Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Май 2026 года. И как мне помог один инструмент

Месяц май всегда был и остаётся очень напряжённым для садоводов и́ огородников. Этот месяц, когда мы подводим окончательные итоги прошедшей зимы и весны. Для жителей Алтайского края этот месяц оказался очень печальным и мы это поняли уже в конце мая. Месяц май начинался вроде как всегда и не холодно, и не жарко, вроде нормально для весны. Но уже в начале месяца стали наблюдать отставание в развитии яблон, груш, терносливы и других плодовых деревьев. Но, это списали на то, что почва ещё недостаточно прогрелась. И вот сейчас, после 20 мая все стали понимать, что плодовые деревья гибнут, возможно очень поздняя и сухая или зима с поздними снегопадами сказались на них неблагоприятно. Но, те плодовые деревья, которые казалось, что преодолели невзгоды осенним и зимним, тоже оказались под ударами непогоды. Майское тепло ускорило цветение деревьев и после этого научились ночные похолодания до -5", а местами и ещё ниже. И цвет замёрз. Низкие температуры продолжались несколько дней, причем им

Месяц май всегда был и остаётся очень напряжённым для садоводов и́ огородников. Этот месяц, когда мы подводим окончательные итоги прошедшей зимы и весны.

Для жителей Алтайского края этот месяц оказался очень печальным и мы это поняли уже в конце мая.

Месяц май начинался вроде как всегда и не холодно, и не жарко, вроде нормально для весны. Но уже в начале месяца стали наблюдать отставание в развитии яблон, груш, терносливы

и других плодовых деревьев. Но, это списали на то, что почва ещё недостаточно прогрелась. И вот сейчас, после 20 мая все стали понимать, что плодовые деревья гибнут, возможно очень поздняя и сухая или зима с поздними снегопадами сказались на них неблагоприятно. Но, те плодовые деревья, которые казалось, что преодолели невзгоды осенним и зимним, тоже оказались под ударами непогоды. Майское тепло ускорило цветение деревьев и после этого научились ночные похолодания до -5", а местами и ещё ниже. И цвет замёрз. Низкие температуры продолжались несколько дней, причем им предшествовали вечерним холодные ветра, иногда и дожди. Не выдержали не только плодовые деревья , но и цветы. Замёрзла парковая роза, подмерзла гортензия. Страшно даже константировать, что подмерзли первые цветы у земляники, хотя я не окучивал хвойным опалом. Лимонник Китайский пострадал с северной стороны. У неприкрытого виноградника замёрзли все нераспустившиеся листочки.

Понемногу начинаю понимать, что вместо яблочного сока буду пить зимой морковный и томатный соки, а вместо компота из груш, тернослива - консервированные огурцы и помидоры, вместо варенья из земляники - кабачковую икру и варенье диетическое из кабачков. Единственное, что пока радует, так это жимолость. Небольшая Надежда и на ремонтантную малину и ежевику, которая ещё не выпустила цветоносов.

В парниках и теплице пока удавалось спасти будущий урожай помидоров, огурцов, кабачка, тыквы, арбузов, дынь.

Но, сегодня, меня огорчила соседка сказав, что многие огородники уже выкапывают картофель, который был посажен в мае месяце. И, причина тому то, что он гниёт уже в земле, и

.е.его надо сейчас выкопать, грунт очистить от гнили и посадить новый. Но, как все понимают, семенной материал уже использован, а едовой картофель - это не то. В торговых точках тоже нет гарантии, что приобретаем качественные семена. Но, я пока не проверю факт гниения, никаких серьезных действий не буду предпренимать, т.е. доверяю, но проверяю. У меня был свой семенной материал, с осени помыт, высушен и немного прозеленен. Осенью мы его прогрели, просушили и прорастали. Не пророщенный картофель не сажали. И картофель был посажен в сухую и теплую землю. При посадке в каждую лунку добавляла золы, которую перемешивали с землёй.

Так же хочу отметить, что рассада, которую выращиваю в теплице и парниках развивается плохо, кроме томатов. Но, хочется надеяться, что в ближайшее время установится хорошая погода и в этом году удастся получить хоть какой-то урожай. Очень хочется тайских арбузов, физалиса.

Ну, а теперь хочу поделиться одним прибором, который мне очень понравился и облегчает мой труд. Это бур, который я приобрела на валдберриз(может исказила).

Можно выбрать буры под разный размер лунок
Можно выбрать буры под разный размер лунок

Мне очень понравились эти буры, которые подходят и к дрели , и к шуруповерта.

Высаживать или пересаживать землянику, томаты, перцы, баклажаны - не только удобно, но и быстро. И земля́ не утрамбовывается, и.к. она вся выходит вверх из лунки.

Буры продают различных диаметров и их, желательно, подобрать по своим потребностям. И, сейчас, когда надо поддержать ослабленные деревья и кустарники , эти буры я использую для того, чтобы и полить, и подкормить ослабленные растения. Для этого я с помощью буров по периметру кроны сверло лунки, желательно 40 см глубиной, и заливаю их питательной смесью. Смесь у меня под названием БАРМАТУХА, я о ней уже писала, это водный настой травы с добавлением соломы или сухой травы, корни плодовых деревьев, старое варенье и т.д. раньше этот раствор помогал, в этом году тоже хочется на него рассчитывать, но ущерб, нанесенный непогодой, очень велик.

А, вы дорогие читатели, какими инструментами пользуетесь? Делитесь!