Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Что значит "бесплодно прожитая жизнь?"

Как живут большинство людей? Достичь, добиться, заработать, справиться, преодолеть, успеть...а время уходит. Во все эти моменты человек не задается вопросами о том, зачем и для чего он всё это делает и уж тем более не задается вопросами о своей мотивации в отношении всех своих действий. Его ум всегда занят делами и обманывает его, обосновывая их нужность и единственно верную правильность, ведь

Бесплодно прожитое время утекает как песок сквозь пальцы, принося лишь разочарования
Бесплодно прожитое время утекает как песок сквозь пальцы, принося лишь разочарования

Как живут большинство людей? Достичь, добиться, заработать, справиться, преодолеть, успеть...а время уходит. Во все эти моменты человек не задается вопросами о том, зачем и для чего он всё это делает и уж тем более не задается вопросами о своей мотивации в отношении всех своих действий. Его ум всегда занят делами и обманывает его, обосновывая их нужность и единственно верную правильность, ведь все так живут. И продолжается время страданий, осознанных или неосознанных страхов, бессмысленной суеты, дикой информационной нагрузки, отвлекающей от главного вопроса жизни: "Для Чего все это?" А чтобы реже задавать его себе, человек все больше и чаще предается периодическим желаниям полностью  расслабиться и уйти от осознания, что теряешь время, осуществляя  сценарий жизни, в котором нет ни  глубоких смыслов, ни радости. Есть только бесплодная борьба за место под солнцем с другими людьми и разделение с самим собой, со своими истинными желаниями, о которых просит душа тоской и тихой грустью.

Ощущается, что ходишь кругами, не пытаясь выбраться из под власти привычного образа жизни из-за неспособности напрячься и. предпринять что-нибудь новое и  необычное, проявить себя в мире с помощью той созидающей творческой энергии, которая дается другим людям, идущим духовным путем развития.

Когда же этого нет, человек  духовно спит под властью сил тьмы, гоняющих его кругами, из которых трудно выбраться. Поэтому, как только обнаруживаем круги любых повторов, значит пока ещё находимся в лапах тьмы, а не света, ибегаем решать поставленные перед нами свыше задачи воплощения.

Силы света приглашают в новое ощущение времени, в энергетически наполненное, когда откликнувшись на зов души уходишь из прежнего опыта в опыт новых открытий себя и своего места в жизни.

 Язык Бога – это приглашение человека к обретению эволюционно новых навыков и знаний, к созиданию лучшей версии себя через духовность. 

Сколько в мире людей, боящихся всего нового и неуверенных в своем будущем, живущих в коконе плотско-душевного уровня, не осознавая, что они рождены для другой, светлой жизни. Это как раз ответ о том, сколько их, блуждающих в кругах тьмы в поисках своего мнимого и несуществующего счастья.

Человек не просто боится изменений, он боится откликнуться на зов души, отвергая его из-за сомнений в себе и страха ошибиться, не справиться, так как не доверяет себе и тому жизненному пути, к которому его призывает Бог. На самом деле, когда нам страшно что-то менять в привычной жизни, то мы боимся только лишь того, что будет больно нашему эго. 

И этот невидимый круг, сотканный из навязанных самому себе мнимых страхов, опять возвращает нас на круги своя и продолжается обычная, рутинная и безрадостная жизнь. В то же время в глубине души человек всегда надеется на исполнение своей мечты о выдуманном счастье, которое придет само собой, просто так, без приложения каких-либо усилий с нашей стороны.

Сколько таких людей в мире, желающих, чтобы кто-то сделал их счастливыми, чтобы чудо произошло, они надеются на "авось" и на что угодно, кроме самих себя – на везение, удачу, случай в конце концов, который преобразит их жизнь... Но ни один из них, живя в мечтах, ни разу даже не попытался действовать в направлении исправления ситуации, чтобы почувствовать радость бытия и ощутить полноту жизни. А есть и другие, кто, наоборот, ломится в закрытые двери, идет к цели, расшибая лоб своим упрямством, и с упорством, достойным лучшего применения, стремится к тому, что ускользает от него, так как не полезно для развития души, а значит никогда не будет дано Богом. И те и другие, вообщем-то несчастны по своему и не понимают почему. Наша жизнь постоянно меняется и хочешь или не хочешь, но чтобы выжить приходится приспосабливаться к постоянно изменяющимся внешним условиям.

Тут уместно будет сказать про адаптацию, как про нашу способность встречать изменения, которые должны происходить в соответствии с жизненной  программой, но при этом нельзя и терять себя, надо учиться мыслить гибко.

Часто мы хотим, чтобы адаптация произошла быстро и безболезненно. "Я должен привыкнуть к новой работе, к потере, к одиночеству, к болезни и жить дальше как ни в чём не бывало". Но адаптация является процессом, который растянут во времени и имеет свои этапы.

Первый этап – отрицание. "Этого не может быть". Второй – гнев, торг, боль. А уже потом идет принятие. Но принятие не как смирение с плохим, а как встреча с реальностью, которую мы не выбирали, но в которой теперь по факту придется жить.

Для православного человека с точки зрения веры, адаптацией является способность сказать: "Господи, я не понимаю, зачем это мне. Мне больно и страшно. Но я знаю, что Ты никогда не оставляешь меня. Помоги мне пройти через трудности, сделать нужные выводы из полученного опыта". И тогда адаптация становится не просто "выживанием", а ростом. Мы не просто привыкаем к новым обстоятельствам, мы в них духовно вызреваем.

Но адаптация не означает, что мы должны полюбить то, что с нами случилось. Нет. Мы разрешаем себе по-прежнему скорбеть, тосковать и даже злиться, но адаптация помогает нам не застрять в этих чувствах навсегда. Она даёт нам силы двигаться дальше, даже когда внутри всё болит. Давайте учиться адаптироваться по-христиански, что значит не отключая сердце, не замораживая боль, а проживая её с верой и надеждой, что Господь ведёт нас через все эти перемены, и в конечном итоге все случается по Его воле и к лучшему для нас.

Важный еше сказать, что адаптация никогда не бывает окончательной. Жизнь наша постоянно меняется, и мы постоянно оказываемся в новых условиях с новыми проблемами и задачами. Поэтому адаптация не является пунктом назначения, – это путь, навык, который развивать нам нужно всю жизнь, принимая без сопротивления изменения как внешние, так и внутренние.

Все случается по воле Бога и тут к месту будет привести  высказывание Силуана Афонского:

"Истинная дверь всегда открыта, но люди бьются в двери, нарисованные на стене ими самими."

Эта фраза говорит о привычном поведении тех, кто живет в иллюзиях или в стремлении стать более успешным, стремясь к достигаторству, мечтая о нарисованном в своем воображении счастье, которое чаще всего носит типовой и бытовой характер: богатство, недвижимрсть, материальный достаток, успех, карьера, счастливая семья и тд. Но все достижения в этом плане не дают выбраться в своем развитии дальше плотско-душевного уровня, чтобы насытить душу, вырасти духовно и согласно Программе жизненного пути выполнить задачи земного воплощения. Вот здесь и вступают в силу неслучайные обстоятельства, рушащие наши планы и ущемляющие наше своеволие через неудачи, скорби, болезни. Переживая их, мы накапливаем необходимый опыт, душа наша очищается, и на место гордыни постепенно приходит терпение, а затем и смирение. Человек начинает слышать через интуицию голос Бога, обретать цельность, а значит чувствовать Божью волю и призыв Господа к решению встать на истинный путь развития, чтобы прозреть и увидеть причины своих проблем и ошибок, которые становятся более ясными по мере духовного выздоровления.

Происходит это так: человек ощущает внутри себя какой-то необъяснимый внутренний зов, этот зов – приглашение к переменам. И это всегда про действия. Жизнь приглашает сделать что-то важное. И оно обязательно противоречит тем стандартно-текущим событиям, которые человек в данный момент проживает. При этом его тревожат появляющиеся со всех сторон подсказки от людей, знаки о необходимости реализации той идеи, что возникла в нем и не дает покоя. А как только он начинает действовать в нужном направлении, сразу рождается интерес, радость, взлет души, поток энергии захлестывает, время убыстряется – это как раз указатель того, что идешь верным путем и понял к чему именно, к какому служению призывает Бог согласно Своему промыслу о твоей душе.

Конечно, все это поначалу очень поощряет к росту деятельности, воодушевлению, но появляются и первые трудности, преграды на пути, и тут главное – не погаснуть, не отступить, не поддаться сомнениям, страхам на выбранном пути, искушениям темных сил, тихо внушающим: ну зачем тебе это надо, не получится, живи как жил и тд. Поэтому, чтобы отогнать сомнения нужно будет постоянно прилагать усилия воли, трудиться над собой через непрерывное духовное делание что совсем не просто. Это и есть тот постепенный путь наверх по вертикали, который дается по силам каждому и обязательно сопровождается усложнением задач по мере духовного роста. Таковы духовные законы. При этом для тех, кто не сойдет с пути, дается поддержка Бога в виде укрепляющей нас силы духа, жизненной энергии и ощущения радости от открытия в себе новых возможностей и способностей. Человек прозревает для осознания и исполнения  своего истинного предназначения, – он чувствует, что его ведут высшие силы и он в синергии с Богом исполняет призыв Бога к служению Ему через людей своими дарами, творчеством и созидательной энергией. На что призван, то и исполняй. Всё земное манит, обещает, завлекает, но над голубым сводом есть ещё Небо. Духовное зрение видет дальше и выше, а то, что мы видим своим обычным зрением — лишь свод, лишь материя. А настоящее Небо — выше, там, где Бог. И туда должны стремиться все живущие — не только монахи, а каждый из нас. В этом — и утешение, и призыв, и отрезвление. Не распыляйся. Исполняй то, к чему призван. И помни: над всем, что тебя на земле держит, есть Небо.

Да, истинная дверь – она одна, и это Христос. Кто ею войдёт и выйдет, тот "пажить найдет". А дверей может быть нарисовано в нашем воображении множество, но ко спасению души ведёт только одна. Сказано в Евангелии: " Я есмь дверь: кто войдёт Мною, тот спасётся, и войдёт, и выйдет, и пажить найдёт." (от Иоанна гл. 10)

Давайте подумаем, почему так сказано, ведь дверь это прежде всего функция разделения. То, что за дверью и то, что перед ней — никак не тождественно. Дверь не даёт этим пространствам смешиваться друг с другом. Богочеловек Иисус — точка соприкосновения двух миров, Божественного и человеческого, духовного и материального. Причём эти два совершенно отличных мира не поглощают один другой, а только соприкасаются и взаимодействуют в лице Иисуса, при этом не подавляя и не уничтожая друг друга, а обмениваясь живительной энергией любви.

Бог определяет быть "точкой входа" в Его Небесное Царство именно Своего Сына, ставшего человеком — это единственный легальный вход в Царство Божие. Любые другие попытки проникнуть туда помимо этой двери — преступление, ложь, нарушение установленных Богом границ и правил.

Примечательно, что Иисус говорит о Себе как о двери не только "в одну сторону". То есть значимость Иисуса как "двери" между мирами вовсе не ограничивается решением проблемы загробной жизни — этой "дверью" необходимо пользоваться уже сейчас, задолго до пересечения последней черты. Общаясь со Христом в молитвах, приобщаясь Ему в Таинстве Евхаристии, мы учимся взаимодействовать с Божественным измерением, понимать его, подстраивать свою жизнь под тональность Божьего Царства — и всё это делать во время пребывания в земном теле. Этот бесценный опыт прикосновения к вечности дан нам именно Христом — и было бы безумным его отвергать или игнорировать.

Однако мы осознаем, что это так: каждый человек находится на своем уровне развития, на своем уровне вибраций души и имеет свою картину мира и фильтры восприятия. Потому и происходит то, что происходит.

Истинная дверь – дверь к Господу, в Царство небесное в итоге земной жизни, это путь, ведущий к радости, если мы несем свой крест со Христом в сердце, стремимся всей душой к свету и гармонии. Дверь эта открыта для каждого, даже для преступника и злодея, погрязшего в грехах. Господь любит каждого из нас и ждет всякого грешника, призывая к себе, но достучаться до Него, чтобы быть услышанным нельзя, если закрыться в темном низкочастотном подвале за дверью своих грехов и страстей, и не пытаться очистит свою душу покаянием.

Поэтому и возникает нами самими нарисованная дверь, рожденная из-за наших ограничений, иллюзий, узких фильтров восприятия, нежелания развиваться, находящаяся на низком уровне вибраций, которые ниже двери Господа. Люди сами их создают и куда они входят через них? Каждый в свой мир иллюзий, новых ограничений, обид, злобы, зависти, греха.

Господь при этом, как известно, дает каждому из нас свободу выбора и насильно никого не спасает. Приглашает каждого к себе, учит, как найти эту дверь, как войти в нее. Но….мало кто слышит Его. И продолжаются игры людей вне воли Господа, а время жизни уходит без следа, бесполезно и бесплодно потраченное на суету мирской жизни оно утекает сквозь пальцы как песок, не принося в наше сердце ничего, кроме разочарований и мучительной боли. А мы виним судьбу, которую сами же и выбрали, так и не приняв самого важного в своей жизни решения –выбора в сторону Добра и Света...

Задавали ли вы, друзья, себе вопрос: наработано ли, то, что можно взять Богу? Прожита ли жизнь по заповедям Его?Выполнены ли задачи, которые ставила душа перед земным воплощением? Осознанность, ответственность за свои решения и помыслы, работа над собой через сокрушение духа и искреннее покаяние, доверие Творцу и благодарение за все — вот те маркеры, когда можно надеяться на милость Бога и спасение души. Внутренняя трансформация, а не внешние дела являются плодами земной жизни, достойными внимания Отца.

Дорогие читатели, не забывайте про оценку и комментарии, чтобы как можно больше людей смогли увидеть полезную информацию о духовности и православной вере и применить ее в своей жизни. Сердечно благодарю!