Привет, друзья!
Как-то я уже упоминал, что являюсь действительным членом "Клуба-72". Это небольшое, можно даже сказать камерное объединение энтузиастов, экспериментирующих с работой малой мощностью на коротких волнах (QRP, на радиолюбительском жаргоне). В качестве главной особенности Клуба я бы обозначил совершенно душевную и уютную атмосферу объединения. Радиолюбители-коротковолновики, которых объединил Клуб-72, создали в нем удивительно близкую и теплую среду, которая увлекает, направляет и позволяет найти новые грани нашего хобби. Это не форум, не сообщество, это именно Клуб. Клуб джентльменов, как его представляет его создатель и бессменный администратор - Олег Бородин (RX3G). Кстати, у Олега есть прозвище - Мистер-72. Так его называют за введение в радиожаргон символа 72, обозначающего пожелания успехов в работе малой мощностью. В свое время именно Олег пригласил меня в Клуб, за что я ему крайне признателен!
Так вот буквально пару месяцев назад Клуб-72 обзавелся новым доменом и новым сайтом: https://club-72.ru/. Сайт выполнен на современном движке и имеет хорошо структурированный набор разделов. Кстати, пользуясь случаем, хотел бы выразить признательность от лица всех членов Клуба Андрею (R4NCU) за создание сайта и его техническую поддержку. Информации на сайте много. Обо всем рассказывать не буду. Все, кому интересна тема QRP - заходите, смотрите, изучайте! А для тех, кому связь на малой мощности в новинку - несколько любопытных фактов из жизни Клуба.
Факт 1. А знаете ли вы, что энтузиасты-любители проводят связи на мощностях менее 100 милливатт (обозначение: QRP-X, QRP Extreme)? Ах, это слишком много? А что на счет мощности в единицы милливатт (QRP-U, QRP Ultra)?! В разделе "Таблицы" вы обнаружите, что с этими мощностями члены клуба устанавливают связи с десятками стран! Вообще, чтобы работа в эфире подпадала под критерий QRP нужно, чтобы мощность передатчика не превышала 5 Вт. Так вот, такую мощность эти спецы называют QRO (увеличенная мощность)!
Факт 2. Знаете ли вы, что Клуб проводит еженедельные мероприятия-встречи в эфире, которые, с легкой руки Олега, получили название QRP-Рандеву (Rendez-Vous). Эти встречи в эфире проводятся в субботу, в 9 UTC, на частоте 14060 кГц или рядом, а также в воскресенье, в 15 UTC. Подробнее вы тоже узнаете на сайте. Любой желающий может присоединиться. Для этого нужна лишь малая мощность передачи (менее 5 Вт) и общий вызов CQ RV. В это время Вы всегда найдете в эфире кого-либо из членов Клуба.
Факт 3. Знаете, что такое ОКА? Река? Малолитражка? Нет! Это аббревиатура - очень короткая антенна! Антенна, которая вписывается в куб с длиной стороны 1 метр. Появление таких антенн в рейтингах Клуба связано с естественным желанием участников найти чистый эфир, который так важен для QRP-связей. Почти для всех, проживающих в городе высокий уровень бытовых и промышленных помех мешает услышать маломощных корреспондентов. Вот и приходится убегать их квартир в парки, скверы, набережные. А там, бывает, гуляют очень бдительные люди, у которых полноразмерное антенное хозяйство вызывает подозрение. Вот и приходится "химичить"! Кто-то придумывает заплечные (рюкзачные) магнитные рамки, кто-то использует телескопические антенны с удлиняющими катушками, а кто-то пробует различные EH-излучатели. Но в общем, чем труднее условия, тем больше удовлетворения от проведенной связи!
Факт 4. Чистый эфир - это природа. С этим все ясно. Но что если еще добавить немного экстрима. Это можно! Давайте проводить связи на улице зимой! Знакомьтесь - игра "Снеговик". Проводится зимой. Чем ниже температурные условия, тем выше ценность связи. Но только без отмороженных конечностей! Клуб 72 просит участников игры быть благоразумными и не подвергать себя риску.
Факт 5. Ну и наконец, давайте ко всем фактам изложенным выше добавим несказанное удовольствие от проведения связей на самодельном оборудовании. Только не просто на самодельном, а на сделанном из старинных деталей! Например, на радиолампах 50-х годов или, скажем, на германиевых транзисторах 80-х. Для этого в сообществе есть специальные дни активности "Спутник" и "Авангард". В это время самодельщики устанавливают связи на самых экзотических ретро-самоделках, какие только можно представить! Кстати, фоторепортажи о всех днях активности доступны на сайте.
Это лишь минимальный набор интересных фактов из жизни Клуба-72. Но вы только представьте какой это вызов - выйти в эфир на ламповой самоделке, со 100-милливаттной мощностью, зимой и с магнитной антенной! Вы еще не стали фанатом QRP? Тогда ловите мощный довесок.
В клубе издается свой журнал. Называется "Вестник-72". Журнал электронный. Доступный для скачивания в PDF-формате. Вот как раз вчера вышел очередной, 49-й выпуск Вестника. Журнал этот совершенно необычный. Он создается из материалов членов клуба. Поделиться материалом может любой. Для этого не нужно быть писателем, достаточно просто иметь желание поделиться чем-то интересным. И знаете, именно благодаря этой непосредственности и открытости каждый номер Вестника дает ощущение человеческой теплоты, создавая настроение и чувство товарищеского локтя, которого напрочь лишены эти ИИ-публикации, заполонившие Интернет.
В вестнике публикуются как технические материалы, так и статьи лирического характера. Одноклубники рассказывают о своих экспериментах, успехах, неудачах, открытиях, повествуют о своем жизненном пути, делятся подробностями очных встреч, приводят интересные факты. В свое время, когда я только присоединился к Клубу, мне попал в руки один из Вестников. После этого я скачал и прочитал их все! А к некоторым возвращался еще неоднократно.
Спасибо, что читаете-смотрите Terrabyte! Подписывайтесь, если вам интересна радиолюбительская тематика, микроконтроллеры, мини-ПК, необычные компьютерные решения и инновационные разработки! Спасибо всем, кто поддерживает меня своими советами, комментариями и лайками!
Группа ВК: https://vk.com/terrabyte
Канал на VK-Video: https://vk.com/video/@terrabyte/all