Здравствуйте.
Вчера мы отметили праздник 9 мая. Утром поехали на парад. В 9 часов выехали из дома. Уехали в город, доехали до конечной автобусной остановки и оставили там машину. А сами пересели на автобус. Как показывает практика за прошлые годы, на промежуточных остановках автобусы идут уже битком набитые, часто мы даже просто не могли зайти внутрь. Поэтому в этом году решили начать свою прогулку с конечной остановки.
В 9.55 прибыли к месту просмотра парада. В 10 часов начался парад. Мы смотрим его каждый год, там ничего нового для нас нет. В этом году я даже не стала ничего снимать на видео и фотографировать. Но все равно, это – очень захватывающее зрелище.
Прад длился всего полчаса. Потом мы пошли гулять по центру города. Прошли мимо филармонии, поиграли с фонтаном.
Дошли до набережной. Там Виталя захотел купить картошку фри. Я тоже решила немного позавтракать. Хотя дома ела омлет. Запасы денег у меня давно уже закончились. Пришлось опять залезть в резерв, отложенный на деревянный домик. Конечно, можно было бы жестко экономить. Мы с собой на прогулку взяли бублики и бутылку с водой. Можно было бы взять термос с чаем или кофе «3 в 1». Но лично для меня прогулка считается неполноценной без уличных перекусов. Гуляем мы не так часто – всего несколько раз в году. Поэтому в такой день можно немного побаловать себя. В общем, я купила порцию картошки фри для Витали, себе - хот-дог, и еще стакан кофе «латте», которые мы выпили напополам. За все это отдала 810 рублей.
На лавочке возле «Орбиты» посидели, поели. Виталя там поиграл на площадке. И пошли дальше гулять по набережной.
Дошли до «вечного огня». Посмотрели смену караула.
И дальше пошли гулять по улице Весенней. Виталя захотел мороженое. Зашли в магазин «Бегемот», купили два мороженых. Съели на лавочке.
Поиграли у фонтана возле Драмтеатра. И пошли дальше.
Возле Драмтеатра находится краеведческий музей – отдел живой природы. Мы шли мимо него, читали описания экспонатов, вывешенные на окнах. И Виталя захотел зайти в этот музей. Я согласилась. Для Витали вход был бесплатный. За свой билет я заплатила 350 рублей.
В музее многое изменилось. В школьные годы я часто здесь бывала и с бабушкой, и с классом. Тогда там много было чучел животных. И еще больше было фигур людей – наших местных коренных народов, в основном, шорцев и телеутов. Много было предметов быта этих народов. Мне тогда было очень интересно в этом музее.
Сейчас здесь совсем по-другому. И, на мой взгляд, музей уже не такой интересный. Но, с другой стороны, сейчас здесь много интересного именно для маленьких детей, чего раньше не было.
Начинается музей с экспонатов угля, которым славится наш угольный край – Кузбасс.
Дальше идет выставка динозавров. Несколько лет назад при добыче угля в карьере деревни Шестаково нашли кости динозавров и даже хорошо сохранившегося мамонтенка. Все это сразу же перекочевало в музей (кроме мамонтёнка – его увезли куда-то дальше, из ДНК останков хотели вывести настоящего мамонта). В Шестаково ведутся археологические раскопки, и довольно часто там находят все новых и новых динозавров.
В музее есть игровой уголок для детей с мягкими игрушками.
Вместе с Виталей в музее была еще одна девочка. И именно в этом уголке ей захотелось помедитировать. Виталя пытался ее разбудить, даже кидал в нее мягкими игрушками. Но девочка не шевелилась и продолжала сидеть в позе лотоса.
Чучела животных в музее тоже остались. Их собрали все в кучу в одном небольшом зале.
И дальше находится уголок с живыми зверьками. Больше всего там пауков и змей.
Но был также один хомячок, одна рыбка в аквариуме, водяные черепахи и одна обезьянка – игрунка.
Мы пошли обратно к выходу. Я нашла небольшую коллекцию минералов и камней, которые можно трогать и брать в руки.
А потом мы с Виталей немного посмотрели фильмы про акул – мегалодонов.
В музее была также небольшая сувенирная лавка. Цены меня приятно удивили. Я таких маленьких цен уже давно не видела. И просто не могла оттуда уйти с пустыми руками. Виталя выбрал себе набор наклеек за 50 рублей, а я купила себе камень аметист за 250 рублей. В другой статье расскажу, зачем он мне нужен.
Перед выходом из музея была еще одна комната для детей. Там проводились мастер-классы, также там можно порисовать или почитать книги.
Сначала мы немного поиграли. Рассмотрели макет вулкана с динозаврами, модель солнечной системы.
В микроскопе рассмотрели клетки разных фруктов, ноги пчелы, кусок дождевого червя и гидру.
На мастер-классе Виталя сделал себе георгиевскую ленточку с голубем.
Во время мастер-класса я увидела, как на улице идет очень сильный дождь. Пришлось еще посидеть в музее. Я взяла еще один стакан кофе «Латте» за 100 рублей. Мы его тоже выпили с Виталей напополам. Виталя начал рисовать красками. Дождь закончился, и мы покинули музей. Витале там очень понравилось. И он потом еще много раз спрашивал: «А мы пойдем еще в музей?».
Дождь пошел прогулке только на пользу. Сразу стало свежо и хорошо. Вообще погода в этот день прямо порадовала. Редко, когда на 9 мая выдается такая погода. Обычно бывает только два варианта: либо очень холодно, когда даже в куртке и шапке некомфортно находиться на улице, либо слишком жарко, что очень утомляет на долгих прогулках. А в этом году – прямо идеальная погода! И не холодно, и не жарко. Гулять – одно удовольствие.
После музея мы пошли в парк Жукова, где выставлена на постоянно место жительства военная техника. Там погуляли на детских площадках, Виталя поиграл на технике.
Времени было уже чуть больше 16 часов. Начала чувствоваться усталость. Но Виталя домой не хотел.
Мы решили зайти еще в один уголок парка Жукова. Виталя увидел стрельбу из лука. Ему захотелось пострелять. Но я отказала ему. Это был платный аттракцион – за 5 выстрелов 400 рублей. Луки очень тяжелые. Там нужна сила взрослого человека. Вряд ли Виталя сам справился бы. А отдавать просто так 400 рублей мне не хотелось. Нет, если бы я была уверена, что у него получится, то не жалко было бы. Ну или, если бы денег было много, то тоже не пожалела бы. А когда выскребаешь последние копейки, то жалко просто так отдавать, ни за что.
Я с трудом уговорила его оттуда уйти. Потом мы нашли лавку со старинными доспехами и оружием. Я сфотографировалась. Это было бесплатно. Предлагала Витале надеть колчан (сумку) со стрелами для лука, но он был обижен и отказался. А я в шлеме и с мечом в руках почувствовала себя невероятно сильной, решительной и смелой. Где-то в глубине души я - воин.
Чтобы его немного отвлечь и успокоить, я предложила ему помахаться резиновыми палками – тоже бесплатно. Это немного помогло.
Скорее всего, Виталя тоже устал. Столько событий за один день. Ему надо было отдохнуть или даже поспать. Времени было уже 17 часов. И мы пошли на автобусную остановку.
Доехали до своей машины и отправились домой.
Зашли в магазин, купили немного продуктов. Виталя днем просил шашлык. Я его уговорила, что вечером дома мы сами пожарим. Мы купили небольшое количество замаринованного шашлыка из свинины, упаковку куриных плеч и упаковку колбасок для гриля. Также взяли жидкость для розжига, дома у меня закончилась. Остальное все у меня было в наличии. Из напитков Виталя купил себе лимонад, а я взяла 1,5 литра разливной медовухи.
Домой мы зашли уже в 19 часов. Я увидела, что в наше отсутствие по прилегающей территории ходили работники подрядной организации от управляющей компании, которые зимой чистят снег, а летом косят траву. Они сгребали сухую траву с газонов. И мне возле ворот поставили сигнальные трубки для защиты моей арматуры. Этими трубками в зиму они обозначают места расположения колодцев, чтобы их можно было найти под снегом. Они вбивают в землю стеклопластиковую арматуру и надевают сверху эти трубки. Но за зиму все трубки оказываются переломанными, и по весне их просто выбрасывают. Я поняла намек. Разрезала эти трубки пополам и надела их на свою арматуру. Пусть теперь так и стоят все лето.
После этого я сражу же принялась разводить костер в мангале. Вообще, у нас сейчас действует противопожарный закон до 1 июня – запрет на все костры и мангалы. Но я считаю, что, если очень хочется, то можно. В наших таунах редко, кто соблюдает этот запрет. Всем вокруг обычно пофигу. В целях безопасности у меня в огороде есть шланг. От начала и до конца готовки от мангала я не отхожу, всегда нахожусь рядом. После окончания жарки все угли заливаю водой из шланга.
Я как раз успела вчера приготовить две партии купленного мяса, как поднялся сильный ветер и пошел дождь. Дождь шел всю ночь, и сейчас днем идет до сих пор. Наелась шашлыков с медовухой. И Виталя хорошо поел колбаски и курицу.
После окончания жарки Виталя сам выявил желание потушить угли водой из шланга. И мангал развалился окончательно. Надо будет покупать новый. Эх, хороший был одноразовый мангал, прослужил 6 лет. Мы его покупали в 2020 году с Виталей старшим, когда почти каждые выходные выбирались на природу. Может, и еще бы дольше прослужил мангал, если его на зиму заносить в гараж. Сначала я так и делала. А осенью 2025 года мне как-то не до этого было. А Жене – тем более. Мангал остался стоять под снегом. И сгнил полностью. Особенно дно.
В общем, очень хороший получился день. Просто замечательный!