Идея сохраняет актуальность, но сроки реализации сложно назвать даже приблизительно. В Петербурге подготовили проект планировки для первого участка Кольцевой линии метро. Это отрезок в восточной части города — от станции «Ладожская» до станции «Площадь Калинина». Какова история этой идеи и почему от десятилетия к десятилетию она выглядит нереальной — в материале «Росбалта». Идея Кольцевой линии Ленинградского метрополитена возникла в 1937 году. Тогда сотрудники института коммунального хозяйства (ЛНИИКХ) разработали маршрут от Васильевского острова через Петроградскую сторону на правый берег Невы. Планировалось соединить его с южной радиальной линией — и через Обводный канал направить в сторону порта. Именно этот маршрут с некоторыми нюансами остается актуален до сих пор. Только в 1966 году, уже после запуска второй линии метро, в новом Генплане развития города линии доработали траекторию. Она действительно стала кольцевой, соединение проходило между Васильевским островом и Балтийским в