В январе этого года я прошёл последнюю Mafia: The Old Country, но так как был сильно занят производством дилогии по Тини Тунам, то написать о ней своё мнение (которое конечно же очень важно для Вас) руки добрались только сейчас.
Как вы уже знаете, первая Мафия – моя любимая Мафия и моя любимая игра. Конечно же, ввиду своего ею увлечения я интересовался и последующими играми серии. Вторая часть – была первой игрой, которую я прошёл на ПК, на который сам себе заработал, откладывая бабло с самых первых своих 3-4 зарплат, когда выпустился из института. В целом игра была мною оценена больше хорошо, чем плохо, но восторженных отзывов из интернета, как и воздыханий по ней, я не разделял (на то есть причины и о них когда-нибудь может быть расскажу). Потом когда вышла третья часть, я (как и многие) поставил на серии крест, ведь третья Мафия – нереальное говно. Но не как игра (потому что атмосфера, киношные заставки и саундтрек там на высоте), а как игра серии «Мафия». Об этом, возможно, как-нибудь тоже расскажу. Хотя, думаю, тут всем и так всё понятно, ведь третья часть многих фанатов выбесила. Но потом вышел ремейк моей любимой первой части и появилась небольшая надежда, что разработчики учли свои ошибки, решили не гнать «юбисофтовский» порожняк и вернуться к корням. Ведь сразу же следом в народ пошла новость о разработке приквела к ней, а всякие дополнительные инсайды и трейлеры только спорит интерес игроков, заверяя их о возвращении в серию той стилистики и атмосферы, за которую её все и полюбили.
И вот, в прошлом году эта самая Mafia: The Old Country вышла. Игра, которая по задумке разработчиков должна была вернуть былое величие серии и удовлетворить фанатов, так жаждущих возвращения к корням. И они его получили! И я его тоже получил. Рад ли я этому? Ni Hoo Ya (что в переводе с древне-китайского означает: «не в полной мере так»).
С одной стороны, атмосфера соблюдена, да и крутимся мы наконец то снова внутри мафиозной суеты и дел семьи в качестве её члена (а не какого-то левого и совершенно нефактурного для игросерии хрена с горы). Также сохранена и фирменная для игросерии «живость» города с его окрестностями, правда с этим проблем не было ни у одной из её игр. И, наверное, это самое главное её достоинство на текущий момент. Хотя субьективно мне, конечно, милее больше асфальтовые города с машинами, чем гористая местность с плантациями и лошадьми. Но тут ничего не поделаешь, события то в игре разворачиваются всего лишь в первом десятилетии XX века на Сицилии. При этом я слукавлю если скажу, что данный сеттинг отталкивает и в него сложно погрузиться.
Так спрашивается, чем я недоволен? Атмосфера есть, приятный визуал на месте, прежнюю стилистику и концепцию вернули, но говоря за себя – когда я просил всё это вернуть назад, я не имел ввиду настолько сильно назад. И дело тут вовсе не в показанной в игре эпохе, а в чрезмерной вторичности сюжетных ходов, внаглую скопированных с самой первой части.
Давайте прямо по пунктам в последовательном порядке. В первой главе, главгероя буквально вынуждают встать на преступный путь. Ведь в результате побега от очень злых дяденек, жаждущих нашей смерти, мы оказываемся на территории дона семьи, противостоящей клану наших преследователей. После чего он нас спасает и берёт под своё покровительство. Ничего не напоминает? С Томми было абсолютно также в начале первой части. Но да ладно, идём дальше. Третья глава. Помните, что было после третьей главы в первой Мафии? Если не помните, я напомню – сбор дани с трёх точек, одна из которых была проблемной и стала причиной перестрелки.
Как вы думаете, что будет в третьей главе самой новой, самой современной, самой свежей Mafia: The Old Country? Да, сбор дани с трех точек, одна из которых была проблемной и стала причиной "перестрелки", только с конями и цирком, а не с машинами и бензином. Судя по тому, что мы знаем о Мафии из разных там фильмов, для них собирать деньги за защиту - это обычная рутина со времен Сицилии начала XX века и по наши дни. В первой мафии даже соответствующая глава так и называется: «обычная Рутина» (Ordinary Routine). Поэтому наверно нам столько раз показывали эту особенность ведения дел в других художественных произведениях про Мафию. Что тут удивляться. Еще рано. Пока я готов был игре и это про(пу)стить, однако в промежутке между 6 и 8 главами началось какое-то прям обильное избивание меня по щекам флэшбеками.
В 6 главе, чтобы вытащить какого-то чела из-за решетки, направляют пока еще зеленого главгероя вместо опытного Чезаре. Объясняя это тем, что Чезаре там все знают, а нас мол нет. Ровно с теми же словами Фрэнк отправлял Томми взрывать бордель в первой Мафии. Налицо одна и та же школа мафиозных советников, блин. Ведь тут эти слова принадлежали молодому Лео Галанте, выступающему здесь в роли неофициального советника и планёра великих дел. Кстати о великих делах, нечестно выигрывать в гонки это, по всей видимости, также один из предметов Сицилийской школы мафиози. В 7-й главе снова будет гонка и снова нечестная. Только если в прошлый раз мы портили машину соперника, то в этот раз мы улучшаем свою. А в 8-й главе, большой здоровяк отмудохает нашего товарища и умчится с нашими деньгами на машине, заставляя за ним гнаться. Точь-в-точь, как в Мотеле из первой части, где другой громила отфигачит до полуобморока Сэма, заберет портфель с деньгами и решит сбежать с ним от нас на желтом Ласситере. Ну прям, дежавю.
В-общем, как вы поняли, мне как лютому фанату первой Мафии такие приколы с самоплагиатом не зашли. Более того, я был крайне возмущен всей этой фигней. Кого они обмануть хотят? Они что? За дурачка меня держат? На кого это рассчитано, на ново-прибывших или забывших? Вы можете мне сказать, что это только мои закидоны и что я во всем теперь буду видеть первую мафию, даже в мелких несущественных деталях. А мы мол, просто будем получать удовольствие от еще одной хорошей истории про Мафию. Может и так, да только мне кажется, что и сама история тут попса-попсой, попсовей некуда просто и ситуация вокруг неё мне очень напоминает как была когда вышла Assassin’s Creed: Unity. Я помню как очень любил эту серию игр, любил харизматичных персонажей по типу Эцио Аудиторе, любил тему противостояния ассассинов и тамплиеров. И помню как меня разочаровала основная сюжетная линия Unity. Я то думал будет еще один отважный, находчивый и сильный персонаж. Думал снова будет противостояние двух фракций. Страсти, скандалы, интриги, расследования. А на деле получил слащавого пацанчика, основная история которого целиком и полностью построена на его любви к бабе, оказавшейся впоследствии тамплиером. Так вот и в случае с Mafia: The Old Country точно такая же фигня. Всё крутится вокруг любовной линии главного героя Энцо и дочери дона Изабеллы. Ну вот и нафига мне эти сопли в мужской видеоигре про стрельбу, погони и преступные дела? И ладно бы, там между делом как-нибудь, как в случае с Томми и Сарой – в виде дополнительной истории, а не основной. Но нет, блин.
Понятие «дела семейные» приобретает теперь совсем иной смысл. Я не знаю, я не могу всерьез сопереживать этому персонажу. Я, конечно, понимаю его эмоции и чувства, ведь он зажат между двумя «огнями». С одной стороны, любовь всей жизни, а с другой – строгий босс. Но, извините, я ничего не могу с собой поделать. Была бы это другая игра, а не Мафия, тогда может быть. А так нет. Как можно ему переживать, если он с такой отдачей работает только для того, чтобы когда-нибудь впоследствии получить у своего босса особое расположение и одобрение отношений с его дочерью. Причём, босса этого сделали таким нелогичным и до дебилизма принципиальным, что его позиция в конце игры становится настолько непонятной, что хочется просто разбить себе лицо фэйспалмами. Энцо для него такие дела в одиночку проворачивал, устранял самых грозных врагов, выполнял самые опасные задания, был предан делу до последнего (во всяком случае так это было подано), а он после всего этого приказал его убить только за то, что тот посмел любить его дочь. Мудрейший человек вообще. Хочется задать ему тот же самый вопрос, что и разработчикам этого видео-игрового продукта. Нахрена?!
Нахрена, разработчики?! Разве этого я просил? Нахрена!