В Санкт-Петербурге 25 сентября, в день рождения Артура Чилингарова, откроется музей-кабинет исследователя Арктики. В этот же день Полярной академии при РГГМУ планируют присвоить его имя, сообщает газета «Петербургский дневник». Экспозицию разместили в кабинете, где Чилингаров работал в Полярной академии, вошедшей в состав Российского государственного гидрометеорологического университета в 2015 году. Идея создать музей появилась после его смерти. В вузе решили сохранить память о полярнике и показать его не только как известного исследователя, но и как человека. В экспозиции представлены личные вещи: очки, трубка, письма, записная книжка, фотографии и незаточенный карандаш. «Артур Чилингаров был очень душевным человеком. С ним было комфортно и хорошо общаться. Он никогда не был высокомерным, очень простой был человек», — рассказала начальник управления делами РГГМУ Юлия Мухартовене. Среди экспонатов — карта арктической экспедиции с автографами коллег, флаг, аналог которого устанавливали