Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Alex Smart Home

😇МУЗЫКАЛЬНЫЙ ПЛЕЕР. Сделал из старого Raspberry новый музыкальный центр для управления через умный дом

Вообще-то сам плеер очень старый, это Raspberry Pi 3. Очевидно что сейчас его использовать для умного дома можно, но смысла большого нет, имеются другие более интресные и надежные решения. В общем путем разных экспериментов решил установить на него Home Assistant в виде операционной системы. Ограничений при таком подходе очень много, но если не морочиться, то для простого умного дома сойдет. Но я решил заморочиться, мне позарез надо чтобы там стоял MPD и транслировал музыку на колонки по AUX. А зачем же еще может быть нужен мне этот сервер? Где-то нашел версию MPD, которую можно установить через функцию приложений в HA. Установил сначала какую-то старую, но потом исправил на новую версию. В итоге проблемой стало то как управлять этим проигрывателем. И тут я обнаружил что можно в MPC, это собственно клиент для MPD, указать IP сервера, и тогда команды можно отправлять на любой сервер в сети. Воображению не было предела и теперь у меня музыка играет и управляется как никогда раньше.
Подключил колонки через jack, но ведь есть еще hdmi...
Подключил колонки через jack, но ведь есть еще hdmi...

Вообще-то сам плеер очень старый, это Raspberry Pi 3. Очевидно что сейчас его использовать для умного дома можно, но смысла большого нет, имеются другие более интресные и надежные решения.

В общем путем разных экспериментов решил установить на него Home Assistant в виде операционной системы. Ограничений при таком подходе очень много, но если не морочиться, то для простого умного дома сойдет.

Но я решил заморочиться, мне позарез надо чтобы там стоял MPD и транслировал музыку на колонки по AUX. А зачем же еще может быть нужен мне этот сервер?

Где-то нашел версию MPD, которую можно установить через функцию приложений в HA. Установил сначала какую-то старую, но потом исправил на новую версию.

В итоге проблемой стало то как управлять этим проигрывателем. И тут я обнаружил что можно в MPC, это собственно клиент для MPD, указать IP сервера, и тогда команды можно отправлять на любой сервер в сети.

Воображению не было предела и теперь у меня музыка играет и управляется как никогда раньше.