Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дом с детьми

Угадай мультик по описанию ребенка

Леня очень любит мультики. Сам читать Лёня пока не умеет, а я редко зачитываю ему названия. Просто смотрим. Пока Лёня не говорил - мультики ему выбирали родители. Старались прикинуть, что ему сейчас хочется. Это было не очень сложно, с учетом того, что Лёня в принципе любил мультики как жанр и любил пересматривать одно и то же по -дцать раз. Если Лёня хотел какой-то конкретный мультфильм, а на

Леня очень любит мультики. Сам читать Лёня пока не умеет, а я редко зачитываю ему названия. Просто смотрим. Пока Лёня не говорил - мультики ему выбирали родители. Старались прикинуть, что ему сейчас хочется. Это было не очень сложно, с учетом того, что Лёня в принципе любил мультики как жанр и любил пересматривать одно и то же по -дцать раз. Если Лёня хотел какой-то конкретный мультфильм, а на экране появлялось не то - он выл и верещал, это был четкий сиггнал начинать перебор. Задача была сложной, но на тот момент в библиотеке мультиков было не очень много. Кроме того, ребенок предпочитал то, что видел недавно. Трудно было, когда он вдруг вспоминал что-то совсем забытое.

Полегче стало, когда Лёня начал говорить и смог хоть как-то комментировать, какой мультик он хочет. Стало легче, но периодически описание было похоже на ребус. Чтоб угадать - мультик нужно было знать хорошо и в деталях.

Когда Лёня цитировал фразы или диалоги - было легко.

  • - Свободу попугаям, свободу попугаям. А мне не слышно!
  • - Это страшный, это беспощадный - брумбумбес.
  • - А я на дерево? - Не надо на дерево!
  • - Девушка? где я вас видел? Отпусти петуха!

Но иногда Лёня пытался в содержание. И получались ребусы:

  • Где волк врезался
  • Где телега рассыпалась
  • Где собака съела луну

Обычно я все-таки угадывала, потому что мультики знала хорошо, да еще и просматривала их первый раз с ребенком. Но, конечно, сбивало с толку, что Лёня называл самое яркое впечатление от мультика. Ну вот "собака, которая съела луну"? Это - про чертенка с пушистым хвостом, мультика по мотивам вождя краснокожих О'Генри. Где там собака с луной?! А есть кадр, в самом начале! Методист бы сказал, что трехлетний ребенок "не умеет вычленять главную мысль произведения".

Однажды лёня попросил мультик про летающую корову.

- Тайна третьей планеты - определил муж.

- Не может быть - удивилась я.

Ну правда, длинный мультик, космические корабли, которые бороздят просторы, Громозека, пираты, харизматичная главная героиня, в конце-концов. А он заметил только склисса? И все-таки муж оказался прав.

Тайна третьей планеты
Тайна третьей планеты

Я прокоментировала это:

- Не умеет еще человек отличать детали и основной сюжет. Завязка - поиск зверей для зоопарка, кульминация - поиск капитана. А он - летающая корова.

Лёня смотрел мультик, но, как оказывается, всё слышал и принял к сведению.

В следующий раз Лёня запросил тот же мульфильм фразой "как зверей искали". Я долго гадала, пока не поняла, что это все та же Алиса, только завернутая в другую обертку, причем по моей же рекомендации. Я поняла, что такое описание мне тоже неудобно и сама назначила мульт "Про Алису". Со многими большими мультиками мы так и пришли к консенсусу:

  • Про Маквина
  • Про Дюдюку
  • Про Салли и Майка Вазовски
  • Про олененка
  • Про кота в сапогах белого и кота в сапогах серого.

Хотя раньше Лёня и в них выискивал особо редкие детали. Про маквина - "как шина лопнула и он язык высовывал", например. Но все-таки человек взрослеет, умнеет, и такие ребусы остаются в прошлом. Но иногда Лёня опять выдаст - хоть стой хоть падай.

Мультик, где рассказывет паук. Про мальчика, который летел на воздушном шаре, а потом в космосе на самолете.

Что это вообще? Это описание одного или нескольких мультов? Мы в тупике, поиск тоже не справился. Лёня повторяет запрос уже несколько раз, видимо, это все-таки что-то конкретное.

Даже интересно, разгадаем когда-нибудь эту загадку?

Видео | Дом с детьми | Дзен