Однажды она стояла на берегу реки. Зацелованная солнцем и книгой в руках, она заделывала слегка мокрые волосы жемчужным крабиком.
Ей нравилось пропадать за чтением у воды, а ему все время хотелось что-то яро мастерить.
Жили они довольно скромно: дом заменял маленький склад, оставшийся от живших там когда-то строителей. А внутри, на дощечке, сделанной под стол, его всегда ждали разные почести, чтобы после труда он мог отдохнуть и насытиться.
Я часто припоминаю день, когда её охватило новое чувство. Солнце уходило в закат. А она записывала обрывки мыслей:
«Сегодня … число. Надеюсь, скоро я приложу руки к животу, а там будет чья-то прекрасная душа!»
Сказать никому о своей мечте она не могла - слишком стеснялась таких необычных чувств и состояний. Да и, если честно, никогда и ни с кем она не чувствовала внутри себя желание стать мамой…
Пройдя определенный путь, испытаний и много уроков судьбы, хочу сказать, что то состояние было особенным и ключевым.
Это не погоня за тем, что есть у других, не желание кого-то привязать, это естественное намерение создать что-то третье, дать продолжение самим себе и стать наполненной, реализованной женщиной по-настоящему.
Не знаю, зачем противоположности встречают друг друга, проводят время вместе, если внутри нет желания собрать себя воедино во что-то большее - достроенный пазл.
Все иное в виде одноразовых свиданий, «мы хотим пожить для себя», «я ещё не готов(а) к отношениям/ребенку; давай без обязательств» — как болезнь эпохи потребления и поверхностных взглядов, насилие над своей чистейшей энергией, данной нам свыше для великого.
Но эти двое… никакие вопросы извне не могли остановить происходящее с ними, потому что, когда они смотрели друг другу в глаза, все внешнее стиралось с лица земли.
«Глупость!» - подумает какой-нибудь читатель, - «Без денег и в неопределенности! Разница в возрасте слишком большая! Да у вас ещё и ничего нет! И знаете вы друг друга даже меньше полугода!»
А разве у любви есть сроки? Разве для любви нужны условия? Разве есть хоть одна причина, которая может остановить чудотворение - приход новой светлой души в мир?
Они не задумывались об этом, потому что вело их гораздо большее и значимое, чем материя и придуманная кем-то схема, напичканная лженормами.
Смотря на эту пару, дорогой читатель, разве не возникает желание взглянуть на человека рядом и задать себе честный вопрос: «А для чего мы оба здесь? Пойти в мир нарастания силы и любви или чтобы поддастся краткосрочному удовольствию, увеличить размер материи и своего статуса?»
- К чему мы все идем? В дружбе, отношениях, работе? Куда и зачем тратим свое время и свои ресурсы?
Ориентиры сильно сбились: крепкая семья, искренняя дружба, желание оставить что-то ценное за собой другим перестали быть двигателем.
Знаю многих женщин, до сих пор дарящих свое время тем, с которыми они думают не о своей миссии и реализации, а о своих недостатках.
Знаю много пар, что воротят нос от слов о детях, ведь очень стремятся к достатку и карьере.
Знаю много мужчин, интересующихся девочками в баре, а не тем, что потом расскажут своим внукам.
И знаю этих двоих…
Ещё тогда, на маленьком пирсе реки мироздание услышало молитву этой девы и уже через месяц к ним пришла душа.
Радости это принесло столько, что не сравнить было ни с чем. Она точно чувствовала, а он точно знал.
Так две реки слились воедино.
Так в следующий раз на пирс она пришла с малышом под сердцем.
Истоки ее нужды были услышаны, дорога выстелена, а каждая зажженная свеча у иконы Богородицы с тихим намерением: «я мама» стала единым пламенем в душах этих троих.