Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Кирпичи и чайки

Как снять 4 слоя краски с деревянного пола?

Вот в чем вопрос. И второй вопрос: не обнаружу ли я под этими слоями сосну сорта "г", которую так основательно красили именно потому, чтобы скрыть её недостатки? Сегодня я попытался ответить на оба эти вопроса, но не слишком успешно. Механизированных средств для снятия краски у меня пока нет. Осенью перед отъездом устраивал распродажу на Авито, где и продал шлифмашинку и строительный фен. Думаю, что и пользы от них особой не было бы, учитывая, что площадь комнаты около 21 метра, а один подоконник ими я скоблил дня три не меньше. Решил еще раз дать шанс смывке лакокрасочных покрытий Telakka и набору различных шпателей и циклей. Помыл около 1 кв. метра пола, дал просохнуть и обильно нанес смывку. Минут через 15 краска вспенилась. Под воздействием шпателя верхний слой краски отходил довольно легко, но проблема была в том, что под ним находилось еще три слоя, до которых смывка уже не доставала. Прошелся шпателем по всей площади, потом перешел на циклю, но всё равно, из-за того, что доски б

Вот в чем вопрос. И второй вопрос: не обнаружу ли я под этими слоями сосну сорта "г", которую так основательно красили именно потому, чтобы скрыть её недостатки? Сегодня я попытался ответить на оба эти вопроса, но не слишком успешно.

Механизированных средств для снятия краски у меня пока нет. Осенью перед отъездом устраивал распродажу на Авито, где и продал шлифмашинку и строительный фен. Думаю, что и пользы от них особой не было бы, учитывая, что площадь комнаты около 21 метра, а один подоконник ими я скоблил дня три не меньше.

Набор для снятия краски
Набор для снятия краски

Решил еще раз дать шанс смывке лакокрасочных покрытий Telakka и набору различных шпателей и циклей. Помыл около 1 кв. метра пола, дал просохнуть и обильно нанес смывку. Минут через 15 краска вспенилась. Под воздействием шпателя верхний слой краски отходил довольно легко, но проблема была в том, что под ним находилось еще три слоя, до которых смывка уже не доставала.

Выделил около 1 кв.м пола
Выделил около 1 кв.м пола
Краска вспенилась минут через 15
Краска вспенилась минут через 15

Прошелся шпателем по всей площади, потом перешел на циклю, но всё равно, из-за того, что доски были неровные, краска снималась неравномерно. В процессе выяснил все цвета, которыми был покрашен пол: коричневый, какой-то светлый (который может показаться деревом), зеленый и то ли лак, то ли снова коричневая краска.

Вот что получилось после прохода шпателем
Вот что получилось после прохода шпателем

Второй раз уже нанес смывку на маленький кусочек, чтобы добраться до чистого дерева. Снял остатки краски циклей и добил грубой шкуркой. В итоге дошел до светло-коричневой текстуры (сосна, думаю), точь-в-точь такой же, что и на подоконнике. Потратил около часа работы, чтобы достигнуть результата, запечатленного на последнем фото.

Видны еще три слоя краски
Видны еще три слоя краски
Вот такая доска лежит у меня в комнате
Вот такая доска лежит у меня в комнате

И что выходит? Можно конечно попытаться все снять смывкой, но её понадобится очень много, а она не такая уж дешевая. Во-вторых, набор из смывки и шпателя не дает возможности добраться до всей краски из-за бугристости досок. Можно попробовать шлифовальную машинку, но ее эффективность ненамного лучше и опять же, сменные диски будут улетать пачками. Поэтому сейчас хочу купить электрорубанок и попробовать пройтись им, заодно и уровень пола подровнять. Если уж и им ничего не выйдет, придется искать кого-то на стороне с профессиональным оборудованием для выравнивания деревянных полов.