Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Александр Бацких

Вахта на Озон. Стоит ли овчинка выделки?

Сегодня поделюсь правдивым отзывом о своих ощущениях от работы на Озон вахтой. Через призму своей сферы - психологии и духовности. Это поможет вам принять верное решение. И вы сами ответите на вопрос: стоит ли овчинка выделки?
Для тех, кто меня не знает: меня зовут Александр Бацких. Я ментор, автор 10 книг, опыт в психологии и духовности - около 12 лет. И у меня есть личный опыт работы в Озон.
Оглавление

Сегодня поделюсь правдивым отзывом о своих ощущениях от работы на Озон вахтой. Через призму своей сферы - психологии и духовности. Это поможет вам принять верное решение. И вы сами ответите на вопрос: стоит ли овчинка выделки?

фото ИИ
фото ИИ

Для тех, кто меня не знает: меня зовут Александр Бацких. Я ментор, автор 10 книг, опыт в психологии и духовности - около 12 лет. И у меня есть личный опыт работы в Озон. Поэтому сегодня я делюсь не слухами, а тем, что прожил сам.

Кем я работал?

Должность - комплектовщик. Человек, который разгружает товар на складе, раскладывает по полкам и ячейкам для тех, кто потом собирает заказ. Берёте тару, у вас есть специальный аппарат, в котором вы всё пикаете и раскладываете по местам. Работа до нельзя простая: за неделю уже понятен принцип.

Первые шаги: как я попал на вахту

Я уволился с предыдущего места и искал, где заработать. Выбор пал на вахту. Тогда мне казалось, что я смогу заработать больше. Спойлер: я ошибался. Объявление нашёл на Авито. Зарплата - около 70 000. Позвонил, сказали приезжать. Какие точные условия обозначали - уже не помню. Но могу точно сказать: в объявлении написаны не все детали. По телефону вам тоже ничего не говорят.

Почему так? Люди, которые набирают персонал, скорее всего получают за это процент. Им невыгодно говорить полную правду и все детали. А когда вы приезжаете из другого города в Подмосковье - вы остаётесь практически без выбора. Туда многие едут не из лучшей жизни, это я знаю по личным разговорам с людьми. Так вышло и у меня. Приехал, шага назад уже не было. Кредиты, надо работать. Пришлось остаться. Дочитайте статью до конца. Я расскажу, как по итогу проходит оплата и сколько я реально заработал.

Как проходило трудоустройство?

Работа была в Подмосковье, в городе Лобня. По приезду вы попадаете в общее общежитие. Его предоставляют бесплатно (по крайней мере тогда было так). Что такое общежитие - вы и без меня знаете. От общежития ездили автобусы. Забирали людей и отвозили на работу. И вот что важно: никто не даёт вам документы на руки. Перед устройством вы ничего не читаете. Самое ужасное мало кого это волновало. Я не видел свои документы по трудоустройству. Как и многие другие, с кем работал.

Фото общежития в лобне
Фото общежития в лобне

Подводные камни

1. Постоянная тревога

С самого приезда я видел тревогу у всех. Кого-то увольняли. Кто-то не дорабатывал. Кто-то понятия не имел, выплатят ли деньги. Люди постоянно менялись. Мы работали на страхе и риске, потому что не было возможности терять время. А менять одну вахту на другую смысла не имело.

2. Вредные привычки

Много людей которые сидели на запрещенных веществах. Почти все курят. Присутствует алкоголь. В общежитии есть контроль, внутри нельзя. Но не всех это останавливает.

3. Специфический контингент

Люди угрюмые. Такое ощущение, что туда не попадают те, кто получает удовольствие от жизни. А скорее те, кто выживает. Кого приспичило из-за обстоятельств. Если вы ищете спокойствие и благоприятную обстановку - это не то место. И да, на тот момент я тоже являлся таким человеком - у меня тогда была депрессия. Поэтому и оказался я там тоже не случайно. 

А так же, там было много наркоманов. Такое частое скопление подобных людей я не видел больше нигде. То ли мне не повезло, то ли это обыденность.

4. Простои и ожидания

По приезду меня не поставили сразу в работу. Я ждал. Более того, когда я начал выходить на смены, в половине пути мне дали паузу - нужно было отдыхать, потому что не всем хватало рабочих мест. Кому-то приходилось ждать. Я ехал работать на 30 дней, а пробыл там около полутора месяцев. Вам никто об этом не скажет. Потому что это невыгодно. Вопрос в другом: будете ли вы с этим мириться? И устроит ли вас такой исход?

Сюрпризы в общежитии

Скрин сторис склада
Скрин сторис склада

1. Постоянные переезды

Нас постоянно перекидывали с места на место. За время жизни в общежитии я сменил минимум три комнаты. Постоянное ощущение хаоса. Каждый раз - новый коллектив. Мне повезло: я жил с хорошими людьми. Поэтому ничего плохого про соседей не скажу.

2. Еда за свой счёт

В общежитии вы готовите сами. Тратите деньги на еду. Это та червоточина, к которой мы ещё вернёмся, когда вы узнаете мой реальный доход. Питание есть в столовой на самом складе, но за него вы платите - точнее, вычитают из заработка.

Обучение перед стартом

Об этом вам тоже не скажут по телефону. Если вы не зададите правильных вопросов. Перед стартом - трёхдневное обучение. Оно не оплачивается. Если вы не проходите экзамен - вас не допускают к работе. Но здесь могу успокоить: экзамен не такой уж тяжёлый, если добросовестно подходить к материалу. Я сдал с первого раза.

Как определяют на позицию?

Нас никто ни о чём не спрашивал. Поставили туда, куда посчитали нужным. На этой вахте большой поток людей. Процесс организации выглядит везде так. Может, если проработать какое-то время, возможность сменить направление. Но вначале нам её не давали. Поставили комплектовщиками. Мне это больше нравилось, чем быть сборщиком (я пробовал подменять коллегу). Но другие люди говорили, что больше всех зарабатывают упаковщики. Не знаю, насколько это правда.

-4

График работы

Работать нужно по 12 часов. Плюс доехать до места - около часа-полутора. Итого весь процесс занимает около 15 часов. В общежитии нормально отдохнуть не получается. В одной комнате живут люди с разными сменами: кто-то работает днём, кто-то ночью. Никакого комфорта, возможности побыть наедине с собой. Особенно если вы интроверт - таким людям нужно восстанавливаться в тишине. Здесь этого нет. Постоянный дискомфорт гарантирован.

Особенности, о которых вам никто не скажет

Охранники, если не ошибаюсь, имеют возможность влиять на ваше увольнение. Поэтому некоторые из них начинают чувствовать вседозволенность и нарушать границы. Борзеют. Из-за этого многие боятся отстаивать личные границы и что-либо говорить. Люди держатся за это место, чтобы не остаться без денег. Тем не менее, мне удалось отстаивать свои границы. На увольнение это никак не повлияло. Ещё один момент. За всё время работы вам нельзя садиться. Даже если вы сдали смену и готовитесь к отъезду - вы должны стоять. Отношение скотское, полностью с вами соглашусь.

Однажды мы присели после окончания смены. Отработали 12 часов, сели. Мимо шли вышестоящие люди, увидели нас и пригрозили увольнением. Словно мы совершили преступление. Пока думали, что с нами делать, отправили нас на отработку «грехов» - мы поработали бесплатно ещё пару часов. Потом отправили в общежитие. Стресс тоже хапнули не мало. Согласитесь, неприятно. На самом деле особенностей в этой работе очень много. Если будут вопросы - напишу вторую часть. Задавайте в комментариях.

Ключевой вопрос: сколько я заработал?

Напоминаю: когда я звонил, мне говорили о 70 000 рублей в месяц. Но я не знал всех нюансов, не смог задать правильные вопросы. А там нет никакого оклада. Вам не платят за часы. Платят только за то, сколько «пиков» вы сделали. Сколько поработали - столько заработали. Считаю нечестным, когда называют сумму, но умалчивают о всех деталях.

Я работал в среднем темпе. Не рвал когти, не торопился. Но и не пинал баклуши. За полтора месяца, которые я там находился, со всеми тратами на продукты - я заработал около 45 000 рублей. На тот момент в регионе средняя зарплата была около 20 000. Но при этом вы работаете в комфорте. Живёте дома. Работаете меньше. У вас есть свободное пространство. Меньше стресса.

Плюс не забываем: билет до дома стоит немало. Я ехал после нового года в Подмосковье - вышло около 7000-10 000 только в одну сторону. Обратно было чуть дешевле. В сухом остатке: я проработал там в ноль. Выгоды оставаться на второй месяц я не видел. Быть в стрессе и постоянном напряжении - это не моё.

Мои рекомендации

1. Узнавайте детали сами. Задавайте все вопросы. Вы столкнётесь с подводными камнями. Лучше знать заранее, чем потом, когда у вас уже нет пути назад.

2. По возможности ищите работу в своём регионе или рассматривайте переезд в другой город в нормальные условия. На вахте вас могут не считать за человека. Условия очень тяжёлые. Вахта негативно влияет на семейный уклад, если вы семейный человек.

3. Если всё же решите ехать - будьте готовы к дискомфорту. Заранее продумайте план, как вы будете его нивелировать. Тяжёлый контингент, зависимые люди, наркоманы, алкоголь. Их там больше, чем в обычной жизни. И подумайте, как вы будете справляться с неизвестностью: когда вы выйдете на работу, кинут вас или нет (документов-то на руках нет).

Автор стать - Бацких А.А.
Автор стать - Бацких А.А.

Теперь самое главное. Для чего я это всё написал.

Я работал дворником с 12 лет. Работал в канализации, КНС, разнорабочим. Был курьером, заведующим склада, пекарем, комплектовщиком на Озон. И я точно знаю, что такое работать не на своём месте. Я знаю, как это - терпеть унижения, дышать говном, жить в общежитии с наркоманами, бояться увольнения и не иметь документов на руках. И я знаю, как это - вылезти. Сейчас у меня любимая работа. Я зарабатываю интеллектом, не руками. Работаю на себя. Со мной советуются предприниматели и руководители. Обо мне пишут СМИ. Мои статьи набирают до 1 400 000 просмотров. За моей спиной - больше сотни клиентов, которые прошли через кризисы и вышли из апатии.

-6

Я не теоретик. Я практик. 12 лет в психологии и духовности. На своём опыте. И я помогаю людям выбраться из ямы, где они застряли. Я вижу, как люди едут на вахты, терпят унижения, работают за копейки, живут в общежитиях с наркоманами и всё это, потому что не знают, как иначе. Потому что не верят, что способны на большее. Потому что им сказали «сиди ровно, не высовывайся». Я здесь, чтобы сказать вам: вы способны на большее. И вы заслуживаете работать там, где вам комфортно, где вас уважают, где вы получаете удовольствие и нормальные деньги.

Если вы узнали себя - работаете не на своём месте, терпите, застряли, не знаете, куда двигаться, чувствуете, что жизнь проходит мимо, напишите мне в личные сообщения слово «РАЗБОР».

Я посмотрю вашу ситуацию. И дам вектор. Вы можете закрыть эту статью и через год быть там же. На той же нелюбимой работе. В том же стрессе. С тем же чувством, что вы способны на большее, но ничего не меняется. А можете сделать один шаг. Написать мне «РАЗБОР». И начать вылезать. Выбор за вами.