Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

«Грани безумия»: почему третья книга Скриповой меня разозлила. Честный разбор с эмоциями и спойлерами

Я дочитала третью книгу Марии Скриповой «Грани безумия». И я очень… Очень! Очень зла на автора. За то, что она сделала с персонажами. Но всё по порядку. “Грани безумия” — психологический триллер с мистическими элементами, продолжение цикла о ненадёжных рассказчиках и болезненном прошлом. В этом обзоре я разберу: - О чём книга (без финала, но с намёками).
- Как написан этот текст — стиль, язык, мои теории по ходу чтения.
- Два персонажа, которых я люблю — и за которых злю на автора.
- Итоговая оценка: 7/10 и почему финал всё испортил. ⚠️ ⚠️ В обзоре — спойлеры финала и судьбы ключевого персонажа. Если вы не читали — отложите обзор до знакомства с книгой. Вы можете поддержать мою точку зрения или поделиться своими впечатлениями. Я буду рада обсудить книгу. Эта книга совсем новая — вышла всего пару месяцев назад. Я купила её, но мне было страшно приступать к чтению: казалось, что третья часть может всё испортить. И как в воду смотрела. Из первых двух частей мы уже знаем: всё происходит в
Оглавление

Я дочитала третью книгу Марии Скриповой «Грани безумия».

И я очень… Очень! Очень зла на автора. За то, что она сделала с персонажами.

Но всё по порядку.

“Грани безумия” — психологический триллер с мистическими элементами, продолжение цикла о ненадёжных рассказчиках и болезненном прошлом.

В этом обзоре я разберу:

- О чём книга (без финала, но с намёками).
- Как написан этот текст — стиль, язык, мои теории по ходу чтения.
- Два персонажа, которых я люблю — и за которых злю на автора.
- Итоговая оценка: 7/10 и почему финал всё испортил.

⚠️ ⚠️ В обзоре — спойлеры финала и судьбы ключевого персонажа. Если вы не читали — отложите обзор до знакомства с книгой. Вы можете поддержать мою точку зрения или поделиться своими впечатлениями. Я буду рада обсудить книгу.

Соня, Яна, Игорь и побег

Эта книга совсем новая — вышла всего пару месяцев назад. Я купила её, но мне было страшно приступать к чтению: казалось, что третья часть может всё испортить. И как в воду смотрела.

Из первых двух частей мы уже знаем: всё происходит в одной вселенной, но расследования идут самостоятельно. Третья часть — с одной стороны самостоятельная, с другой — прочно связана с первой.

Встреча со знакомыми персонажами порадовала. Но она же и лишила книгу части этой самой независимости. Для меня вторая часть смотрится выигрышнее на фоне третьей.

Кто есть кто

В центре сюжета — пациентка психиатрической клиники Соня Новикова. Она жена миллиардера. Всё меняет авария: после неё у Сони происходит подмена личности. Теперь она уверена, что она — Яна, архитектор, и живёт с мужем Богданом.

А рядом появляется Игорь. Он ухаживает, осыпает цветами, заботится. И называет себя её мужем. Проблема только в том, что Соня видит его впервые.

Соня проводит в клинике уже год, но лечение не приносит результатов. Игорь забирает её домой — вдруг привычная обстановка поможет? Если нет, он готов отправить жену в Германию.

Побег и встреча с прошлым

Однако Соня-Яна сбегает. Её путь лежит к единственному человеку, который когда-то ей поверил, — Григорию Макарову. Они познакомились и подружились ещё в клинике, лежа в соседних палатах. Теперь она просит его о помощи.

Игорь — на то он и миллиардер — быстро вычисляет, где находится Соня. Вместе с Григорием они решают, что такое общение может пойти ей на пользу. Возможно, Соня-Яна наконец вспомнит себя настоящую.

Вторая линия: Катя и Дионея

Вторая линия связана с Катей и Дионеей. Те, кто читал первую книгу, помнят девочку Катю — ту самую, которую Григорий когда-то спас. Следствие по тому делу зашло в тупик, полиции нужны показания ребёнка, но Катя не идёт на контакт. Врачи подозревают у неё амнезию. Афанасьев — друг Макарова, полицейский следователь — просит Григория поговорить с девочкой.

Что с финалом

Кстати, финал основной линии расследования оказался неожиданным. Я бы ни за что не догадалась. Из-за ненадёжных рассказчиков — фирменного приёма Скриповой — так и не смогла понять, где в этой истории правда, а где вымысел.

Лёгкий слог, теории и одна догадка

Мир автора нам знаком — это современная Россия. Мы путешествуем с героями между Ростовом и Москвой и замечаем, как по-разному живётся в столице и за её пределами. И всё это подано легко, между делом. Ты просто узнаёшь знакомые места, проходишь мимо — и автор не давит на них акцентами.

Слог у Скриповой очень лёгкий — я прочитала книгу всего за день. Да она и не большая: 380 страниц. Медицинских терминов в этой части почти нет, хотя в первой они встречались часто, и мне как раз нравилось это погружение в детали.

Мои теории (и что подтвердилось)

На протяжении всего чтения я постоянно строила теории. И, как и в случае с первой книгой, подтвердилась лишь их малая часть.

Когда Яна-Соня и Григорий приехали к концертному залу Чайковского и зашли в кафе, меня посетила мысль: Яна следила за Соней. Изучала её расписание, возможно, готовила похищение вместе с подельником. И что же? Отчасти я оказалась права.

Но это же фирменный приём Скриповой — ненадёжные рассказчики. Я помнила о нём всегда, поэтому ни одну из своих теорий не считала полностью жизнеспособной.

А когда в книге снова появилась Катя — пусть и косвенно — у меня возникло подозрение, что Дионея и Соня-Яна каким-то образом связаны с этой линией.

Окунев и Макаров. Любовь и злость

Павел Степанович Окунев: предательство или случайность?

Павел Степанович Окунев. Он появляется в каждой из трёх книг: врач в той самой больнице, где лечились Григорий и Яна-Соня. Меня всегда подкупала его человечность, отношение к пациентам, желание помочь, искренняя любовь к своему делу.

Поэтому, когда я прочитала сцену, где Макаров случайно подслушивает разговор Окунева с другим человеком, и услышала фразу «Пациент не должен помешать возвращению Гекаты в семью» — на меня словно вылили ведро ледяной воды.

Мифологию я помню смутно, но подсознание мгновенно связало «Гекату» и «Дионею». В голове застыла только одна мысль: «Геката» — это Катя или Соня-Яна. Я склонялась к Кате.

Напомню: Катю — девочку, которую Григорий спас в первой книге, — похитили как раз в том деле, которое я называю «Дионея». А связь Яны-Сони с Дионеей была одной из моих теорий.

И при этом меня не отпускало: нет, Павел Степанович не может быть в этом замешан. Не может!

Григорий Макаров: почему мне так больно

Сейчас я буду кричать. Просто примите как факт. Дальше — не анализ, а моя боль.

Григорий Макаров. Я очень привязалась к Григорию. И опять же — мне безумно, безумно нравится его человечность. Всё, через что он прошёл, не то чтобы сломало его. Просто исказило и переломало так, что сейчас он такой, какой есть.

Мне бы так хотелось верить, что он оправился. Но он всё ещё продолжает видеть «призраков» и общаться с ними.

Я была так рада, что они с Аленой снова сошлись. Что стали семьёй. Мне так хотелось для него счастливого конца. Так хотелось!

Я не буду говорить, чем именно заканчивается его линия — дочитайте сами. Но после того, что автор с ним сделала, у меня нет слов.

Если бы автор не сделала то, что сделала… Как же я зла на неё за это! У меня теперь просто рука не поднимется взяться за её новую книгу, если она вообще выйдет. Просто поставила крест на первой и третьей частях. Уничтожила всё.

-2

7/10 и желание выкинуть книгу в окно

Это книга, которая рушит всё, что я полюбила в первых частях.

Да, на протяжении всего чтения она мне нравилась. Но финал буквально уничтожил всё.

Я ставлю книге 7 из 10. Это хорошая оценка. Высокая. Но она была бы выше, если бы не финал. Я даже во время чтения думала: эта книга вполне могла бы войти в лучшее месяца.

А теперь… Теперь мне просто хочется выкинуть её в окно и забыть, что я вообще её читала.

Знаю, звучит противоречиво. Но это тот случай, когда книга хороша ровно до последних двадцати страниц. А после них всё идёт прахом. Если вы дочитывали серии — вы поймёте.

Чтобы составить собственное мнение о сюжете, книгу лучше прочитать самостоятельно.

А если вы её уже прочитали — мне правда интересно узнать вашу точку зрения.

Давайте обсудим:

  • Как вам показалось, стал ли Афанасьев вторым Макаровым?
  • Как думаете, будут ли продолжения?
  • И как могли бы развиваться события дальше?

Если вам нужны такие разборы — подпишитесь. Они выходят дважды в неделю.