Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Съездить по Глобусу

На поезде из Тбилиси в Баку. Восстанавливается железнодорожное сообщение в Закавказье!

Тут по всем каналам разошлась новость, что возобновляется движение поездов между Грузией и Азербайджаном, прервавшееся в ковид. Поездам мы всегда рады, и всячески это приветствуем. Но с Азербайджаном вот какая штука имеется: ковид там до сих пор не отменён! Уже 6 лет в страну въехать нельзя по земле (а самолётами, как известно, болезнь не переносится). И сразу же возник вопрос о том, как тогда можно будет пользоваться этим поездом? Новостей об отмене запрета въезда по земле не было, а, значит, воспользоваться поездом смогут только граждане Азербайджана, по крайней мере, в одну сторону. Возможно, впоследствии добавят исключение для поезда, о чём ходят периодические слухи, но пока остаётся как-то так.
Выезжать по земле, при этом, вроде как, можно. Почему-то распространено мнение, что делать это можно только россиянам, и только в Россию, но я сам выезжал в Турцию, и при мне это делали граждане других стран. В Грузию так же можно выехать.
В Ереван, кстати, движение уже давно во


Тут по всем каналам разошлась новость, что возобновляется движение поездов между Грузией и Азербайджаном, прервавшееся в ковид.

Поездам мы всегда рады, и всячески это приветствуем. Но с Азербайджаном вот какая штука имеется: ковид там до сих пор не отменён!

-2

Уже 6 лет в страну въехать нельзя по земле (а самолётами, как известно, болезнь не переносится). И сразу же возник вопрос о том, как тогда можно будет пользоваться этим поездом?

-3

Новостей об отмене запрета въезда по земле не было, а, значит, воспользоваться поездом смогут только граждане Азербайджана, по крайней мере, в одну сторону. Возможно, впоследствии добавят исключение для поезда, о чём ходят периодические слухи, но пока остаётся как-то так.

-4



Выезжать по земле, при этом, вроде как, можно. Почему-то распространено мнение, что делать это можно только россиянам, и только в Россию, но я сам выезжал в Турцию, и при мне это делали граждане других стран. В Грузию так же можно выехать.

-5



В Ереван, кстати, движение уже давно восстановили, я ездил ещё этим поездом в 2022 году. Может быть, дождёмся и поезда между оставшейся парой столиц?...

-6



Нашёл по такому поводу фотографию этого поезда образца 2010 года на вокзале Тбилиси-Пасс.

-7

Кстати, был период, когда через Баку ходил вагон сообщением «Москва – Тбилиси». Было бы неплохо и сейчас такое возобновить, раз уж начинается восстановление пассажирского международного железнодорожного сообщения. Поехали бы поездом к берегам Куры?