Окунуться в жизнь легендарного исследователя Арктики и Антарктики можно в мемориальном кабинете ученого в Штаб-квартире в . Кабинет-музей был открыт 21 мая, в День полярника. Первый вице-президент , первый президент Ассоциации полярников, специальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике был одним из самых выдающихся полярных исследователей не только России, но и всего мира. Именно он стал инициатором учреждения Всероссийского дня полярника, который отмечается 21 мая. «Открытие мемориального кабинета в День полярника — событие глубоко символичное: именно по его инициативе в России появился этот праздник. (…) Герой Советского Союза и Российской Федерации, он своим примером показал, что для русского исследователя нет недостижимых полюсов и нерешаемых задач», — отметил первый вице-президент . Он подчеркнул, что обстановка рабочего кабинета ученого-океанолога, члена-корреспондента оставлена без изменений, чтобы можно было увидеть, «в какой атмо