Что я могу сказать? Это одна из немногих книг, которую я не дочитала, не смогла.
Лиза с детства верит в существование фей и носит им в лес дары. Взамен ей кто-то оставляет амулеты, а однажды — даже таинственную Книгу Фей.
Увы, эта история не похожа на добрую сказку. Однажды Лиза пропадает в чаще.
Теперь ее старший брат Сэм и местный ветеринар Фиби пытаются разобраться, что же случилось. Череда случайностей приводит их в старую хижину, где их ждет кровавый розыгрыш, а последующие события и вовсе заставят усомниться в собственном рассудке.
Прочитав описания, я подумала, что это будет мистическая история фэнтези-детектив, но как я ошибалась. Уже пролог вызвал у меня мерзкие чувства (может ещё дело в том, КАК это описано?): молодая девушка спит с начальником, который ей даже не нравится и сам процесс ей не нравится и какой-то выгоды она с этого не имеет, она не нимфоманка, она просто зачем-то спит с человеком, который ей не нравится. Наверно, уже здесь стоило задуматься о том, что герои творят что-то невразумительное в этой книге. Но я ей всё ещё давала шанс.
Основная часть книги написана главами, где попеременно описываются события жизни Фиби или Лизы, к тому же события происходят то в прошлом, то в настоящем. Из плюсов книги я могу отметить сам слог, он приятный и задумка книги цепляет (иначе я бы её не начинала читать), но вот минусы, ох минусы… начнем с того, что слишком много описания действий в прошлом, зачем столько описаний детства Лизы? Мне неинтересно читать о том, как дети пошли купаться, это ничему не привело. Или как они пошли погулять в лес, зачем целая глава ради одного действия?
Что касаемо происходящего в настоящем, в какой-то момент мне искренне казалось, что герои умственно-отсталые. Например: “Вы беременны, разве нет? Ваши глаза. Беременную женщину всегда можно распознать по свету в глазах. “(С) Адекватный человек решит, что собеседник идиот, ну или окулист-гинеколог. Но главную героиню ничего не смутило! Более того, потом она рассуждала, что “есть ли там крошечное дитя, плавающее внутри неё”. Плавающее… нет, серьёзно? Плавающее?! Это что – рыбка?!? А позже героиня будет размышлять о том, что если в списке задач она напишет “купить тест на беременность”, то это повысит вероятность беременности. (Может написать, что я - миллиардерша? Не, ну а вдруг это повысит мои шансы стать миллиардершей, кто знает?)
Уже позади несколько глав. По сюжету 15 лет назад пропадает девочка и в настоящем времени находят книгу, которая могла бы объяснить её пропажу. Однако, брат пропавшей отказывается читать её один (ну пропала 15 лет назад, недельку ещё подождёт). Он решил, что обязательно надо читать её со своей двоюродной сестрой и обязательно в лесу. Итак, взрослые люди приехали в какой-то домик в лесу, к ним неожиданно стучится какая-то старуха и убегает. Знаете, что они делают? Правильно, идут её искать! Если ко мне в одиноком домике в лесу кто-то постучится и сбежит, я запру двери и окна!
Прочитав около трети, я просто не выдержала и открыла конец, как раз на моменте объяснения. ВНИМАНИЕ СПОЙЛЕР. Оказалось, что во всем виноваты конечно же не феи а… пам пам пам, даже не инопланетяне или черные трансплантологии, нет, дело в кровосмешении (это деликатно говоря). И я угадала, что все из-за этого и правда немного того… чокнутые.
И лучше бы автор на этом и остановился, но нет, сцена после титров – Фиби все же действительно беременна, глаза же не врут, и рожает девочку, которую как ей кажется, у неё украл король фей. Знаете, у меня сложилось впечатление, что у неё всё-таки поехала крыша ( а предпосылки к этому есть), потому что автор не смог создать сцену с двойственностью ситуации и кроме ГГ никто больше не видел Короля и подмену ребенка.
Может кто-то любит подобные истории, но у меня описанное вызывало отвращение.