Давно приглядывалась я к интереснейшей, на мой взгляд, поездке, которую предлагает Федеральная пассажирская компания (ФПК) – «Серебряный маршрут». В него входило посещение четырех старинных русских городов: Пскова, Великого Новгорода, Рыбинска и Ярославля. Но пока я собиралась, по просьбам пассажиров немного изменили маршрут: теперь в него входили только Великий Новгород и Рыбинск. Зато целый день можно было изучать архитектуру и достопримечательности этих городов и никуда не спешить, что тоже немаловажно.
Итак, я села в Москве на туристический поезд, и ту-ту-у поехали!
Ночью поезд везет туристов между городами маршрута, а вагоны выступают в качестве номера в отеле. Днем пассажиры гуляют и осматривают достопримечательности, чтобы вечером снова сесть в поезд – и в путь. Билет в специализированное купе легко можно приобрести на сайте РЖД в разделе «Туристические поезда». Кстати, стоимость такого купе для маломобильного пассажира и его сопровождающего существенно дешевле.
Экскурсии пассажиры могут заказать вместе с билетом на поезд – есть большой выбор на сайте, или купить уже в пути у проводника, или самостоятельно спланировать свой досуг. Предложенные экскурсии рассчитаны в основном на массового туриста, поэтому я выбрала третий вариант, чтобы узнать, какие возможности старинные русские города предлагают путешественнику на коляске, и дополнить ими маршрут.
«Серебряный маршрут» — это круговое путешествие на 2 дня и 3 ночи, которое начинается в Москве (поезд уходит с Ленинградского вокзала вечером в пятницу), через Великий Новгород и Рыбинск, и завершается на Восточном вокзале столицы утром в понедельник.
И вот вошла я в купе и ахнула! Огромное сдвоенное спецкупе, разделенное на две отдельных комнатки милой занавесочкой в черных и белых котиках. Тут в принципе могут ехать два инвалида со своими сопровождающими. Кстати, если вы одна компания, то это очень удобно, можно отправиться в путешествие двум друзьям на колясках. Но если вы чужие друг другу люди, да еще и разнополые, то это не совсем комфортно.
Великий Новгород
Утром поезд прибыл в Великий Новгород. Сначала я прогулялась пешком до Новгородского Кремля, где меня встретила гид музея-заповедника. Мы сели в такси, сложили мою коляску и приставку в багажник, и поехали наслаждаться красотами старинного русского города.
Прежде всего мы направились в Свято-Юрьев монастырь. Это от города ехать примерно минут двадцать на машине. Саму территорию монастыря можно не спеша обойти минут за пятнадцать. Я постояла у душистых кустов сирени, полюбовались архитектурой храмов, которых на территории несколько, и послушала рассказ экскурсовода об истории древнего монастыря.
Дорожки вымощены не вполне ровной плиткой, но проехать на любой коляске можно, особенно это будет легко на электричке или с электроприставкой. А вот внутрь храмов попасть невозможно, увы – ступени, высокие каменные пороги. Но церкви и снаружи очень красивы! Сразу вспоминается «Слово о полку Игореве».
Оттуда мы двинулись к Музею деревянного зодчества под открытым небом «Витославлицы». Кстати, на электроприставке можно даже самостоятельно добраться от Юрьева монастыря до «Витославлиц», не обязательно пересаживаться в машину. Минут десять по спокойной асфальтированной дороге (ну да, по проезжей части, обочина там не очень удобная), и ты уже на месте.
«Витославлицы» – это собранные на одной большой территории заповедного парка уникальные подлинные деревянные строения: церкви, избы, хозяйственные постройки. Их много лет собирали по всей России и перевозили, разбирая по бревнышкам, сюда, чтобы мы с вами могли увидеть воочию, как жили наши предки. Тут можно побывать в настоящей русской избе, увидеть уникальную утварь наших прабабушек и прадедушек, посетить настоящую древнюю кузницу и узнать, что такое гумно.
Опять же, к сожалению, если ты на коляске, внутрь древних строений тебе не зайти, но зато снаружи любуйся ими сколько хочешь. Да еще можешь побеседовать с одетыми в колоритные национальные костюмы бабушками и дедушками и купить у них изделия народных промыслов.
Затем путь наш лежал уже на машине снова в центр Великого Новгорода к Новгородскому кремлю. Помимо самой крепости большой интерес для туриста представляют старинные храмы и постройки на его территории. Передвигаться по кремлю приходилось местами с осторожностью, поскольку плитка периодически переходила в тяжело проходимую брусчатку. Но тем не менее, обойти кругом и сделать красивые фотографии возле знаменитого символа Новгорода памятника «Тысячелетие России» мне удалось. Кстати, сам монумент мне напомнил наш петербургский памятник Екатерине Великой в Екатерининском саду на площади Островского. Но выглядит он мощно, интересно ходить и, вглядываясь в лица изображенных фигур, узнавать великих деятелей, умноживших славу России.
Рядом с памятником находится городской Музей древностей, куда обычные туристы непременно заглядывают. К сожалению, само здание недоступно для маломобильных путешественников – по высоким ступеням меня предполагалось заносить вручную с помощью сотрудников музея, поэтому мы решили отложить знакомство с древностями до момента, когда и этот музей станет доступным.
А вот попасть в знаменитый Софийский собор удалось, хоть и не сразу. Сначала нам вынесли складные пандусы, затем их устанавливали, и только потом, постоянно пропуская людей в храм, мне удалось с помощью охранника заехать в собор через два высоченных порога. При этом мне пришлось отстегнуть приставку. Поэтому заехать в Софийский собор на электрической коляске, полагаю, будет крайне сложно. Но внутри нас ждали древние фрески и икона Божией Матери «Знамение», уникальная икона «София, Премудрость Божия» (XV век) и Тихвинская икона Богородицы (XVI век). Собор очень красивый и какой-то душевный, женский, на мой взгляд.
Затем мы прогулялись по Ярославову дворищу, где вновь посмотрели несколько старинных храмов, затейливый Памятный Ганзейский знак и симпатичный парк с пешеходным мостом. Там на парапете моста присела отдохнуть, скинув туфли с усталых ног, молодая туристка. Конечно, это скульптура «Уставшая туристка». Как обычно, туристке «на счастье» пронырливые путешественники натерли нос.
Ресторан «Маруся» при отеле «Волхов» выше всяческих похвал. Отличные блюда по вполне приемлемым ценам, хорошее обслуживание, приятная атмосфера и доступный вход. Но останавливаться в самом отеле не советую: там малюсенькие номера, на коляске не проехать даже сбоку кровати, в ванную комнату не попасть – узкая дверь.
Рядом с музеем «Витославлицы» есть еще один доступный ресторан русской кухни – «Сытый гусь», где подают паштет из домашнего кролика с яблочным кремом, борщ, томленый в русской печи, с пампушкой и салом, и винегрет с балтийской килькой. М-м-м-м….
Сытые и довольные мы поехали обозревать следующую достопримечательность Великого Новгорода – Варлаамо-Хутынский монастырь. До него добираться минут двадцать на машине. Монастырь стоит в красивейшем месте на берегу реки Волхов, окруженный зелеными полями и лесами. Благость просто разлита в воздухе, матушка лично беседует на скамеечке с гостями монастыря. Упитанные монастырские коты по-хозяйски развалились прямо на дорожках. Тихо, красиво, душевно.
Кстати, в монастырской лавке можно купить приготовленную монахинями вкуснейшую выпечку – пирожки, коврижки, булочки с корицей, а также сливочное масло и молоко.
Ну а после спокойствия и тишины монастырских стен меня потянуло на драйв. И прямо в поле недалеко от монастыря нас встретил Александр, инструктор клуба мотопарапланеризма. После инструкции, как вести себя в полете, за какие рычаги нельзя дергать, а на какие кнопки нужно жать, и облачения в суперский костюм летчика я взмыла на мотопараплане на высоту 200 метров! И полетела над золотыми куполами монастырского храма, над рекой Волхов и зеленеющими внизу лесами прямо на закат к темнеющему вдали Ильмень-озеру. Ветер в лицо, дух захватывает от восторга, и при этом я все-таки умудрилась снимать на прикрепленную на запястье камеру всю красоту, проплывающую под ногами далеко внизу.
Так закончился первый день моего путешествия по «Серебряному маршруту». А впереди ждали новые приключения!
Рыбинск
На следующее утро туристический поезд прибыл в город Рыбинск Ярославский области. На перроне нас ждали две прекрасные девушки: Татьяна Храпова и Анна Григорьева, местные жительницы. Татьяна сама передвигается на коляске, поэтому точно знала, куда и как мы сможем попасть, чтобы увидеть максимально возможное количество достопримечательностей этого старинного городка на Волге за один день. Полезно было узнать (и взять на заметку), что на вокзале для маломобильных туристов есть доступный туалет, душевая комната и комната отдыха, которой мы могли при желании воспользоваться во время прогулки по Рыбинску.
Рыбинск меня впечатлил своей милой патриархальностью, уютом и доброжелательностью к туристам. Мы погуляли по сказочному Карякинскому саду, где на ветке дерева сидел Кот Ученый, а в дупле пряталась Баба Яга, где в разноцветье тюльпанов, цветущих вишен и жасмина на нас смотрели зеленые фигуры медвежат и оленей, где фонтан дарил прохладу и воздух был чист и свеж.
Мы осмотрели Дом художников и польский костел. А что больше всего меня поразило и покорило – так это то, что на центральной улице города все вывески выполнены в старинном стиле, что придает ему неповторимый колорит, ты будто попал в 19 век или на съемки фильма из жизни дворян и купцов прошлых столетий. Неудивительно, что в 1970-х Леонид Гайдай снимал здесь свои «12 стульев», а еще раньше Рыбинск подарил миру братьев Шейнкеров, легендарных основателей Голливуда – компаний 20th Century Fox и Metro-Goldwyn-Mayer.
Потом мы посетили Рыбинский музей-заповедник. В здании Хлебного гостиного двора осмотрели две выставки: «Рыбинск-городок Петербурга уголок» и «Знакомьтесь – насекомые». Музеи полностью доступны для путешественников на любых видах колясок. А вот макет города Мологи, центральный экспонат выставки «Неизвестная Молога — Русская Атлантида» находится на втором этаже музея и, увы, совершенно недоступен для гостей на колясках.
Затем на подъемнике меня подняли по высокой лестнице Новой Хлебной биржи – здания конца XIX века, где провели прекрасную экскурсию по экспозиции первого этажа и картинной галерее. Полуподвальный и второй этажи пока недоступны для туристов на колясках, но экспозиция первого этажа настолько богата, что и за три часа ее не обойдешь.
Спасо-Преображенский собор пока недоступен, как и подъезд к памятникам Бурлаку и Остапу Бендеру – двум ярким достопримечательностям Рыбинска, они окружены ступенями и бордюрами. Зато прогуляться по набережной Волги нам удалось, мы постояли у скульптуры Льва Ошанина, написавшего стихи «Издалека долго течет река Волга», ставшие известной песней. Автор оперся о парапет, задумчиво глядя на реку, ему вездесущие туристы тоже натерли нос до золотого блеска, «на счастье».
В экскурсионную программу, предлагаемую туристам, входит прогулка на теплоходе по Рыбинскому водохранилищу. Но волжская пристань абсолютно недоступна для колясок, так что, к сожалению, в этот раз от водной прогулки пришлось отказаться (оставлю для будущих путешествий). А полюбоваться на знаменитый Рыбинский мост через Волгу могут все желающие: 720 метров железобетонных конструкций, 6 пролетов парят над великой русской рекой, словно чайка, раскинув крылья.
Еще Рыбинск может похвастать самой большой в России пожарной каланчой – построенная в начале XX века башня в стиле фахверк работает по назначению до сих пор, здесь и сейчас находится пожарная часть.
Восстановить силы уставшему путнику можно в буфете «Тарелочка» на Крестовой улице – здесь вкусная домашняя еда, бюджетные цены, доступный зал. Также доступна вкусная и бюджетная «Столовая № 6» на Красной площади. В Рыбинске обязательно попробуйте вкусное мороженое, а для тех, кто любит погорячее, есть напитки местного производства: пиво, медовуха, квас. С собой можно увезти сладкий сувенир – конфеты «Птичье молоко», и конечно же, волжскую рыбку – копченую, сушеную или вяленую. А еще на площади в ларечек продают уникальный хлеб без закваски и дрожжей, он мягкий и душистый, может храниться в холодильнике хоть целый месяц.
Рыбинск мне так полюбился своей уютностью и некой патриархальностью, что я вернулась туда еще раз через пару лет и вволю нагулялась по широкой набережной и улочкам в стиле 19 века.