Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

По русскому Северу на коляске – Архангельск

Давненько поглядывала я в сторону русских Северов, хотя человек я исключительно теплолюбивый. И вот вписалась в группу маломобильных путешественников, отправляющуюся в столицу русского Севера, славный град имени Архангела Михаила. Полтора часа на самолете, и вот уже автобус с подъемником встречает меня в аэропорту. Кстати, аэропорт маленький, но чистенький и доброжелательный. Там в среднем всего 6-8 рейсов в сутки! Архангельск – город красивый, но студеный. Тут вспомнилось пушкинское: «Наше северное лето – карикатура южных зим». Смотрю на дату: на календаре 25 июня, и надеваю на себя два свитера, куртку, шапку, перчатки, и в путь. На улице 11 градусов (спасибо, что не ниже нуля!) и пронизывающий ветер с Белого моря. Так что оделись как в ноябре в Питере и пошли на экскурсию по набережной Северной Двины изучать окрестности и историю Архангельска. Жили мы в двух доступных отелях. Доступность, как обычно, не везде одинаково доступная, но в отеле «Пур-Наволок» все было неплохо, за исключен

Давненько поглядывала я в сторону русских Северов, хотя человек я исключительно теплолюбивый. И вот вписалась в группу маломобильных путешественников, отправляющуюся в столицу русского Севера, славный град имени Архангела Михаила.

Полтора часа на самолете, и вот уже автобус с подъемником встречает меня в аэропорту. Кстати, аэропорт маленький, но чистенький и доброжелательный. Там в среднем всего 6-8 рейсов в сутки!

Архангельск – город красивый, но студеный. Тут вспомнилось пушкинское: «Наше северное лето – карикатура южных зим». Смотрю на дату: на календаре 25 июня, и надеваю на себя два свитера, куртку, шапку, перчатки, и в путь. На улице 11 градусов (спасибо, что не ниже нуля!) и пронизывающий ветер с Белого моря. Так что оделись как в ноябре в Питере и пошли на экскурсию по набережной Северной Двины изучать окрестности и историю Архангельска.

Жили мы в двух доступных отелях. Доступность, как обычно, не везде одинаково доступная, но в отеле «Пур-Наволок» все было неплохо, за исключением крутого пандуса при входе. Завтраки и пара обедов были там же, на 8-м этаже в ресторане «Небо» с шикарным видом на Северную Двину.

День второй моего северного пути оказался богатым на события. Сначала мы отправились в уникальный музей деревянного зодчества под открытым небом «Малые Корелы», где познакомились с архитектурой старинных поморских изб, мельниц и колоколен. Там нам гид в старинном наряде провела экскурсию и специально для нашей группы трогательно перезванивали колокола. Потом был мастер-класс по традиционной архангельской выпечке «козуль» и «тетерок» из ржаной муки, своеобразных оберегов для привлечения в дом здоровья и достатка.

А затем мы отправились на ужин и дегустацию вин на берег Северной Двины в фермерский парк-отель «БобровоЭкоЛайф». Гостеприимный хозяин парка-отеля со своей семьей потчевал (вот именно это слово как нельзя более подходит для того кулинарно-эстетического действа) нас поморским обедом из выращенных им самолично трав и овощей и старинным поморским блюдом под названием «варево» (это овощное рагу в сливках с олениной) и испеченным его женой лимонным пирогом. Под каждое блюдо полагались согревающие напитки, а также иван-чай.

А какой потрясающий вид открывается с «верхней палубы» на реку и проплывающие по ней теплоходы! А как там поют птицы! А какой вкусный там воздух! Слюнки текут, пока пишу и вспоминаю это. Кстати, на территории парка-отеля есть приспособленный для гостей на колясках домик на 4 места, абсолютно доступный (хотя сам парк-отель еще в стадии строительства).

«Севера вы мои, Севера...» – еще вчера день был пасмурным, как лицо капитана корабля, идущего Северным морским путем, а сегодня солнце и потеплело до невиданных летом в Архангельске 15 градусов!

«Ура!» сказали мы и рванули на Мосеев остров, на судостроительную верфь «Поморский коч», где этот самый коч (старинное судно) и строят по древним поморским технологиям. Вдохнули аромат свежего дерева, понюхали смоляную пропитку канатов, пощупали упругие бока коча, карбаса и лОдьи (именно с таким ударением произносится название малого поморского судна) и пожелали семь футов под килем новому кораблю.

А сами направились на набережную Северной Двины в Михаило-Архангельский собор. Он абсолютно доступен для колясок, красив (но с удивительно низким для большого собора потолком).

Потом мы побывали в Северном морском музее, тоже вполне доступном, на экскурсии о судах и капитанах, осваивавших русский Север. Затем прогулялись по живописной пешеходной улице Чумбарова-Лучинского. Там стоят любимые мной городские скульптуры знаменитых архангельских сказочников Бориса Шергина (автора «Волшебного кольца», по которому снят известный мультфильм) и Степана Писахова с птицей на шляпе и пьяным котом у ног.

На следующий день была изначально запланирована прогулка на кораблике, но капризная северная погода нагнала ветер с Белого моря и подняла волну. «Ну и ладно!» – сказали мы и отправились в музей Природы, познакомиться с хозяевами арктических земель: белыми мишками, тюленями, кайрами и прочей живностью, уже немножко неживой. Музей доступен, интересен, немного похож на наш питерский музей Арктики и Антарктики.

А потом заглянули на Гастрономическую ярмарку, открытую в преддверии Дня города Архангельска. Там закупили гостинцев домой. Кстати, в Архангельске огромное количество травяных чаев, поморских пирожков и пряников, а также мармелада на соках северных ягод, очень вкусно. А еще поморы обожают треску, они говорят (с характерным оканьем: «Трясочки не поешь, чайку не попьешь, чайку не попьешь, как поработашь?») И эту треску я привезла в виде пряника. Ну какова красота, верно?!

Кстати, Архангельск могу с чистой совестью назвать «столицей белых ночей» (да простит меня мой Петербург!) – таких светлых и долгих ночей я не видела никогда! Была бы погода потеплее, гуляла бы всю ночь напролет по городу.

Изучение Севера я для себя закончила, теперь пора и к югу потянуться, как птички. Стаи у меня нет, буду как одинокий лебедь (или белая ворона) готовиться к новым путешествиям.

Полетели в новые путешествия!
Полетели в новые путешествия!