20 мая "государственный секретарь Марко Рубио обратился к народу Кубы, вновь подтвердив непоколебимую поддержку Соединенными Штатами кубинского народа в его стремлении к свободе, достоинству и самоопределению". Эта фраза, взятая из американских источников. как нельзя лучше характеризует менталитет высокопоставленного деятеля из президентской команды, в которой всего четыре слова: "вновь", "поддержку", "США", "в стремлении", - изначально переворачивают смысл всего дальнейшего послания. Ну, уж если ты соврал вначале, как ещё всё дальнейшее воспринимать? Потому что главное в любом американском рассуждении - "ЗДЕСЬ" И "СЕЙЧАС"! Забудьте о том, что было. Всё что было прошло. (Это Байден развязал войну на Украине, Трамп бы ничего подобного не сделал). Тут важно забыть о его первом президентском сроке, и кто отдал распоряжение о поставки убийственного вооружения.
В 1826 году на Панамском конгрессе США выступили против независимости Кубы, угрожая, что США «не останутся безразличными». Причиной этого было то, что правительство США, где рабство в этот момент ещё не было отменено, опасались восстания рабов после известия об освобождении Кубы. С марта 1843 года (лестничный заговор) и продолжавшийся до 1844 года, когда чёрного раба привязывали к лестнице и били до тех пор, пока он не признавался или не умирал. Только В 1886 году на Кубе было отменено рабство. США, рассчитывая усилить свое влияние на Кубе. Под протекторатом Америки Республика Куба была образована 20 мая 1902 года. В 1925 году президентом Кубы стал генерал Х. Мачадо-и-Моралес, который фактически установил диктаторский режим. 8 декабря 1941 года, вслед за США, Куба объявила войну Японии, а 11 декабря 1941 года объявила войну нацистской Германии и Италии. Непосредственного участия во Второй мировой войне кубинские вооружённые силы не принимали. В ночь 17 апреля 1961 года в районе Плайя-Хирон с американских судов высадились свыше полутора тысяч кубинских эмигрантов («бригада 2506»), обученных и вооружённых ЦРУ США. Однако ожидавшегося народного бунта не произошло, и к вечеру 19 апреля силы эмигрантов были полностью разгромлены. Уже Весной 1962 г. советское партийное руководство решило разместить советские войска и ракеты на Кубе для защиты острова от повторного американского вторжения. Почти в течение 30 лет Куба была союзником СССР и прочих социалистических стран, оказывавших значительную финансовую, экономическую и политическую поддержку, деятельно поддерживала марксистских повстанцев и марксистские режимы Латинской Америки (Пуэрто-Рико, Гватемалы, Сальвадора, Никарагуа, Панамы, Боливии, Перу, Бразилии, Аргентины, Чили), Африки (Алжир, Эфиопия, Ангола) и Азии. Это и есть реальное прошлое Кубы. Всё перечеркнуть?
"Причина, по которой вы вынуждены выживать 22 часа в сутки без электричества, не заключается в нефтяной «блокаде» со стороны США... Истинная причина того, что у вас нет электричества, топлива или еды, заключается в том, что те, кто контролирует вашу страну, похитили миллиарды долларов". Как просто взять и перевернуть всё "с ног на голову", не утруждая себя никакими доказательствами. Те рыбаки, которых расстреливали в океане без проверок и доказательств в наркотических перевозках, видимо, виноваты только в том, что не припрятали достойного вооружения. Образ мышления - дух захватывает. Кто и где их обучал? Что за система воспитания, в которой никто не отвечает ни за свои слова, ни за свои поступки?
"Тридцать лет назад Рауль Кастро основал компанию под названием GAESA. Сегодня, в то время как вы страдаете, эти бизнесмены владеют активами на сумму 18 млрд долларов и контролируют 70% кубинской экономики. Они получают прибыль от отелей, строительства, банков, магазинов и даже от денег, которые ваши родственники отправляют вам из США ". Раулю идёт 95 год. Интересно, какими активами будет владеть и управлять Марко в эти годы? Ни стыда, ни совести, огульно обвиняя заслуженного и уважаемого на острове кубинца. "Вместо того, чтобы использовать эти деньги на закупку нефти, как все другие страны мира, они полагались на бесплатную нефть от Уго Чавеса и Мадуро, чтобы сохранить эти деньги". "Бесплатную нефть" - это шедевр! Это круто , "зашквар", как говорят в Одессе -даже для Госсекретаря!!
"Президент Трамп предлагает построить новые отношения между США и Кубой. Но они должны строиться напрямую с вами, кубинским народом, а не с компанией GAESA. Во-первых, мы предлагаем выделить 100 млн долларов на продовольствие и медикаменты для вас, народа.... Вы хотите иметь возможность жить в своей стране так же, как живут ваши родственники в США или других странах мира". С последнего вопроса обычно начинают все вербовщики вражеских разведок. Мелкий шантаж, и как, наверное , видится Марко Рубио, чересчур, крупный подкуп - с них хватило бы и 50 млн. " В США мы готовы открыть новую главу в отношениях между нашими народами и нашими странами. И на данный момент единственное, что стоит на пути к лучшему будущему, — это те, кто контролируют вашу страну". Классная концовка. лучше не бывает.
#Как с подобными Рубио вести любые "сделки"