Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Про новые игры. Mafia: The Old Country

В январе этого года я прошёл последнюю Mafia: The Old Country, но так как был сильно занят производством дилогии по Тини Тунам, то написать о ней своё мнение (которое конечно же очень важно для Вас) руки добрались только сейчас. Как вы уже знаете, первая Мафия – моя любимая Мафия и моя любимая игра. Конечно же, ввиду своего ею увлечения я интересовался и последующими играми серии. Вторая часть – была первой игрой, которую я прошёл на ПК, на который сам себе заработал, откладывая бабло с самых первых своих 3-4 зарплат, когда выпустился из института. В целом игра была мною оценена больше хорошо, чем плохо, но восторженных отзывов из интернета, как и воздыханий по ней, я не разделял (на то есть причины и о них когда-нибудь может быть расскажу). Потом когда вышла третья часть, я (как и многие) поставил на серии крест, ведь третья Мафия – нереальное говно. Но не как игра (потому что атмосфера, киношные заставки и саундтрек там на высоте), а как игра серии «Мафия». Об этом, возможно, как-ниб

В январе этого года я прошёл последнюю Mafia: The Old Country, но так как был сильно занят производством дилогии по Тини Тунам, то написать о ней своё мнение (которое конечно же очень важно для Вас) руки добрались только сейчас.

Как вы уже знаете, первая Мафия – моя любимая Мафия и моя любимая игра. Конечно же, ввиду своего ею увлечения я интересовался и последующими играми серии. Вторая часть – была первой игрой, которую я прошёл на ПК, на который сам себе заработал, откладывая бабло с самых первых своих 3-4 зарплат, когда выпустился из института. В целом игра была мною оценена больше хорошо, чем плохо, но восторженных отзывов из интернета, как и воздыханий по ней, я не разделял (на то есть причины и о них когда-нибудь может быть расскажу). Потом когда вышла третья часть, я (как и многие) поставил на серии крест, ведь третья Мафия – нереальное говно. Но не как игра (потому что атмосфера, киношные заставки и саундтрек там на высоте), а как игра серии «Мафия». Об этом, возможно, как-нибудь тоже расскажу. Хотя, думаю, тут всем и так всё понятно, ведь третья часть многих фанатов выбесила. Но потом вышел ремейк моей любимой первой части и появилась небольшая надежда, что разработчики учли свои ошибки, решили не гнать «юбисофтовский» порожняк и вернуться к корням. Ведь сразу же следом в народ пошла новость о разработке приквела к ней, а всякие дополнительные инсайды и трейлеры только спорит интерес игроков, заверяя их о возвращении в серию той стилистики и атмосферы, за которую её все и полюбили.

И вот, в прошлом году эта самая Mafia: The Old Country вышла. Игра, которая по задумке разработчиков должна была вернуть былое величие серии и удовлетворить фанатов, так жаждущих возвращения к корням. И они его получили! И я его тоже получил. Рад ли я этому? Ni Hoo Ya (что в переводе с древне-китайского означает: «не в полной мере так»).

С одной стороны, атмосфера соблюдена, да и крутимся мы наконец то снова внутри мафиозной суеты и дел семьи в качестве её члена (а не какого-то левого и совершенно нефактурного для игросерии хрена с горы). Также сохранена и фирменная для игросерии «живость» города с его окрестностями, правда с этим проблем не было ни у одной из её игр. И, наверное, это самое главное её достоинство на текущий момент. Хотя субьективно мне, конечно, милее больше асфальтовые города с машинами, чем гористая местность с плантациями и лошадьми. Но тут ничего не поделаешь, события то в игре разворачиваются всего лишь в первом десятилетии XX века на Сицилии. При этом я слукавлю если скажу, что данный сеттинг отталкивает и в него сложно погрузиться.

живой город. все заняты своими делами
живой город. все заняты своими делами

Так спрашивается, чем я недоволен? Атмосфера есть, приятный визуал на месте, прежнюю стилистику и концепцию вернули, но говоря за себя – когда я просил всё это вернуть назад, я не имел ввиду настолько сильно назад. И дело тут вовсе не в показанной в игре эпохе, а в чрезмерной вторичности сюжетных ходов, внаглую скопированных с самой первой части.

Давайте прямо по пунктам в последовательном порядке. В первой главе, главгероя буквально вынуждают встать на преступный путь. Ведь в результате побега от очень злых дяденек, жаждущих нашей смерти, мы оказываемся на территории дона семьи, противостоящей клану наших преследователей. После чего он нас спасает и берёт под своё покровительство. Ничего не напоминает? С Томми было абсолютно также в начале первой части. Но да ладно, идём дальше. Третья глава. Помните, что было после третьей главы в первой Мафии? Если не помните, я напомню – сбор дани с трёх точек, одна из которых была проблемной и стала причиной перестрелки.

Первая Мафия. Третья глава. Третья точка сбора дани там тоже была проблемной.
Первая Мафия. Третья глава. Третья точка сбора дани там тоже была проблемной.

Как вы думаете, что будет в третьей главе самой новой, самой современной, самой свежей Mafia: The Old Country? Да, сбор дани с трех точек, одна из которых была проблемной и стала причиной "перестрелки", только с конями и цирком, а не с машинами и бензином. Судя по тому, что мы знаем о Мафии из разных там фильмов, для них собирать деньги за защиту - это обычная рутина со времен Сицилии начала XX века и по наши дни. В первой мафии даже соответствующая глава так и называется: «обычная Рутина» (Ordinary Routine). Поэтому наверно нам столько раз показывали эту особенность ведения дел в других художественных произведениях про Мафию. Что тут удивляться. Еще рано. Пока я готов был игре и это про(пу)стить, однако в промежутке между 6 и 8 главами началось какое-то прям обильное избивание меня по щекам флэшбеками.

Сэма и Поули, то есть Чезаре там знают. Идти должен ты, Том, то есть Энцо.
Сэма и Поули, то есть Чезаре там знают. Идти должен ты, Том, то есть Энцо.

В 6 главе, чтобы вытащить какого-то чела из-за решетки, направляют пока еще зеленого главгероя вместо опытного Чезаре. Объясняя это тем, что Чезаре там все знают, а нас мол нет. Ровно с теми же словами Фрэнк отправлял Томми взрывать бордель в первой Мафии. Налицо одна и та же школа мафиозных советников, блин. Ведь тут эти слова принадлежали молодому Лео Галанте, выступающему здесь в роли неофициального советника и планёра великих дел. Кстати о великих делах, нечестно выигрывать в гонки это, по всей видимости, также один из предметов Сицилийской школы мафиози. В 7-й главе снова будет гонка и снова нечестная. Только если в прошлый раз мы портили машину соперника, то в этот раз мы улучшаем свою. А в 8-й главе, большой здоровяк отмудохает нашего товарища и умчится с нашими деньгами на машине, заставляя за ним гнаться. Точь-в-точь, как в Мотеле из первой части, где другой громила отфигачит до полуобморока Сэма, заберет портфель с деньгами и решит сбежать с ним от нас на желтом Ласситере. Ну прям, дежавю.

Побил нашего друга, забрал деньги и уехал. Опять.
Побил нашего друга, забрал деньги и уехал. Опять.

В-общем, как вы поняли, мне как лютому фанату первой Мафии такие приколы с самоплагиатом не зашли. Более того, я был крайне возмущен всей этой фигней. Кого они обмануть хотят? Они что? За дурачка меня держат? На кого это рассчитано, на ново-прибывших или забывших? Вы можете мне сказать, что это только мои закидоны и что я во всем теперь буду видеть первую мафию, даже в мелких несущественных деталях. А мы мол, просто будем получать удовольствие от еще одной хорошей истории про Мафию. Может и так, да только мне кажется, что и сама история тут попса-попсой, попсовей некуда просто и ситуация вокруг неё мне очень напоминает как была когда вышла Assassin’s Creed: Unity. Я помню как очень любил эту серию игр, любил харизматичных персонажей по типу Эцио Аудиторе, любил тему противостояния ассассинов и тамплиеров. И помню как меня разочаровала основная сюжетная линия Unity. Я то думал будет еще один отважный, находчивый и сильный персонаж. Думал снова будет противостояние двух фракций. Страсти, скандалы, интриги, расследования. А на деле получил слащавого пацанчика, основная история которого целиком и полностью построена на его любви к бабе, оказавшейся впоследствии тамплиером. Так вот и в случае с Mafia: The Old Country точно такая же фигня. Всё крутится вокруг любовной линии главного героя Энцо и дочери дона Изабеллы. Ну вот и нафига мне эти сопли в мужской видеоигре про стрельбу, погони и преступные дела? И ладно бы, там между делом как-нибудь, как в случае с Томми и Сарой – в виде дополнительной истории, а не основной. Но нет, блин.

Дела семейные
Дела семейные

Понятие «дела семейные» приобретает теперь совсем иной смысл. Я не знаю, я не могу всерьез сопереживать этому персонажу. Я, конечно, понимаю его эмоции и чувства, ведь он зажат между двумя «огнями». С одной стороны, любовь всей жизни, а с другой – строгий босс. Но, извините, я ничего не могу с собой поделать. Была бы это другая игра, а не Мафия, тогда может быть. А так нет. Как можно ему переживать, если он с такой отдачей работает только для того, чтобы когда-нибудь впоследствии получить у своего босса особое расположение и одобрение отношений с его дочерью. Причём, босса этого сделали таким нелогичным и до дебилизма принципиальным, что его позиция в конце игры становится настолько непонятной, что хочется просто разбить себе лицо фэйспалмами. Энцо для него такие дела в одиночку проворачивал, устранял самых грозных врагов, выполнял самые опасные задания, был предан делу до последнего (во всяком случае так это было подано), а он после всего этого приказал его убить только за то, что тот посмел любить его дочь. Мудрейший человек вообще. Хочется задать ему тот же самый вопрос, что и разработчикам этого видео-игрового продукта. Нахрена?!

Грозный Босс
Грозный Босс

Нахрена, разработчики?! Разве этого я просил? Нахрена!