Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

слезла с иглы одобрения

путем рефлексии выяснила одну важную для себя вещь: видимо, я перестала вести канал, потому что больше не нуждаюсь в массовом социальном одобрении. раньше мне на хватало любви, и я пыталась черпать ее отовсюду, а сейчас мое окружение дает достаточно внимания и заботы, чтобы не искать их в каждом встречном. конечно, в первую очередь, это Саня. не говорю о том, что каждый блогер ведет свой канал ради того, чтобы быть одобряемым большинством — кто-то и вовсе делает настолько провокационные посты (и я в том числе в прошлом), что одобрением там и не пахло, однако есть те, кому любви точно сильно не хватает. я это не осуждаю, просто изменилась сама. недавно одна знакомая сказала мне изменить свой круг общения, чтобы понравиться другим людям. даже смешно как-то, потому что нравиться непонятной компании мне совсем не нужно и не хочется: что мне даст их симпатия? в чем моя выгода? зачем переставать общаться с кем-то, чтобы заслужить чужую любовь? если уж обо мне и судят по моему кругу общения

слезла с иглы одобрения

путем рефлексии выяснила одну важную для себя вещь: видимо, я перестала вести канал, потому что больше не нуждаюсь в массовом социальном одобрении. раньше мне на хватало любви, и я пыталась черпать ее отовсюду, а сейчас мое окружение дает достаточно внимания и заботы, чтобы не искать их в каждом встречном. конечно, в первую очередь, это Саня.

не говорю о том, что каждый блогер ведет свой канал ради того, чтобы быть одобряемым большинством — кто-то и вовсе делает настолько провокационные посты (и я в том числе в прошлом), что одобрением там и не пахло, однако есть те, кому любви точно сильно не хватает.

я это не осуждаю, просто изменилась сама. недавно одна знакомая сказала мне изменить свой круг общения, чтобы понравиться другим людям. даже смешно как-то, потому что нравиться непонятной компании мне совсем не нужно и не хочется: что мне даст их симпатия? в чем моя выгода? зачем переставать общаться с кем-то, чтобы заслужить чужую любовь? если уж обо мне и судят по моему кругу общения, с такими людьми мне не по пути. оценка человека должна строиться на его личности, а не на том, что его окружает. понятное дело, если я буду общаться только с маргиналами и бомжами, обо мне можно будет сделать как минимум неоднозначные выводы, но в моем круге общения таких людей нет, есть те, кто не нравится другим, но это не моя забота.

еще забавнее выглядит то, кто именно состоит в том обществе, которому я должна приглянуться. а там полный набор — "не все так однозначно", "я люблю царя" и прочие достойные мира сего. уж простите, но если таким людям я буду нравиться, я сама себе нравиться перестану.

за почти два года отношений с Саней я преисполнилась, честное слово. теперь мне важно одобрение только узкого круга людей, которые нравятся мне самой, а уж быть симпатичной всем подряд — удел других, точно не мой.

в целом я предпочитаю окружать себя теми людьми, чьи взгляды и мировоззрение мне близки, а не общаться со всеми подряд в надежде утолить жажду. собственно, и жажды как таковой у меня нет, для меня важно качество общения, а не его количество. сочувствую тем, кто растворяется в других людях, чтобы почувствовать свою значимость. я это переросла, спасибо сформированным лобным долям.

такие дела.