У мамы умирают животные.
Сначала хомяки. Это ещё можно было списать на их короткую жизнь. Потом собака. Потом коты — один, второй, третий, четвёртый, пятый. Пять котов и собака за три года. Сейчас они взяли шестого. И все уходили с одинаковыми симптомами — будто болели раком. Но в реальности такого не бывает. Это не совпадение. Это что-то иное.
В 2022 году маме поставили диагноз — рак. Операция. Химия. Сейчас ремиссия. Я смотрела на этот нескончаемый круг уходящих и приходящих животных и не понимала: почему? Может, в доме плохая энергетика? Может что-то не так с самим местом? Мама сильно переживала смерть каждого питомца и больше не хотела никого брать, но коты приходили сами. Она не брала котят. Нет. Это были взрослые коты, прибившиеся к дому. Они приходили из ниоткуда и уходили в никуда, когда начинали болеть. Мистика.
Я спросила своего духа-помощника из Тонкого мира.
Он ответил сразу. Честно. Светлые духи не лгут и не дают ложных надежд.
«В город ей нужно ехать. Животные — жертвы. Жертвы помогли пока. Болезнь её земную забрали. Они нужны, чтобы её метастазы лечить. Этот срок — её шанс на жизнь. Болезнь вернётся».
Животные — жертвы...
Каждый питомец, покидая этот мир, забирал часть её болезни. Давая ей шанс снова встретить весну, лето, ещё одну зиму. Ещё один год в ремиссии. Ещё один год, когда мама рядом.
Помощник сказал: «В город ей нужно ехать». В город — это в больницу. Ту, где ей делали операцию. Но он не сказал когда. И я не знаю точных сроков. Потому что в Тонком мире время течёт иначе. Прошлое, настоящее и будущее там едины. А путь души — это «мост». Каждое событие на мосту жизни – это «луч» и оно предопределено заранее. У каждого «луча» есть свой срок —точка начала и точка конца.
Дух-помощник видит эти «лучи». Он знает, какой уже достиг цели, какой душа проходит сейчас, а какой ещё впереди. Некоторые лучи можно изменить, как говорит помощник – «срок отразить». Это, как солнечный луч, который преломляется, когда встречает препятствие и вынужден изменить свою траекторию. Он может изогнуться, пойти иначе. Но рано или поздно он всё равно достигнет конечной точки. Но не у всех лучей можно «срок отразить».
Именно это сделали животные. Они преломили мамин луч болезни. Временно изменили его траекторию. Дали ей шанс. Отсрочили событие. Но луч всё ещё в пути. Он идёт к своей конечной точке. И однажды он её достигнет.
И от этого, пожалуй, ещё тяжелее. Иногда я думаю: может, лучше бы я вообще не спрашивала. Может, лучше было бы не знать. Но я спросила. И теперь живу с этим.
Мама ездит на обследования. Она верит, что победила. И я не скажу ей того, что сказал мне помощник. Никогда. Я не отниму у неё надежду. Пусть живёт с верой в свою победу. Пусть радуется шестому коту, пусть смеётся, пусть пьёт чай на кухне и строит планы. Я не украду у неё это.
А животные… Я не знаю, сколько их ещё будет. Сколько ещё пушистых душ переступит порог этого дома с одной-единственной миссией — забрать на себя то, что не должно остаться в человеке. Они приходят не как жертвы в страшном смысле этого слова. Они приходят как хранители. Как те, кто отдаёт свою жизнь ради продления другой — человеческой. И каждый из них — не просто питомец. Каждый из них — воин света. И пока они рядом, мамина ремиссия длится.
Я долго думала: почему именно кошки? И нашла ответ в народной мудрости.
В славянской и других традициях кошка считается проводником между миром живых и миром мёртвых, хранителем дома. Вот основные версии:
🐈⬛ Согласно поверью, кошка способна принять в себя недуг хозяина. Но сделать это она может, только унеся его подальше от дома. Человек выздоравливает, но кошка пропадает.
🐈⬛ Кошка видит или чует Смерть, которая пришла за человеком. Вступая с ней в договор, питомец уходит сам, за порог дома, как добровольная жертва, «выкупая» жизнь человека своей смертью. Тогда хозяин остаётся жить или получает отсрочку.
🐈⬛ Говорят, что вместе с хозяином умирает и «дух дома». Кошка, как его главный страж, чувствует это и покидает опустевшее место заранее.
🐈⬛ А вот если кошка умирает в доме — это к беде для всех живущих.
Я вспомнила свою прабабушку. Она очень любила кошек, у неё их было трое. Все три ушли из дома одновременно, незадолго до её смерти. Просто не вернулись. А потом не стало и её самой.
Тогда никто не придал этому значения. Но теперь я понимаю: они ушли вперёд неё не просто так. Они расчистили ей дорогу к свету, чтобы она ушла легко. Как проводники, что ступают первыми в неизвестность, туда, куда скоро войдёт душа человека.
Обнимите своих близких. Прямо сейчас. Без повода. Просто потому что они есть. Потому что вы никогда не узнаете, кто из ваших близких ещё жив благодаря жертве маленького питомца, о которой вы даже не догадывались.
Обнимайте чаще. Пока есть кого обнимать.
Всех благ! 🙏
—————
Все материалы этого канала — авторский взгляд на мистический опыт и непознанное. Это творческое исследование, сборник историй и размышлений, а не руководство к действию.