Всем доброго времени суток! 👋
Я уже как-то делилась с вами рецептом корейских блинчиков чон/джон. Их разновидностей - огромное количество, и это просто гастрономическое путешествие по Корее.
Сегодня хочу рассказать вам про ещё один вид чон - хобак чон (호박전). Вообще, хобак (호박) - это по корейски тыква, и так называют чон из тыквы. Но часто так называют и блинчики из цукини/кабачка. И знаете, этим блюдом я, наверное, никого не удивлю. У меня даже не было ощущения, что я ем что-то корейское или непривычное. По сути, хобак чон - это просто ломтики кабачка, обжаренные в кляре.
Наверное, единственное различие в том, что я, когда жарю кабачки или другие овощи, всегда подсаливаю либо кляр, либо сами овощи. А вот корейцы это блюдо не солят совсем. Зато подают с соевым соусом, в который нужно макать цукини перед тем, как съесть. Вот такая вот кулинарная разница.
И всё-таки как интересно получается: белорусские драники и корейский камджаджон (корейские блинчики из картошки), овощи в кляре и хобак чон... И ведь эти блюда появились абсолютно независимо друг от друга! Помню, я даже подумала: "Неужели корейцы заимствовали рецепт камджаджон у белорусских драников?". Но нет, всё гораздо проще и удивительнее: эти вкусные традиции родились в разных уголках мира совершенно не связанно друг с другом.
Вообще, если начать углубляться в кухни разных народов, можно найти столько похожих блюд и методов готовки! Какими бы разными мы ни были, всё-таки мы во многом очень похожи.
Для приготовления нам понадобятся:
- кабачки;
- мука;
- яйцо;
- масло для жарки;
- соевый соус для подачи.
Сначала хорошенько моем кабачки.
Теперь нарезаем их средними ломтиками - не слишком толстыми и не слишком тонкими, чтобы они успели равномерно прожариться.
Для кляра разбиваем в миску 1 яйцо и насыпаем муку.
А дальше всё просто: обмакиваем каждый кусочек сначала в муке, потом в яйце и отправляем жариться на сковороду.
Жарим с обеих сторон до золотистой корочки, чтобы сами кабачки стали мягкими и хорошо прожарились.
Вот и всё! Очень быстро, просто и вкусно.
Мне хобак чон очень нравится. Это быстро, это овощи, а получается просто невероятно вкусно: зажаристая хрустящая корочка снаружи и нежнейшая, тающая во рту текстура кабачка внутри. Но думаю, вы и сами это знаете - вряд ли я вас удивила самим рецептом. Мне был интересен именно сам факт того, как в такой отличной от нашей культуре можно найти что-то настолько родное и знакомое.
В тот самый обед, когда я готовила хобак чон, я совсем не была удивлена этому корейскому блюду. Было полное ощущение, что я готовлю привычную для меня еду. Зато своего мужа-корейца я смогла удивить! И знаете чем? Черемшой 😋
Увидела её в овощном отделе и купила огромный пакет. С солью и сметаной... Божечки, это просто вкус детства! 🤤Непередаваемо вкусно, да ещё и такая ностальгия нахлынула.
Муж пробовал черемшу впервые. Его первое предположение? Что это чеснок. По сути, он угадал, ведь черемша - это и есть дикий чеснок 😁
Черемша оказалась очень сочной и вкусной, даже сладковатой. В детстве мы её ели просто так!
В общем, вот такой интересный обед у нас получился: я вроде бы готовила корейское блюдо, а что-то совершенно новое в итоге пробовал мой муж, а не я😄.
Вот мы уже и познакомились с пятью разновидностями корейских блинчиков чон:
- Кимчхиджон - чон с кимчи в мучном кляре с овощами или без них.
- Камджаджон - чон из картофеля, поджаренного на масле.
- Паджон - чон с зеленым луком.
- Хэмуль Паджон - чон с морепродуктами и зелёным луком.
- Хобак чон, цуккини или кабачки, обжаренные в кляре, с которыми мы познакомились в этой статье.
А вы любите овощи в кляре? А как относитесь к черемше?
Желаю всем вкусной еды, отличного настроения и прекрасных выходных! 🤗🌸🌷