Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Пока! Бока

9 мая 2026

Здравствуйте. Вчера мы отметили праздник 9 мая. Утром поехали на парад. В 9 часов выехали из дома. Уехали в город, доехали до конечной автобусной остановки и оставили там машину. А сами пересели на автобус. Как показывает практика за прошлые годы, на промежуточных остановках автобусы идут уже битком набитые, часто мы даже просто не могли зайти внутрь. Поэтому в этом году решили начать свою прогулку с конечной остановки. В 9.55 прибыли к месту просмотра парада. В 10 часов начался парад. Мы смотрим его каждый год, там ничего нового для нас нет. В этом году я даже не стала ничего снимать на видео и фотографировать. Но все равно, это – очень захватывающее зрелище. Прад длился всего полчаса. Потом мы пошли гулять по центру города. Прошли мимо филармонии, поиграли с фонтаном. Дошли до набережной. Там Виталя захотел купить картошку фри. Я тоже решила немного позавтракать. Хотя дома ела омлет. Запасы денег у меня давно уже закончились. Пришлось опять залезть в резерв, отложенный на деревянны

Здравствуйте.

Вчера мы отметили праздник 9 мая. Утром поехали на парад. В 9 часов выехали из дома. Уехали в город, доехали до конечной автобусной остановки и оставили там машину. А сами пересели на автобус. Как показывает практика за прошлые годы, на промежуточных остановках автобусы идут уже битком набитые, часто мы даже просто не могли зайти внутрь. Поэтому в этом году решили начать свою прогулку с конечной остановки.

В 9.55 прибыли к месту просмотра парада. В 10 часов начался парад. Мы смотрим его каждый год, там ничего нового для нас нет. В этом году я даже не стала ничего снимать на видео и фотографировать. Но все равно, это – очень захватывающее зрелище.

Прад длился всего полчаса. Потом мы пошли гулять по центру города. Прошли мимо филармонии, поиграли с фонтаном.

Возле филармонии
Возле филармонии

Дошли до набережной. Там Виталя захотел купить картошку фри. Я тоже решила немного позавтракать. Хотя дома ела омлет. Запасы денег у меня давно уже закончились. Пришлось опять залезть в резерв, отложенный на деревянный домик. Конечно, можно было бы жестко экономить. Мы с собой на прогулку взяли бублики и бутылку с водой. Можно было бы взять термос с чаем или кофе «3 в 1». Но лично для меня прогулка считается неполноценной без уличных перекусов. Гуляем мы не так часто – всего несколько раз в году. Поэтому в такой день можно немного побаловать себя. В общем, я купила порцию картошки фри для Витали, себе - хот-дог, и еще стакан кофе «латте», которые мы выпили напополам. За все это отдала 810 рублей.

Возле Орбиты
Возле Орбиты

На лавочке возле «Орбиты» посидели, поели. Виталя там поиграл на площадке. И пошли дальше гулять по набережной.

На набережной
На набережной

Дошли до «вечного огня». Посмотрели смену караула.

На набережной
На набережной

И дальше пошли гулять по улице Весенней. Виталя захотел мороженое. Зашли в магазин «Бегемот», купили два мороженых. Съели на лавочке.

Возле вечного огня
Возле вечного огня

Поиграли у фонтана возле Драмтеатра. И пошли дальше.

Возле драмтеатра
Возле драмтеатра

Возле Драмтеатра находится краеведческий музей – отдел живой природы. Мы шли мимо него, читали описания экспонатов, вывешенные на окнах. И Виталя захотел зайти в этот музей. Я согласилась. Для Витали вход был бесплатный. За свой билет я заплатила 350 рублей.

В музее
В музее

В музее многое изменилось. В школьные годы я часто здесь бывала и с бабушкой, и с классом. Тогда там много было чучел животных. И еще больше было фигур людей – наших местных коренных народов, в основном, шорцев и телеутов. Много было предметов быта этих народов. Мне тогда было очень интересно в этом музее.

В музее
В музее

Сейчас здесь совсем по-другому. И, на мой взгляд, музей уже не такой интересный. Но, с другой стороны, сейчас здесь много интересного именно для маленьких детей, чего раньше не было.

В музее. Летающая тарелка из камня. Ее тоже нашли при раскопках
В музее. Летающая тарелка из камня. Ее тоже нашли при раскопках

Начинается музей с экспонатов угля, которым славится наш угольный край – Кузбасс.

В музее. Кусок угля
В музее. Кусок угля

Дальше идет выставка динозавров. Несколько лет назад при добыче угля в карьере деревни Шестаково нашли кости динозавров и даже хорошо сохранившегося мамонтенка. Все это сразу же перекочевало в музей (кроме мамонтёнка – его увезли куда-то дальше, из ДНК останков хотели вывести настоящего мамонта). В Шестаково ведутся археологические раскопки, и довольно часто там находят все новых и новых динозавров.

В музее. Скелет мамонта
В музее. Скелет мамонта

В музее есть игровой уголок для детей с мягкими игрушками.

В музее
В музее

Вместе с Виталей в музее была еще одна девочка. И именно в этом уголке ей захотелось помедитировать. Виталя пытался ее разбудить, даже кидал в нее мягкими игрушками. Но девочка не шевелилась и продолжала сидеть в позе лотоса.

В музее
В музее

Чучела животных в музее тоже остались. Их собрали все в кучу в одном небольшом зале.

В музее
В музее

И дальше находится уголок с живыми зверьками. Больше всего там пауков и змей.

В музее. Черепахи
В музее. Черепахи

Но был также один хомячок, одна рыбка в аквариуме, водяные черепахи и одна обезьянка – игрунка.

В музее. Игрунка смотрит на Виталю
В музее. Игрунка смотрит на Виталю

Мы пошли обратно к выходу. Я нашла небольшую коллекцию минералов и камней, которые можно трогать и брать в руки.

В музее. Коллекция камней
В музее. Коллекция камней

А потом мы с Виталей немного посмотрели фильмы про акул – мегалодонов.

В музее. Смотрим фильм
В музее. Смотрим фильм

В музее была также небольшая сувенирная лавка. Цены меня приятно удивили. Я таких маленьких цен уже давно не видела. И просто не могла оттуда уйти с пустыми руками. Виталя выбрал себе набор наклеек за 50 рублей, а я купила себе камень аметист за 250 рублей. В другой статье расскажу, зачем он мне нужен.

Наклейки и аметист
Наклейки и аметист

Перед выходом из музея была еще одна комната для детей. Там проводились мастер-классы, также там можно порисовать или почитать книги.

В музее. Вулкан
В музее. Вулкан

Сначала мы немного поиграли. Рассмотрели макет вулкана с динозаврами, модель солнечной системы.

В музее. Солнечная система
В музее. Солнечная система

В микроскопе рассмотрели клетки разных фруктов, ноги пчелы, кусок дождевого червя и гидру.

В музее. Микроскоп
В музее. Микроскоп

На мастер-классе Виталя сделал себе георгиевскую ленточку с голубем.

Эту ленточку сделал Виталя
Эту ленточку сделал Виталя

Во время мастер-класса я увидела, как на улице идет очень сильный дождь. Пришлось еще посидеть в музее. Я взяла еще один стакан кофе «Латте» за 100 рублей. Мы его тоже выпили с Виталей напополам. Виталя начал рисовать красками. Дождь закончился, и мы покинули музей. Витале там очень понравилось. И он потом еще много раз спрашивал: «А мы пойдем еще в музей?».

Дождь пошел прогулке только на пользу. Сразу стало свежо и хорошо. Вообще погода в этот день прямо порадовала. Редко, когда на 9 мая выдается такая погода. Обычно бывает только два варианта: либо очень холодно, когда даже в куртке и шапке некомфортно находиться на улице, либо слишком жарко, что очень утомляет на долгих прогулках. А в этом году – прямо идеальная погода! И не холодно, и не жарко. Гулять – одно удовольствие.

В парке Жукова
В парке Жукова

После музея мы пошли в парк Жукова, где выставлена на постоянно место жительства военная техника. Там погуляли на детских площадках, Виталя поиграл на технике.

В парке Жукова
В парке Жукова

Времени было уже чуть больше 16 часов. Начала чувствоваться усталость. Но Виталя домой не хотел.

В парке Жукова
В парке Жукова

Мы решили зайти еще в один уголок парка Жукова. Виталя увидел стрельбу из лука. Ему захотелось пострелять. Но я отказала ему. Это был платный аттракцион – за 5 выстрелов 400 рублей. Луки очень тяжелые. Там нужна сила взрослого человека. Вряд ли Виталя сам справился бы. А отдавать просто так 400 рублей мне не хотелось. Нет, если бы я была уверена, что у него получится, то не жалко было бы. Ну или, если бы денег было много, то тоже не пожалела бы. А когда выскребаешь последние копейки, то жалко просто так отдавать, ни за что.

Я с трудом уговорила его оттуда уйти. Потом мы нашли лавку со старинными доспехами и оружием. Я сфотографировалась. Это было бесплатно. Предлагала Витале надеть колчан (сумку) со стрелами для лука, но он был обижен и отказался. А я в шлеме и с мечом в руках почувствовала себя невероятно сильной, решительной и смелой. Где-то в глубине души я - воин.

В парке Жукова. Я - воин
В парке Жукова. Я - воин

Чтобы его немного отвлечь и успокоить, я предложила ему помахаться резиновыми палками – тоже бесплатно. Это немного помогло.

В парке Жукова
В парке Жукова

Скорее всего, Виталя тоже устал. Столько событий за один день. Ему надо было отдохнуть или даже поспать. Времени было уже 17 часов. И мы пошли на автобусную остановку.

В парке Жукова. Утки
В парке Жукова. Утки

Доехали до своей машины и отправились домой.

Зашли в магазин, купили немного продуктов. Виталя днем просил шашлык. Я его уговорила, что вечером дома мы сами пожарим. Мы купили небольшое количество замаринованного шашлыка из свинины, упаковку куриных плеч и упаковку колбасок для гриля. Также взяли жидкость для розжига, дома у меня закончилась. Остальное все у меня было в наличии. Из напитков Виталя купил себе лимонад, а я взяла 1,5 литра разливной медовухи.

Домой мы зашли уже в 19 часов. Я увидела, что в наше отсутствие по прилегающей территории ходили работники подрядной организации от управляющей компании, которые зимой чистят снег, а летом косят траву. Они сгребали сухую траву с газонов. И мне возле ворот поставили сигнальные трубки для защиты моей арматуры. Этими трубками в зиму они обозначают места расположения колодцев, чтобы их можно было найти под снегом. Они вбивают в землю стеклопластиковую арматуру и надевают сверху эти трубки. Но за зиму все трубки оказываются переломанными, и по весне их просто выбрасывают. Я поняла намек. Разрезала эти трубки пополам и надела их на свою арматуру. Пусть теперь так и стоят все лето.

Поставила оранжевые палки за забором
Поставила оранжевые палки за забором

После этого я сражу же принялась разводить костер в мангале. Вообще, у нас сейчас действует противопожарный закон до 1 июня – запрет на все костры и мангалы. Но я считаю, что, если очень хочется, то можно. В наших таунах редко, кто соблюдает этот запрет. Всем вокруг обычно пофигу. В целях безопасности у меня в огороде есть шланг. От начала и до конца готовки от мангала я не отхожу, всегда нахожусь рядом. После окончания жарки все угли заливаю водой из шланга.

Жареные колбаски, куриные плечи и медовуха
Жареные колбаски, куриные плечи и медовуха

Я как раз успела вчера приготовить две партии купленного мяса, как поднялся сильный ветер и пошел дождь. Дождь шел всю ночь, и сейчас днем идет до сих пор. Наелась шашлыков с медовухой. И Виталя хорошо поел колбаски и курицу.

Мои шашлыки
Мои шашлыки

После окончания жарки Виталя сам выявил желание потушить угли водой из шланга. И мангал развалился окончательно. Надо будет покупать новый. Эх, хороший был одноразовый мангал, прослужил 6 лет. Мы его покупали в 2020 году с Виталей старшим, когда почти каждые выходные выбирались на природу. Может, и еще бы дольше прослужил мангал, если его на зиму заносить в гараж. Сначала я так и делала. А осенью 2025 года мне как-то не до этого было. А Жене – тем более. Мангал остался стоять под снегом. И сгнил полностью. Особенно дно.

В общем, очень хороший получился день. Просто замечательный!