Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
МК в Самаре

Стихийный туризм и проблемы помощи животным: в Самарской области обсуждают риски для дикой фауны

В Самарской области в канун Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая, обсудили не только сохранение редких животных, но и последствия растущего интереса людей к природе. Главной темой пресс-конференции «Дикая фауна Самарской области: как сохранить в регионе видовое разнообразие лесных обитателей» стали угрозы для животных и необходимость системного контроля за состоянием экосистем. Как рассказал и.о. руководителя департамента охраны окружающей среды регионального Минприроды Андрей Ардаков, в кадастре Самарской области числится более 10,7 тысячи видов животных. В Красную книгу региона включены 288 видов. Одной из главных угроз эксперты назвали сокращение естественной среды обитания. По данным Национального парка «Самарская Лука», в настоящее время лесистость региона снизилась примерно до 13% от всей территории области, тогда как в 1950-х годах прошлого века она составляла около 44%. Кроме того, негативное влияние оказывает стихийный туризм. «Внутренний т

В Самарской области в канун Международного дня биологического разнообразия, который отмечается 22 мая, обсудили не только сохранение редких животных, но и последствия растущего интереса людей к природе. Главной темой пресс-конференции «Дикая фауна Самарской области: как сохранить в регионе видовое разнообразие лесных обитателей» стали угрозы для животных и необходимость системного контроля за состоянием экосистем.

    Фото: «МК в Самаре»
Фото: «МК в Самаре»

Как рассказал и.о. руководителя департамента охраны окружающей среды регионального Минприроды Андрей Ардаков, в кадастре Самарской области числится более 10,7 тысячи видов животных. В Красную книгу региона включены 288 видов.

Одной из главных угроз эксперты назвали сокращение естественной среды обитания. По данным Национального парка «Самарская Лука», в настоящее время лесистость региона снизилась примерно до 13% от всей территории области, тогда как в 1950-х годах прошлого века она составляла около 44%. Кроме того, негативное влияние оказывает стихийный туризм.

«Внутренний туризм не должен быть стихийным, — подчеркнул Александр Кузовенко, замдиректора по развитию и научно-просветительской работе Самарского зоопарка — Квадроциклы и мотоциклы уничтожают места обитания животных и растений. Иногда такие повреждения уже невозможно восстановить».

Специалисты также обратили внимание на рост нагрузки на особо охраняемые природные территории. Председатель комиссии по экологии Общественной палаты Самарской области Оксана Ковнир заявила, что массовое посещение заповедных мест может привести к последствиям, которые пока никто не способен точно оценить.

По ее словам, сегодня необходима полноценная программа мониторинга состояния животных и растений на территориях, где активно развивается экотуризм. Речь идет прежде всего о Самарской Луке и Жигулевском заповеднике.

    Фото: «МК в Самаре»
Фото: «МК в Самаре»

Отдельный большой блок обсуждения посвятили помощи раненым диким животным. Как рассказала директор ветеринарного центра «Никольский» Елена Чигарева, в самарские ветклиники регулярно приносят сов, белок, куниц, стрижей и других животных, найденных на улицах или трассах. Но у ветеринаров до сих пор нет четкого алгоритма действий.

Проблема в том, что специалисты обязаны помогать животному, но при этом рискуют нарушить закон — особенно если речь идет о краснокнижном виде. За незаконное изъятие животных из природы предусмотрены штрафы: для граждан — до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — до миллиона рублей в зависимости от вида и причиненного ущерба.

При этом многие клиники просто не приспособлены для длительного содержания диких животных.

«Мы можем оказать экстренную помощь, провести операцию, стабилизировать состояние. Но дальше должно быть место, куда животное можно официально передать», — подчеркнула Елена Чигарева.

Именно поэтому участники пресс-конференции предложили создать в Самарской области полноценный реабилитационный центр для диких животных. По задумке специалистов, там должны работать ветеринары, орнитологи и реабилитологи, а сам центр должен включать карантинные помещения, вольеры и возможность последующего возвращения животных в природу.

Еще один важный вопрос — куда обращаться, если человек нашел дикое животное. Представители Минприроды пояснили: необходимо уведомлять министерство и получать разрешение на изъятие животного из природы, особенно если речь идет о краснокнижных видах.

Обратиться можно напрямую в Министерство природных ресурсов и экологии Самарской области по номеру 266-74-33 и через официальный сайт ведомства.

---

Следите за актуальными новостями Самары и Самарской области в наших соцсетях!Мы в Telegram | в MAX | в Дзене

Автор: Маник Саакян