Не путеводитель, а попытка понять, как город становится произведением. Ночью Петербург теряет свою человеческую размеренность. В половине первого ночи я стояла на набережной, и мимо меня, бесшумно разрезая черную воду, проплывали катера. Подсветка на них горела как россыпь янтаря, а где-то впереди, словно стальные великаны, медленно расступались мосты. Это зрелище завораживает. Ты смотришь на это и забываешь, что здесь есть дорожные пробки и очереди в кассы. В этот момент кажется, что город живет сам по себе – без людей. Я приехала в конце июля. Погода, назло всем стереотипам о питерских дождях, нам сопутствовала: было тепло, пахло Невой и липами. Но главное, что поразило меня с первых шагов – это ощущение нечеловеческой мощи. Я шла по Невскому, поднимала голову вверх, и у меня перехватывало дыхание. Эти карнизы, атланты, колонны и шпили – они созданы не зодчими. Скорее, это небесные чертежи, случайно упавшие на болотистую землю. Как можно было построить Исаакиевский собор? Эта громада