Лето 2004 года запомнилось мне двумя событиями: во-первых, на местном лейбле вышел дебютный альбом воронежской группы lethargia, играющей doom/death metal в духе ранней Katatonia, и во-вторых, моя домашняя библиотека пополнилась "Вампирами" барона Олшеври (точнее, Екатерины Николаевны Хомзе, московской писательницы), неавторизованным продолжением "Дракулы" Брэма Стокера. Первое удивительно гармоничным образом наложилось на второе, в результате чего за три летних месяца я перечитал "Вампиров" под аккомпанемент Lethargia (конкретно под "Dream of everlasting rain") раз пять (скромный объём в 231 страницу располагал). Не скажу, что эти произведения (литературное и музыкальное) настолько хороши по отдельности, но вместе получалось действительно тревожно-атмосферное комбо. Обсуждать Lethargia, наверное, не будем, а вот роман барона Олшеври пары слов заслуживает более чем.
Как вы понимаете, ни Стокера, ни его наследников спрашивать никто не собирался, "Вампиров" с прямыми отсылками, исключающими оммаж, Екатерина Хомзе написала без разрешения правообладателей (что примечательно в год смерти Брэма Стокера). Стоило ли класть на авторские права и дописывать логически завершённый сюжет? Да, определённо стоило. Хомзе позволила себе заполнить пробел, оставленный Стокером - уделить внимание невестам Дракулы. Того Дракулы, который древний старик. Важное уточнение, на самом деле, ибо Дракул здесь упоминается до такой-то матери, далеко не просто фамильное древо, лесополоса целая (спасибо, что вампир среди них только один).
Возвращаясь к невестам, каждой Екатерина Николаевна подарила свою историю. Раскрыла прошлое и расширила текущее. Подняла наконец градус драмы, ведь граф заставил несчастных женщин покинуть всех, кого они любили, мёртвому нет места в мире живых. Обречённые скитаться вечно, питаясь кровью селян и заезжих гостей, невесты Дракулы занимают сцену на переднем плане, финальный босс предпочитает ночным прогулкам склеп (оно и понятно, румяными девушками упыря обделили), флэшбеки не в счёт.
История американского потомка карпатского графа значительно скучнее. Обычный повеса, ещё и смертный, пересёк океан, вступил в наследство, подставил окружение, пробудив нездоровой активностью спящих кровососов. Основной интерес представляют найденные дневники, формат эпистолярного жанра проводит между "Вампирами" Олшеври и "Дракулой" Стокера устойчивый мостик.
Конечно, побочность очевидна, великолепную идею сместить акцент на невест Дракулы подвели недостаток детальности и повторения уже пройденного в оригинале. "Вампиры" Олшеври/Хомзе не вполне используют потенциал задумки.
Также субъективную оценку пришлось снизить из-за не всегда удобоваримого слога, от "надо отдать справедливость" вместо "надо отдать должное" или "справедливости ради" сегодня дёргается глаз. Оборотов вроде этого можно выписать в количестве достаточном, чтобы хватило на отдельную публикацию. Поэтому, если вдруг надумаете прочесть "Вампиров" барона Олшеври, готовьтесь переступать через "с массою лучшего вина" (видимо, тогда лучшее вино измерялось в массах), "капитан Райт угрюмо сосал свою сигару" (гусары, молчать!) и "хозяин изобрёл новую забаву: чтение" (не электричество, заметьте, и не двигатель внутреннего сгорания, соответствующие глаголу "изобрёл").
Но даже так книга читается на уровне 7/10, что очень неплохо (особенно под аккомпанемент дебютного альбома Lethargia)