В начале года я занималась активным поиском работы и в феврале месяце нашла вакансию на предприятии. Там одобрили мою кандидатуру, меня устроили условия труда, и я подала документы на оформление трудоустройства.
Первые три недели меня вводили в курс работы, и в кабинете я была не одна. По прошествии трех недель мой наставник ушёл в отпуск, и в кабинете я работала уже одна. И в это время ко мне стала захаживать сотрудница под разными предлогами (то таблетку от головной боли дать, то спиртовую салфетку — пальчик поцарапала, то просто подойти, а потом забыть, зачем пришла и т. д.). Так было в течение недели. За это время она узнала, где находится камера слежения и какая часть кабинета попадает в зону наблюдения, и когда меня не бывает в кабинете.
И в один непрекрасный день она заходит ко мне и протягивает золотое кольцо и свою зарплату, и начинает объяснять, что у неё нет друзей и родственников, и поэтому просит меня оказать ей помощь. На мой вопрос, какую помощь хочет получить, она начинает рассказывать про какой-то счет, где она допустила ошибку в номере, и теперь ей приходится переводить кому-то деньги, чтобы у неё не было списания денег. За эту помощь она предлагает золотое кольцо и свою зарплату. Когда я попыталась понять суть этой схемы и понять, в чем заключается моя помощь, то в ход объяснений пошли банковские термины, чем еще больше меня запутала. В итоге я ничего не поняла и отказываю ей в помощи, предлагая попросить помощи у другого. После этого она попросила у меня мой телефон позвонить (у нее не было денег), и она вышла с моим телефоном в коридор (у меня было шумно, работала техника). Примерно через минуту она прибегает обратно и спрашивает у меня, где находится в моем телефоне банковское приложение, на мой вопрос, зачем оно тебе и почему ищет у меня в телефоне, она, не слушая меня, предлагает скачать его и попутно с кем-то вела переписку и сливала мои данные (Ф. И. О., сколько лет, где работаю...).
Я смотрю на это всё и немножечко офигеваю, что это всё происходит со мной на рабочем месте и что коллега — мошенница.
Эту ситуацию я решила не рассказывать начальству, так как я проработала чуть больше месяца и я побоялась, что мне не поверят и я пытаюсь обвинить человека, тем более у меня не было доказательств. Но позже, разговорившись со знакомой, решила все же рассказать начальнику. Ее вызвали в кабинет, она признала свою вину, и ее уволили.
Если бы мне кто-то сказал подобную историю, возможно, я бы не поверила. Я уже привыкла, что мошенники разводят людей по телефону, но чтобы вот так вживую — это что-то новое!