В нашем садовом товариществе между остановками "Болотце", "Пруды" и "Большая Пиявочная" ежедневно курсируют КОТОБУСЫ! Пассажиров набивается в них много, все они зайцы безбилетные и все хотят ехать.
"Куда лезете, кровопивцы!?"— усатый водитель недоволен. "Котобус идет в гараж, котобус идет до конечной!"— он грозно шевелит усами, но пассажиры не хотят покидать уютный теплый салон. "Как до конечной!? На маршрут вышло пять котобусов и все до конечной?"— жужжат пассажиры, вцепившись в насиженные места.
На конечной их ждет контролер в моем лице. "Ну что, безбилетники, выходим, выходим, не задерживаемся в салоне",— я стираю тряпкой с шерсти очередного кота-гуляки мошкару. Спасшиеся от тряпки с криками "Фу-фу-фумигатор..." живут в коридоре недолго.
Беспрецедентная жара в Сибири, беспрецедентное количество гнусного гнуса. Комар, тот крупный и редкий нынче зверь. Комару просто места нет в воздушном пространстве.
В магазин я бегом, из магазина еще быстрее бегом, хотя одета от и до, хотя намазана, хотя пугаю всех (и не только мошку) зеленым китайским веером. В этом году ни один куст лопуха не пострадал от моих рук! Все лопухи по дороге в магазин и обратно срывались и использовались в качестве опахала. Зимой вспомнила, что опять наступит лето и купила простой китайский веер. Люди, конечно, смотрят, но молчат и правильно делают— в условиях повышенной плотности воздуха рот лишний раз открывать не стоит. Мошка залетает и это правда.
В субботу сходила в центр за килограммом говяжьей печени. Больше ничего нам для кошек не привезли. Пробавляемся тем, что есть в наших магазинах. Некоторые сами себя кормят и я не знаю, кто и кого совершенно бесплатно ел ночью и насколько он сыт. Все получают одинаковые порции. Ночные гуляки приносят добычу к дому, на крыльцо, в сени. Кричат, зовут всех выйти из дома чтобы показать, похвастать и даже угостить. Но не все хотят есть мышей, крыс, водяных полевок. Никто не хочет есть бурозубок и дроздов.
Сейчас под окном лежит нечто, которое кошка Ума не смогла даже доесть. Это скорее всего, как у нас называют "хомячИна"— крупная водяная полевка.
Таких грызунов нам точно в огороде не надо. Нам тогда самим нечего будет погрызть зимой. Вот торчит осенью из земли хорошая здоровая ботва морковки. Дергаешь ее, а там только одна морковная "попка" и осталась...
В общем, каждый в нашем "садовом товариществе" занимается любимым делом. Кто-то сажает, кто-то это пожирает, сторожа усатые сторожат. И котобусы сегодня не ходят по расписанию! Мошке все равно, чью кровь пить— мою или кошачью.
С вами канал Таежка и восстановленная статья, так что если вы уже похожее читали, то простите за повтор— случилось одно неловкое движение синим пальцем и нет статьи. Даже не синим, фиолетовым. Борьба за урожай продолжается и все в наших руках, в том числе урожай жимолости!