Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Петрозаводск

Продолжила я свое знакомство с Карелией уже через несколько лет, и отправилась в Петрозаводск, решив, что лучшее время для посещения северного города – это как раз середина лета. Петрозаводск – город холмистый, вручную было бы весьма тяжело спускаться и подниматься от набережной. Но на электроприставке я легко преодолевала все препятствия. От моего отеля Piter Inn возле вокзала до набережной примерно минут 20 ходу, попутно я осматривала окрестности. Набережная многокилометровая, красивая, удобная, со множеством городских скульптур. Там же стоит Арт-пространство и магазин Karelian Design, где приветливые сотрудники расскажут обо всей продукции. Да, разумеется, я не могла уйти оттуда с пустыми руками, память о Карелии теперь хранится в новом кольце ручной работы. Сходила в Музей изобразительных искусств, там доступен только первый этаж, это два небольших зала с картинами. Еще заглянула в Экопарк в Государевом саду на набережной. Ну если вам больше пяти лет, то в нем, пожалуй, особо делат

Продолжила я свое знакомство с Карелией уже через несколько лет, и отправилась в Петрозаводск, решив, что лучшее время для посещения северного города – это как раз середина лета.

Петрозаводск – город холмистый, вручную было бы весьма тяжело спускаться и подниматься от набережной. Но на электроприставке я легко преодолевала все препятствия. От моего отеля Piter Inn возле вокзала до набережной примерно минут 20 ходу, попутно я осматривала окрестности.

Набережная многокилометровая, красивая, удобная, со множеством городских скульптур. Там же стоит Арт-пространство и магазин Karelian Design, где приветливые сотрудники расскажут обо всей продукции. Да, разумеется, я не могла уйти оттуда с пустыми руками, память о Карелии теперь хранится в новом кольце ручной работы.

Сходила в Музей изобразительных искусств, там доступен только первый этаж, это два небольших зала с картинами. Еще заглянула в Экопарк в Государевом саду на набережной. Ну если вам больше пяти лет, то в нем, пожалуй, особо делать нечего: пара коз, барашек, конь, кролики и кто-то типа ламы да две грустных лисы.

Зато буйный недетский восторг у меня вызвал музей «Маленькая страна». Это особенный мир-макет сказок всех времен и народов, галерея кукол и арт-мастерская. Потрясающая хозяйка музея (она же мастер-кукольник) и ее помощницы провели мне экскурсию по сказочному пространству, погружающему в мир чудес с головой. Музей уникальный, в меру доступный, девушки помогли мне подняться по пандусу.

Отобедать удалось в кафе отеля, в ресторане Joki, кафе My Kitchen и ресторане «Ленинградский экспресс» (там игрушечные паровозики развозят по столам напитки). Могу сказать, что по атмосфере и блюдам мне понравился больше всего «Ленинградский экспресс». Хотя везде мне все же удалось отведать карельской кухни: это оленина в малиновом соусе, карьялан сула из судака и уха по-фински лохикейто. Еще были калитки, но их и в Петербурге полно, так что брать не стала.

С погодой повезло, хотя я приехала в дождь, но все следующие дни моего пребывания в Петрозаводске погода была солнечная и жаркая, а с Онеги дул легкий прохладный ветерок. У Петербурга и Петрозаводска много общего и по архитектуре, и по доступности, и по памятникам. Я рада, что познакомилась практически с «тезкой» моего города.

-5