У меня есть две слабости (помимо любимого хобби) — это чтение и обучения. И в обоих я хочу всего и сразу. И побыстрее ещё.
Сейчас я учусь на втором курсе по специальности Литературное творчество. Когда поступила, сказала себе: ну теперь точно никаких курсов до конца учёбы. Потрясающий самообман, скажу я вам. Мне всегда мало знаний: лекции в универе, курсы, подписка на Introwert и чтение книг — моя база. Если пару лет назад я читала только художественную литературу, обходя нонфикшн стороной, то последние года два всегда читаю параллельно две книги — одну художественную, другую на интересную мне тему. Художественные книги влияют на развитие личности, деловые — поддерживают профессиональные качества.
Исходя из того, что список «хочу прочитать» резиновый и постоянно растягивается, я задалась вопросом: как читать быстрее. Моё желание основано исключительно на том, чтобы книга, добавленная в этот список не зависала там на годы, но так же я хочу, чтобы понимание прочитанного не страдало от увеличения скорости чтения. Бывает, заканчиваю книгу и выбираю, что читать дальше, листаю свой список и не понимаю, когда и почему там появилась та или иная книга, но точно знаю, что в моменте я очень хотела её прочитать, но упустила эту волну.
Ко мне в руки попались две хорошие книги, которые дают направление в развитии скорости чтения и качестве самообучения, что тоже важно, чтоб не было такого: в одно ухо влетает, в другое сразу же вылетает. Данные советы больше для чтения нонфикшн-литературы, но когда увеличиваешь свою скорость, то и художественная литература читается быстрее (проверено, подтверждаю). Инсайтами из обеих книг я хочу поделиться в этой статье. К тому же один из них так и звучит: делиться своими инсайтами.
Всегда устанавливать цель чтения
Всегда должна быть конструктивная цель чтения, которая помогает понять, зачем читать и как применять полученную информацию. Я раньше хватала книгу, не понимая, зачем мне её читать, поэтому пробираться сквозь текст было сложно — не было понимания «для чего?». Очень важно поставить цель перед началом чтения, чтобы в конце понимать, нашёл ли ты в книге то, что искал, или нужно искать в другой. Например, в книге по скорочтению обязательно должны быть советы по увеличению скорости чтения, которые ты можешь сразу же применить на практике, иначе по какой ещё причине читать эту книгу? Конечно, понимание книги зависит не только от самой книги, но и от опыта читателя, его мировоззрения, принципов и вкусов, по этой причине чьё-то мнение редко влияет на мой выбор книги, только если меня зацепила какая-то цитата или мысль, которая совпала с той темой, которая на данном этапе мне интересна.
Когда в конце каждой главы или раздела читателю предлагаются вопросы по прочитанной теме или краткие итоги, нужно начинать чтение с этих элементов. Во время чтения эти вопросы задержаться в голове, и внимание будет сосредоточено на ответах на них, такое чтение будет весьма полезным. Также можно пробегаться по этим вопросам перед началом чтения всей книги, чтобы сопоставить со своей целью, возможно, они будут расходиться, тогда стоит ли тратить своё время и внимание на книгу, которая не соответствует запросу, и которая, скорее всего, ожидания не оправдает? Возможно, вам, как и мне сначала, показалось, что бессмысленно тратить время на продумывание цели на книгу, ведь можно просто прочитать и выхватить то, за что зацепиться взгляд, но в таком случае взгляд будет рафокусирован. Могу сравнить это с походом в магазин со списком продуктов и без. Во втором случае с бо́льшей вероятностью вы забудете купить то, ради чего в принципе пришли в магазин.
Никогда не читайте книгу только потому, что начали её читать. Раньше я не бросала даже самые скучные тексты, но теперь следую правилу первых 50-ти страниц: если книга до 50-й страницы не зацепила, смело закрываю её. Возвращаюсь к ней или нет — зависит от книги, но по опыту дочитанных, которыми я давилась, знаю, что в конце моё мнение остаётся таким же, каким сложилось в начале. Хотя я всё ещё считаю, что каждой книге своё время: не зацепившая сегодня может быть очень полезной через год. А для некоторых книг и вовсе время ушло (у меня так было с книгой «Важные годы» — её рекомендуют читать в промежуток с 20 до 30 лет, а я наткнулась на неё в 30+, многое описанное там было для меня уже пройденным этапом, так что я закрыла книгу и не вернусь к ней).
Перед чтением любой книги нужно задать себе три обязательных вопроса:
- Зачем я хочу это прочесть?
- Как я буду использовать полученную информаци?
- Сколько у меня есть времени на чтение?
Базовая цель чтения: прочитать, понять и запомнить.
Всегда предварительно просматривать книгу
Перед чтением новой главы нужно бегло просматрвать её. И обязательно резюмировать после, осмысливать применения и внедрять в жизнь. Я долго сопротивлялась обоим пунктам. Мол, зачем мне тратить время на то, чтобы просмотреть книгу, если я могу сразу же начать её читать. Но удивительно, что как раз-таки этот пункт влияет на три важных аспекта в чтении: 1) помогает определить, соответствует ли книга цели чтения; 2) ускорить чтение — когда вы видите текст не первый раз, взгляд по нему скользит быстрее; 3) улучшить понимание — как и в предыдущем пункте, если тема и текст уже знакомы, то книга воспринимается легче (к этому пункту ещё вернусь). Что касается резюмирования после прочтения: тоже важно для запоминания прочитанного, я веду заметки в читательском приложении (рассказывала о нём здесь). Очень нравятся, когда ведут бумажные читательские дневники, но для такого перфекциониста как я это гиблый номер — либо идеально, либо никак.
Шаги системы естественного отбора нехудожественных книг:
- прочитать название книги и всю информацию о ней на первой и последней сторонах обложки, на титуле и в аннотации;
- прочитать содержание книги;
- бегло просмотреть два-три самых интересных раздела (ещё рекомендуют читать полностью какие-то главы, которые по заголовку, например, кажутся наиболее интересными).
Читать разные книги на одну тему и делиться своими инсайтами
Когда человек уже обладает пониманием основ предмета, он усваивает более глубокие понятия, расширяющие границы его знания. Об этом я уже упоминала, но захотелось вынести в отдельный пункт. Не знаю, как вы, но я считала, что «зачем читать книги разных авторов на одну тему», ведь пишут они об одном и том же. Вот только это как раз-таки позволяет расширить границы восприятия, взглянуть на разные мнения одного вопроса. Изложение одного автора может быть ближе, а так же авторы могут рассматривать тему с разных сторон. Плюс повторение = лучшее усвоение информации.
Если ты не умеешь применять знания на практике, то у тебя нет их и в голове. Потрясающее напоминание о том, что мало просто прочитать книгу — это не даёт знаний. Обязательно должно быть практическое применение прочитанного. Даже если это всего одна идея из книги — это лучше, чем ничего. Откладывать на потом = не применить никогда.
Акт преподавания вызывает заметное повышение как обучаемости, так и коэффициента интеллекта. Научить — значит выучить что-то дважды. Эта мысль была для меня открытием, если честно, и я забираю её себе в обиход. Каждый раз, когда ты рассказываешь то, в чём считаешься экспертом, ты повышаешь свой интеллект. И, конечно же, перед выступлением ты готовишься по теме лекции, повторяешь свои знания и словно укореняешься их в себе.
Если ты не можешь объяснить что-либо простыми словами, ты сам недостаточно хорошо это понимаешь. Когда в школьные годы от нас требовали пересказать параграф своими словами — это была важная практика на будущее. Умение упростить сложное — признак усвоенной информации.
Несколько вариантов повышения скорости чтения
Их гораздо больше, и они практически все есть в открытом доступе, я попробовала все, но для себя выделила те, которые работают у меня.
- таблица Шульте непосредственно перед чтением — нет смысла в тренировке, если не собираешься читать сразу же после, это как сделать разминку перед пробежкой, но не побежать;
- снизить мысленное проговаривание текста — есть несколько способов (во время чтения мысленно вести отсчёт от единицы, читать под музыку, читать под ритм, зажать зубами какой-то предмет — ручку, карандаш, палочку для роллов) — избавиться от артикуляции совсем практически невозможно, но можно подавить её;
- вести ручкой/карандашом/пальцем по тексту, опережая чтение про себя — в бумажной книге я вожу закладкой по строкам, в электронной не использую этот способ, тк сенсорный экран.