- А ты, сынок, всё на меня перепиши, чтобы жене твоей ничего не досталось, - заботливо предложила сыну Ольга Николаевна.
Славик задумчиво взглянул на неё. Идея, конечно, здравая. Пусть Оксанка в суд подаёт сколько ей вздумается. Алименты маленькие, а где он больше возьмёт? Машина, жильё, садовый участок – всё матери принадлежит. Сам Славик гол, как сокол. С него взятки гладки.
Почему он должен платить? Ребёнка, между прочим, Оксанка хотела. Предложил, конечно, Славик. Но он не думал, что так легко получится. Думал, года через два или три, а тут месяц всего, и две полоски. Оксанка счастливая: «Я беременна!».
Невовремя это всё. Славика только недавно в должности повысили. Он устаёт на работе, а дома – плачь, визги и пеленки. Оксана будто специально подгадала.
А ещё у них кредит за машину не выплачен. Славик про него совсем забыл. Долг Оксана со своей зарплаты гасила. И как теперь? Откуда Славик возьмёт лишнюю двадцатку, если жена перестанет работать?
Про ребёнка он говорил так, на перспективу: «Давай заведём маленького. Хочу минимум двоих детей». Это ж всё просто так, для красного словца, чтоб Оксану порадовать. Кто ж знал, кто ж знал…
Но деваться некуда. Мать, вроде, Оксанку недолюбливала, а как про внука услышала, так разомлела. Аж расплакалась. Вытащила из шкафа конвертик и вручила сыну.
Славик пересчитал деньги. Сто пятьдесят тысяч. Не густо. Он надеялся, что мать больше даст.
- Спасибо, - он попытался улыбнуться.
Если мать помогать будет, то, возможно, они с Оксанкой и потянут. Да только Ольга Николаевна – пенсионерка, и денежки долго копит. Тратить их на ерунду для малыша совсем не хочется. Славик уже второй год хочет новый компьютер.
Подаренные мамой деньги он поделил пополам. Часть отдал жене, а часть положил себе в копилку. Не отказываться же от мечты. Настоящий игровой ПК на дороге не валяется.
После Ольга Николаевна ни раз помогала молодой семье, но Славик всегда делил её помощь между собой и Оксаной. Он считал, что поступает справедливо, ведь деньги даёт его мама, а, значит, они больше его, чем общие.
Пока сын был совсем маленьким, Славик часто ночевал у Ольги Николаевны. Не мог он переносить плачь по ночам, не высыпался, страдал. Оксана занималась ребёнком. На него, как на мужа, никакого внимания не обращала. Только вечно что-то требовала: то поиграй, то покорми. Не умеет Славик играть и кормить. Он вообще боится эту крошку на руки брать. Вот когда Мишка подрастёт, тогда можно будет в футбол с ним погонять. А сейчас что? Сейчас дело женщины – возиться с малышом.
Ольга Николаевна несколько раз осторожно спрашивала сына, что у них с женой происходит. Славик сначала молчал, а потом начал подробно рассказывать. И чем дальше, тем больше на жену жаловался. Мать слушала, кивала, но ничего не говорила и не советовала. Это Славика раздражало. Могла бы позвонить, дать Оксане какие-нибудь наставления.
- Ты, Слава, отдыхай, а я к вам пойду, – утром в субботу сказала Ольга Николаевна. – Я блинов напекла. Кушай, чай пей.
- Сходи, мам, сходи. Посмотришь на наш бардак. Оксана совсем квартиру запустила, - он вздохнул. – У меня из-за этого сил нет дома появляться.
Ольга Николаевна ушла. Её не было целый день. На следующей недели она опять пошла. Каждый раз после её походов Славик возвращался домой радостным. В квартире было чисто, ужин на столе, и Оксана будто бы меньше злилась. Вот что бывает, когда свекровь нагоняй даёт!
Современные невестки матерей своих мужей не уважают. Иной раз даже в гости не зовут. А зря! Кто же проверит, как они хозяйство ведут? Кто совет даст? Кто на путь истинный наставит?
Славик мамой гордился. Она всегда на его стороне. Только почему-то полгода уже денег не даёт. Наверное, копит ко дню рождения внука кругленькую сумму. Славику как раз совсем немного на компьютер не хватает.
На Мишкин день рождения Ольга Николаевна пришла с подарком. Никаких денег не дала, только коврик развивающий, ходунки, ещё какие-то мелочи подарила. Оксана радостно всё принимала, а Славик грустил. Придётся на столь желанный компьютер самому копить.
Спустя время мужчина стал замечать, что у жены стали появляться новые вещи, а ещё косметика и духи. Флакончик такой красивый, стеклянный, гладкий. Дорогой, наверняка. Перед прогулкой с Мишкой Оксана стала краситься. И куртка. Кожанка. Раньше у жены такой не было.
- Ты куртку купила? – удивлённо спросил Славик.
- Да, - кивнула Оксана.
- На какие деньги?
- Отложила.
- Но ты же не работаешь?
- И что?
Оксана посмотрела на него слегка брезгливо. Славик почувствовал эту эмоцию и ему стало не по себе. Неприятно. Будто иголочкой кольнули прямо в раздутое самолюбие.
- Откуда тогда деньги?
- Подарили, - пожала плечами жена.
- И ты всё себе оставила?
- Почему же себе? Я Мишке комбинезон купила на осень, а себе куртку. Ещё продуктов. Или ты не заметил, что в этом месяце вообще не пополнял холодильник, но при этом каждый день из него ел?
Славик вздохнул. Денег на продукты Оксана в этом месяце действительно не просила. Тогда справедливо. Только куртка у неё и старая есть. Какая разница, в чём на детскую площадку ходить? Не перед кем там красоваться?
Спустя время перемены в жене перестали его волновать. В жизни молодого отца появилась отдушина – коллега по имени Ксюша. Свободная, яркая, общительная. Они быстро нашли общий язык, стали вместе обедать, а однажды пошли после работы в кино.
Славик продолжал жить у мамы, поэтому не переживал, что ему придётся отчитываться за поздние возвращения. Ольга Николаевна привычно ничего не спрашивала, а на выходные уходила воспитывать Оксану.
Жена, кстати, на визиты не жаловалась. Славик не задумывался почему. Он был слишком увлечён новой любовью.
В субботу вечером квартира матери привычно пустовала. Славик пригласил Ксюшу посмотреть кино. Фильм оказался скучным и затянутым. Через полчаса они уже целовались без остановки.
У мамы красивая квартира. Без разбросанных игрушек, запаха каши и пеленального столика в углу. Здесь можно чувствовать себя свободным.
Увлёкшись, Славик не заметил, как открылась входная дверь. Пожилая женщина вошла, брезгливо сдвинув пару женских туфель, мешающих пройти. Медленно провела взглядом по коридору. Прислушавшись, она почувствовала безумный стыд. Захотелось уйти, спрятаться и тихо поплакать. Сбылись её самые страшные предположения.
Вместо этого Ольга Николаевна тихо прошла на кухню. Её беззвучные шаги отдавались в голове печальным метрономом. С каждым ударом сердца к горлу подкатывала тошнота.
Славик пришёл на кухню, чтобы достать из холодильника минералку. Увидев мать, он опешил.
- Ты давно здесь? – он поспешил прикрыться.
- Только зашла, - соврала Ольга Николаевна.
- Я тут… Просто не люблю Оксану больше, понимаешь?
Он не хотел оправдываться, но ситуация будто бы заставляла что-то сказать.
- Понимаю, - по щеке женщины покатилась слеза. – Всякое бывает.
- Да, мам, всякое.
- Только я с детства тебя учила, что обманывать нехорошо.
- Я никого не обманываю.
- А как это назвать? Разве измена – это не обман? Разве не предательство?
- Мам, не начинай, - фыркнул Славик. – Жизнь – не кино, а она порой несправедлива. Мы все взрослые люди.
- Годы дают право быть бесчестным? – вздохнула она. – Впрочем, твой отец сказал мне тоже самое.
- Не сравнивай меня с ним. Папа ушёл…
Он осёкся.
- Сначала он пять лет меня обманывал. Завёл вторую семью и только потом, когда я застала его в этой самой квартире, он ушёл, - напомнила Ольга Николаевна.
Они помолчали.
- Скажи Оксане правду. Я прошу тебя. Не лги.
Славик кивнул. Может, так действительно лучше. Он порядком устал от брака. Пусть жена всё узнает и больше не делает ему мозги.
Ольга Николаевна явно надеялась на иной исход. Она понимала, что сын с невесткой разведутся, но думала, что они смогут сделать это цивилизованно. Оксана с Мишенькой останутся жить в квартире, а Славик вернётся к ней. По выходным будет навещать сына, забирать на ночёвку. Постепенно в жизни обоих всё наладится.
Славик настоял, чтобы Оксана покинула их общую квартиру. Она оформлена на него, у жены и сына – только прописка. Молодая мать вернулась в своё добрачное жильё. Квартирантов пришлось выселить.
Алименты Славик платил неохотно. Сначала Оксана не подавала на них официально, но потом, когда бывший муж перестал помогать, обратилась в суд. Ольга Николаевна с грустью наблюдала за скандалом.
- Мишенька – твой сын. У него глазки твои, носик. Ты плати пожалуйста. Навещай хоть иногда.
- Мам, я как-нибудь сам разберусь, - ответил Славик. – Не хочу, чтобы Оксанка на мои деньги по салонам шастала.
- Ну какие салоны, о чём ты?
- Ты представляешь, она ещё с меня имущества поиметь хочет! Заявила в суде, что кредит за машину она платила, а, значит, я должен делиться!
Он ещё долго возмущался. Всё имущество его, добрачное или брачное, - то тоже его. Делиться с «левой бабой» он не планирует.
Ольга Николаевна слушала, качала головой, а потом вдруг выдвинула предложение: «На меня, сынок, на меня перепиши». И никакой головной боли.
Славик обрадовался. В последнее время ему казалось, что мать вовсе не на его стороне. Будто бы она жалеет Оксану, ходит к ней, с Мишкой возится.
- А давай, мам, - махнул рукой Славик.
И переписал. А через пару лет запросил обратно.
- Нет у меня ничего, - развела руками Ольга Николаевна. – Машина только.
- В смысле? А сад?
- Сад – мой. На тебя мы его оформили, потому что Оксана там садила, прибиралась, обустраивала. Думала, он вам достанется, но на нет и суда нет.
- Мам, я был в саду. Там всё прекрасно. Пионы твои любимые растут…
- Да, растут, - кивнула Ольга Николаевна. – Только ты-то здесь причём?
- А квартира? Она моя! Я ипотеку брал!
- Первый взнос тебе я дала. Бабушкину однушку продала, накопления вытащила, и всё вам с Оксаной отдала. Плюс сватьи немного подсобили. Ипотеку вы вместе платили. Получается, квартира-то общая!
Славик смотрел на мать и не знал, что думать. Может, шутит на старости лет?
- Машина моя, - только и смог проговорить он.
- Твоя, - кивнула мать. – Я за неё с Оксаной уже расплатилась. Так что забирай.
- Я не понял. Почему?
- Потому что мы, Слава, взрослые люди. И жизнь наша – не кино. Она порой несправедлива…
ВОТ ТАК!
Другие истории автора: