Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фотоартефакт

Две дорогие и редкие монеты 5 копеек, которые ищут нумизматы

А я уж и не помню, когда в последний раз использовал по прямому назначению пятикопеечные монеты России. Возможно, это было когда-то в нулевых, когда мне выдавали зарплату и требовали 5 копеек, чтобы осуществить расчёт до рубля. Сегодня, конечно, эти монетки уже вряд ли можно встретить в обороте. Скорее всего, у многих они хранятся где-то в копилке или в металлической банке из под конфет или печенья. Сами по себе эти монетки не представляют какого-то большого интереса, если рассматривать их в плане коллекционирования. Возможно, они будут интересны только тем, кто вдруг решил собрать погодовку монет России по номиналам, годам и монетным дворам. И всё же среди этих монет могут быть очень интересные экземпляры, интересность которых выражена их редкостью: Нас интересуют только два года - 2002 и 2003. Определить редкость у пятикопеечных монет 2002 и 2003 года очень легко . Достаточно лишь посмотреть на их аверсы: Если на монетах в районе передних копыт коня мы видим буквы монетного двора
Оглавление

А я уж и не помню, когда в последний раз использовал по прямому назначению пятикопеечные монеты России. Возможно, это было когда-то в нулевых, когда мне выдавали зарплату и требовали 5 копеек, чтобы осуществить расчёт до рубля.

Сегодня, конечно, эти монетки уже вряд ли можно встретить в обороте. Скорее всего, у многих они хранятся где-то в копилке или в металлической банке из под конфет или печенья.

Сами по себе эти монетки не представляют какого-то большого интереса, если рассматривать их в плане коллекционирования. Возможно, они будут интересны только тем, кто вдруг решил собрать погодовку монет России по номиналам, годам и монетным дворам.

И всё же среди этих монет могут быть очень интересные экземпляры, интересность которых выражена их редкостью:

Нас интересуют только два года - 2002 и 2003.

-2

Определить редкость у пятикопеечных монет 2002 и 2003 года очень легко . Достаточно лишь посмотреть на их аверсы:

-3

Если на монетах в районе передних копыт коня мы видим буквы монетного двора С-П или М, то монета ничего не стоит. Со спокойной душой её можно отправить обратно в банку до 2235 года.

А если вдруг вы увидите такую картину:

-4

То в в этом случае можно немного порадоваться и похвалить себя за находчивость.

Но это я просто с помощью магии удалил буквы, так как пятикопеечников "без букв двора" я в своё время найти не смог. Подозреваю, для повышения шансов их нужно пересмотреть хотя бы несколько тысяч.

А в чём прибыль?

Естественно, самое главное - это нумизматические цены, которые и заставляют пересматривать горстки и ведёрки мелочи, надеясь найти что-то редкое.

На сегодняшний день цены примерно такие:

5 копеек 2002 года без букв - 7-8 тысяч рублей.

5 копеек 2003 года без букв - 1,5-2 тысячи рублей.

Эти цены действуют на монеты в сохранности "из обращения".

Если вдруг в каких-то других ценниках вы увидели совершенно другие цены (там, как правило, значительно выше), то я скажу так - указанные здесь цены я взял на основе реального предложения на нумизматическом рынке на сегодняшний день (на момент публикации).

Но, конечно, в случае продажи можно выставлять какие угодно цены, так как у всех продавцов разные задачи. Одни хотят продать быстро, вторые продают неспешно, третьи ищут богатенького Буратино.

Искать редкие монеты 5 копеек - это просто азартная игра "на поиск", где вы ничего не теряете, а только имеете шанс найти редкость, стоящую реальных денег.

- А какого же монетного двора там нет? - спросит дотошный читатель.

По факту, без разницы, какого двора там нет, лишь бы его не было, но я скажу - нет буквы М (Московского монетного двора).

Есть случаи, когда у нас "мошенники" пытаются подделать, убирая букву с монеты, но, как говорят, для этих целей они используют монеты С-П (проще убирать). Но у монет С-П кант шире, нежели у монет М.

В любом случае, если вы нашли монету без буквы в копилке, то с вероятностью 99 процентов она будет подлинная.

А где же продать редкость?

Это тоже насущный вопрос. Проще всего эти монеты продать там, где продают всё - от старых советских коньков до правой двери на "Солярис". Монета - это тоже товар, а поэтому проще всего этот товар реализовать там, где торгуют все, т.е. на любой интернет-барахолке.

Самое главное в этом деле - выставить реальную цену (если результатом должна быть продажа, а не просто "показ").

Где-то бы еще достать эти редкости ...

***

Ссылка на мой Макс-канал, где я пишу про интересные предметы коллекционирования (из своей коллекции): https://max.ru/fotoartefakt