Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ОТКРОВЕНИЯ

Премия "Виктория": бог этого не хотел

8Мы забыли вам рассказать, что в марте посетили, чисто по бреду, церемонию вручения российской национальной(!) музыкальной премии "Виктория-2026"...
Прелюдия
(Кто же им, несчастным, сказал, что она - "национальная"?..)
Не скроем, надо выпить довольно много огненной воды, чтобы совершить то, что мы совершили. Чтобы оказаться в этом 11-тысячном зале Live Арены (Моск. обл., Одинцовский г.о., рабочий

8Мы забыли вам рассказать, что в марте посетили, чисто по бреду, церемонию вручения российской национальной(!) музыкальной премии "Виктория-2026"...

Вот они, монстры мирового шоуби... (фото - журнал "Крокодил")
Вот они, монстры мирового шоуби... (фото - журнал "Крокодил")

Прелюдия

(Кто же им, несчастным, сказал, что она - "национальная"?..)

Не скроем, надо выпить довольно много огненной воды, чтобы совершить то, что мы совершили. Чтобы оказаться в этом 11-тысячном зале Live Арены (Моск. обл., Одинцовский г.о., рабочий поселок Новоивановское, ул. Западная, 145) среди этой элиты почитателей жесточайшего кринжа и лютейшей жести...

Но тем не менее люди мы въедливые, и прежде чем поехать, мы кое-что уточнили. И вот вам немного занудной, но поучительной инфы из официальных источников.

Так кто же они, эти боги и богини шоуби... ( фото - журнал "Крокодил")
Так кто же они, эти боги и богини шоуби... ( фото - журнал "Крокодил")

Учредители

(далее - цитаты из официальных документов) 

Появление премии "Виктория" обусловлено отсутствием общепризнанного(!) инструмента(!) оценки музыкального творчества и связью всех существующих известных премий с интересами продюсерских групп, медиа-компаний и частных лиц.

По замыслу создателя Премии – Академии Российской Музыки (АРМ), награда должна стать самым авторитетным инструментом оценки музыкального творчества. Основные принципы Премии – честность(!), независимость, открытость и максимальное представительство всех(!) жанров.

Учредителем АРМ и Премиии является Фонд поддержки отечественной музыки (ФПОМ) — российская некоммерческая организация, созданная для содействия развитию национальной музыкальной культуры.

Чьи же это одухотворенные лики... (фото - журнал "Крокодил")
Чьи же это одухотворенные лики... (фото - журнал "Крокодил")

(Заметим здесь в скобках, что учредителями и Премии, и АРМ, и ФПОМ являются, разумеется, ровно одни и те же замечательные люди.) И главные из этих замечательных:

Микаил Сафарбекович Гу. и Игорь Яковлевич Кр.

Что касается первого, то это:

приблизительно 28-е место в российском списке Forbes, личное состояние - порядка 7 млрд USD, доктор экономических наук, поэт, член Союза писателей, композитор, меценат, продюсер, бывший депутат Госдумы.

И стихи пишет так, что это почище Пушкина будет...

А что касается Игоря Яковлевича Кр., весь шоубиз прекрасно знает его и так. И вы тоже.

В принципе, имея в виду всё это, на саму Премию можно было уже и не ходить. Никогда. Или просто тихо выйти из зала в буфет.

Интересно, из чего они сделаны, три эти штуки... (фото - журнал "Крокодил")
Интересно, из чего они сделаны, три эти штуки... (фото - журнал "Крокодил")

Победители-2026

Даже если допустить на секунду, что жюри (если оно существовало как таковое) что-то там "искренне" выбирало, тогда нам просто искренне жаль всех этих людей.

Ведь это была какая-то одна и та же заезженная пластинка, или скорее - бесконечная лента мёбиуса, состоящая из однообразного в своей лютой "модности" музыкального звучания с фанерным выпеванием под "плюс" однообразных текстов, в основном про "любофф".

На это раз в триумфаторы по куче номтнаций были выбраны Билан, Агутин, Асти... И что-то там ещё, из этих. Так или иначе, при награждении не забыли почти никого и из других основных, всё тех же.

Для приличия подпустили и кое-какой молодняк, и даже кого-то из "этно".

...Но если кто-то вам скажет, что, например, группа "Бонд с кнопкой" - это "рок", как было упомянуто в номинации, обязательно бейте этого человека ногами по лицу: он ничего не понимает ни в роке, ни в Бондах, ни даже в кнопках.

А потом был ещё гала-ужин, кажется. Но мы туда не пошли.

А вели церемонию, если что, Коля и Судзиловская, в перьях:

Это Коля, кажется... (фото - журнал "Крокодил")
Это Коля, кажется... (фото - журнал "Крокодил")

Или не Коля?..

А это в перьях... (фото - журнал "Крокодил")
А это в перьях... (фото - журнал "Крокодил")

Ну вот, если вкратце, то это всё.

Пыльная буря в Долине смерти музыки прошла удачно.

С вами на церемонии присутствовал Лёша Тишинский