Наше путешествие в Грузию, в мае этого года, мы начали с Батуми, прилетев в местный аэропорт из Санкт-Петербурга.
Батуми - это крупный город и порт на черноморском побережье Грузии, столица автономной республики Аджария. Он является вторым по численности населения городом страны и главным туристическим центром современной Грузии. Батуми славится своим субтропическим климатом, благодаря чему город очень зелёный, с разнообразной растительностью, включая пальмы, которые высажены вдоль набережной.
Расположен на юго-западе Грузии, примерно в 360 км от Тбилиси.
Поселились мы в отеле, неподалёку от аэропорта, как раз на берегу Чёрного моря.
Батуми-это не только курортный город, но и место с множеством интересных достопримечательностей, которые стоит посетить. Вот основные из них:
Старый город - исторический центр с отреставрированными зданиями XIX века, где можно насладиться атмосферой и архитектурой.
Площадь Европы - здесь расположены здания разных эпох и стилей, а также статуя Медеи. Летом работают фонтаны, а зимой устанавливается большая ёлка.
Площадь Пьяцца, напоминающая Сан-Марко в Венеции, с кафе и живой музыкой. Вечером на башне с часами проходит кукольное представление.
Набережная Батуми - семикилометровый бульвар с велодорожкой, скульптурами, кафе и уличными артистами. На набережной расположены Парк Чудес с колесом обозрения и скульптурой Али и Нино.
Но больше всего нам понравилась канатная дорога Арго, которая поднимает на смотровую площадку, откуда открывается захватывающий вид на город и порт.
Ну, и конечно мы прокатились на кораблике по Чёрному морю, правда погода была очень плохая-дождь и ветер.
Познакомившись с Батуми, мы отправились в столицу Грузии - Тбилиси. Но это уже тема для следующей статьи)😊
- Все фото автора