(окончание, начало опубликовано 02.05.2026)
Часть 2. Сегодня, тридцать лет спустя
… На пороге стоял 1995 год. Время вольное, лихое. И хорошо, что дело было в бывшей подмосковной «Силиконовой долине», академическом Зеленограде. Здесь ещё оставались островки общественного воспитания, одним из которых являлся Дворец творчества детей и юношества (бывший городской Дворец пионеров), располагавшийся на площади Колумба. Непосредственно туда тянулись окрестные ребята, чтобы сделать первые шаги в искусстве, рукоделии, спорте.
Да, да, именно в спорте, ведь именно здесь существовала официальная «качалка» - секция общей физической подготовки, руководили которой молодые атлеты-тренеры, а завсегдатаями занятий были мальчишки 1984 годов рождения.
Отношения между наставниками и подопечными были открытыми, дружескими, и эта духовная близость в конечном итоге и дала старт той истории, о которой я сегодня хочу вкратце рассказать.
В один прекрасный осенний день маленький Серёжа Беккер, уже собираясь уходить с тренировки, случайно обратил внимание на лежавшую в тренерскую книгу с правилами регби. Фанатично увлекавшийся в то время американским футболом мальчик не мог пройти мимо такого издания: надо же было ознакомиться с «прародителем» любимой игры.
Конечно же тренеры не отказали, дали почитать. А ещё у них совершенно случайно оказался регбийный мяч, который они согласились дать мальчику.
Почему нет? Всё – для пользы спорта и физического воспитания.
Но оказалось, что простым любопытством дело не закончилось. Как-то, после занятий, тренеры заметили, что группа мальчишек, прямо на необорудованной поляне, невдалеке от Дворца творчества, играют с тем самым овальным мячом. Правильнее, наверное, было сказать «возятся», поскольку игра эта не имела каких-то конкретных правил, элементы вольной борьбы были перемешаны с американским футболом, другими спортивными играми. Это повторилось ещё раз, и ещё раз. Игрой с овальным мячом мальчишки заканчивали каждую тренировку по ОФП.
Наставники поняли, что это скорее всего нечто большее, чем просто забава, и очень скоро по их инициативе руководство Дворца пригласило к сотрудничеству известного зеленоградского детского тренера – Василия Филипповича Казака, который сформировал из заинтересованных ребят и возглавил секцию регби.
Группа быстро росла. Мальчишки приводили с собой соседей, одноклассников, друзей, друзей их друзей. Набралась целая команда, которой было решено дать название в честь места, в котором располагался Дворец творчества – «Колумб».
Увлечённые своим новым делом ребята быстро прогрессировали, и уже через каких-то полгода Василий Филиппович рискнул заявить мальчишек на их первые соревнования – детский турнир «Золотой Овал - 1996». Дебют оказался фантастически удачным. Новички, не имевшие даже своей собственной формы, в соперничестве с воспитанниками спортивных школ завоевали 5 место (из 12 участников). А затем, спустя всего год с момента создания, зеленоградская детская команда «Колумб» 1984 года рождения стала одной из сильнейших в России в своей возрастной группе.
Единственные соперники, которых долгое время не удавалось одолеть зеленоградцам, оставались воспитанники ВВА им. Гагарина, среди которых выступали Иван Писаренко, Юрий Кушнарёв, Дмитрий Перов, другие ребята, которые позднее войдут в элиту российского регби.
Вторым знаковым событием в истории команды «Колумб» стали международные соревнования в Бухаресте, состоявшиеся в 1997 году. Помимо бесценного опыта, полученного ребятами в противостоянии со сверстниками из стран Восточной Европы, было ещё одно знаковое событие.
Дело в том, что незадолго до отъезда один из юных игроков, Павлик Артемьев, привёл в команду своего младшего брата Васю. Мальчик был на целых три года младше, но тем не менее он не просто оказался в составе, но и потом, в столице Румынии, хорошо проявил себя на поле.
За Василием в «Колумб» потянулись и другие «малыши», и очень скоро Василий Филиппович Казак тренировал уже две команды: 1984 и 1986-1987 годов рождения. Конечно, главному тренеру понадобился помощник, которым согласился стать Сергей Дорофеевич Вельмушкин.
Второй, младший коллектив, добьется ещё больших успехов, став сильнейшим в России, практически непобедимым для соперников. А когда мальчишки достигнут совершеннолетия, на базе их команды будет сформирована юниорская сборная России, которая под руководством их клубного тренера будет блистать на регбийных полях Европы и Мира. В составе: Алексей Волков, Василий Артемьев…
Просуществовав десять лет, в 2006 году, регбийная секция «Колумб» вольётся в единую регбийную школу, действующую на базе СШОР № 111, а ребята из того, первого состава, будут рядом: в качестве тренеров, помощников, организаторов…
… 3 ноября 2025 года. Сегодня, тридцать лет спустя, сложно собрать мальчишек в полном составе. У всех дела, заботы, семьи, свои мальчишки, которым надо уделить время и внимание. Поэтому, наверное, на встречу пришли не все «колумбы» зеленоградского регби. Те же из ребят, с кем я лично знаком, рассказывали о клубе, хвастались регбийными артефактами, фотографиями, делились планами на будущее.
Было застолье. Воспоминания. Чествование тренеров. Я же, случайно (можно даже сказать «по ошибке») побывавший на юбилее регбийного клуба «Колумб», оказался просто не готов к такой встрече. Ни эмоционально, ни технически. Возможно, по этой причине рассказ пролежал «в столе» более полугода.
Вглядитесь в эти лица. За лысинами и бородами, конечно, трудно рассмотреть детские черты. Но уверенные смелые глаза, крепкие руки, подтянутые фигуры, лишний раз говорят о том, что школа – едва ли не главное в воспитании человека. А школа регби – это что-то ещё большее. Даже тридцать лет спустя…