— кричал вчера мой младший сын на всю школу.
Старший философски изрёк: «Школа — финал!»
Как бы там ни было, но ура! Финал!
Сегодня мы ещё, правда, ездили в школу к старшему, но чисто на итоговое праздничное чаепитие. Не знаю, почему чаепитие так называется: они на нём пьют что угодно, кроме чая.
Но повеяло ветерком с запада свободой.
В предыдущем посте я писала, что предстоит насыщенная неделя, и мы завершили эту гонку.
Я хочу подробно написать по каждому ребёнку итоги пятилетки, но для этого нужно собраться с мыслями, сесть, вспомнить и разложить всё по полочкам. А пока — кратко.
Старший закончил 5 класс коррекционной школы. В следующем году он снова пойдёт в 5 класс. Весь класс остаётся на пролонгацию, классный руководитель не меняется. Собственно, в следующем году всё будет по-прежнему. Ждём возвращение нашего ассистента: мы созванивались на днях, и она сказала, что планирует вернуться к нашим детям в будущем году.
Оценки им какие-то ставят, но я в дневник заглядываю редко. Знаю, что там четвёрки и пятёрки. Лучше бы вообще не позорились и не ставили никаких оценок, чем вот это вот всё. Но правила игры именно такие. Играем.
Что изменилось за учебный год? Глобально — ничего, но если по мелочи: сын стал усидчивее, посещал все занятия со специалистами (спасибо нашей классной — она организовала очень удобное расписание в этом году). Заметила, что он знает имена абсолютно всех учителей, причём не просто имена, а как положено — имена-отчества. С удовольствием ходил в этом году на завтрак и обед. Особенно на завтрак.
Научился шаблонно отвечать на мои вопросы: «как дела в школе?» — отлично, «что ел на обед?» — суп, «в школе всё в порядке?» — всё в порядке, «ты как себя вёл?» — хороший.
Такая имитация диалога. Но знаете, что интересно? Я как-то запарилась и не стала задавать ему вопросы — и получила монолог: «Дела отлично, ел суп, всё в порядке, я хороший». Круто же. Человек решил не ждать и выдал все явки и пароли сам. Было неожиданно и здорово.
Нет, я не строю иллюзий и понимаю, что это ритуал, шаблон и призрак нормального общения. Но всё равно интересно.
Вообще в этом учебном году старшенький не доставил мне никаких хлопот. Не появились новые седые волосы, и остатки нервных клеток остались на своём месте.
А ещё к нам пришёл страшный зверь под названием пубертат. Если не вдаваться в подробности, то «корзиночка» обогнала меня в росте, весе и хриплости голоса. Смотрит свысока, но всё равно знает, что мама — вожак, хоть и метр с кепкой в прыжке.
Младший в этом году окончил начальную школу. И здесь у нас, конечно, почти всё как у людей: и итоговые контрольные, и выпускной, и переход в среднее звено через ПМПК.
ВПР, кстати, наши дети не писали. Нас с самого начала года пугали этими работами, дети готовились, а в итоге мы просто написали отказ от ВПР. Так решило руководство школы. Кстати, не знаю, правда это или нет, но в интернете нашла информацию, что от ВПР в принципе может отказаться любой родитель. Даже ребёнка с РАС иметь не обязательно.
Вчера у нас состоялся выпускной. Точнее, вторая его часть. Мы решили на радостях праздновать выпускной два дня — как свадьбу.
Во вторник был официоз в классе: речи, дипломы, грамоты. Мне, кстати, дали благодарственное письмо как главе родительского комитета. Было приятно, но немного неловко: я считаю, что такое письмо нужно было дать каждой маме в нашем классе. Все старались для детей, и каждая внесла свой вклад.
Дети молодцы — пели, рассказывали стихи, танцевали. Всё немного подпортила жара: тяжело проводить выпускной в +30. У них ещё кабинет на солнечной стороне с огромными окнами — сидели как в теплице. Но дети всё равно справились.
В среду ходили на «Форт Боярд». И тут уж мы оторвались по полной. С нами ходили тьютор и классный руководитель — они и были капитанами команд. Играли дети и родители. Очень атмосферно, интересно и увлекательно. Ох уж этот Паспарту, старец Фура и Мастер Теней… Я точно как на любимой игре моего детства побывала. Дети впечатлились меньше взрослых, но это и понятно: для них это просто квест, а не часть молодости, как для нас.
Было очень неприятно засовывать руку в банку с червяками и тараканами. Я визжала и подсказку достать не смогла. Ребёнок мой — весь в меня: тоже в этом испытании чувствовал себя некомфортно и со змеей фоткаться не стал. Единственный из класса. Остальные нацепили змею на шею и позировали. Не, мы такое не любим.
Муж, конечно, не удержался и пошутил в духе: «С родственницей надо было сфоткаться». Ну это ж муж. За то и люблю. Шшшш…🐍
А ещё была дискотека, на которой наплясались и дети, и родители, и учителя.
В общем, получилось круто, душевно, и все остались довольны.
Что нас ждёт в новом учебном году, узнаем позже. А пока планы: отдыхать, набираться сил и восстанавливать невосстанавливающиеся нервные клетки. Говорят, они всё-таки восстанавливаются, но очень медленно. Так что будем стараться.
Всем, кто уже на каникулах, — мой пламенный привет. Всем, кто ещё учится, — мои вам лучи поддержки. Ну и всем нам — хорошего наступающего лета! Пусть оно будет тёплым, спокойным и чуть-чуть волшебным.