Месяц май всегда был и остаётся очень напряжённым для садоводов и́ огородников. Этот месяц, когда мы подводим окончательные итоги прошедшей зимы и весны. Для жителей Алтайского края этот месяц оказался очень печальным и мы это поняли уже в конце мая. Месяц май начинался вроде как всегда и не холодно, и не жарко, вроде нормально для весны. Но уже в начале месяца стали наблюдать отставание в развитии яблон, груш, терносливы и других плодовых деревьев. Но, это списали на то, что почва ещё недостаточно прогрелась. И вот сейчас, после 20 мая все стали понимать, что плодовые деревья гибнут, возможно очень поздняя и сухая или зима с поздними снегопадами сказались на них неблагоприятно. Но, те плодовые деревья, которые казалось, что преодолели невзгоды осенним и зимним, тоже оказались под ударами непогоды. Майское тепло ускорило цветение деревьев и после этого научились ночные похолодания до -5", а местами и ещё ниже. И цвет замёрз. Низкие температуры продолжались несколько дней, причем им