Вы же наверняка слышали и не раз, что томат лучше поливать редко, но обильно. А кто-то вообще утверждает, что томат и вовсе без полива растет гораздо лучше. Давайте разберемся, как же делать правильно с точки зрения агронауки. Заглядываем в справочник и видим, что «томат - растение влаголюбивое, лучше всего растёт при равномерном увлажнении». Еще раз подчеркну: влаголюбивое и равномерное увлажнение. То есть получается, что томат в этом плане ничем не отливается от, например, огурца, предъявляет такие же требования к влаге. Но откуда же пошло это поверье? Оно ведь не такое уж ошибочное, просто утрированное. У этой культуры мощная корневая система, которая уходит корнями гораздо глубже, чем у того же огурца. Нет, давайте не будет поддерживать фантазии о двухметровой глубине роста корней. На наших суглинках хорошо, если достигнет 50см. На южных черноземах и с их более долгим летом глубина залегания корней сильно больше. Вот такие мощные корни, которые могут добывать влагу из более глубок