Тут по всем каналам разошлась новость, что возобновляется движение поездов между Грузией и Азербайджаном, прервавшееся в ковид. Поездам мы всегда рады, и всячески это приветствуем. Но с Азербайджаном вот какая штука имеется: ковид там до сих пор не отменён! Уже 6 лет в страну въехать нельзя по земле (а самолётами, как известно, болезнь не переносится). И сразу же возник вопрос о том, как тогда можно будет пользоваться этим поездом? Новостей об отмене запрета въезда по земле не было, а, значит, воспользоваться поездом смогут только граждане Азербайджана, по крайней мере, в одну сторону. Возможно, впоследствии добавят исключение для поезда, о чём ходят периодические слухи, но пока остаётся как-то так.
Выезжать по земле, при этом, вроде как, можно. Почему-то распространено мнение, что делать это можно только россиянам, и только в Россию, но я сам выезжал в Турцию, и при мне это делали граждане других стран. В Грузию так же можно выехать.
В Ереван, кстати, движение уже давно во