743 бродячих животных отловили, простерилизовали и вакцинировали в Самаре с января по май 2026 года. Отлов ведется на основании мониторинга улиц, дворов, общественных пространств, территорий у соцучреждений, а также по обращениям жителей. Об этом рассказали в городской администрации. Заместитель главы города Евгений Владимирский пояснил, что весной контроль за отловом усиливают. Это позволяет на ранних стадиях выявить бешенство и обезопасить людей. По условиям муниципального контракта, специализированная организация обязана реагировать на заявки горожан в течение двух суток. Чаще всего жители жалуются на стаи бродячих собак в отдаленных районах с частной застройкой. Отлов проводят гуманными методами — с помощью сачков и клеток-ловушек. Животных доставляют в пункт временного содержания, где они находятся на 30-дневном карантине. За это время их обследуют, обрабатывают от паразитов, при необходимости лечат, стерилизуют и вакцинируют против бешенства. Агрессивных особей помещают в приют.
Более 700 бездомных животных отловили в Самаре и сделали прививку от бешенства
21 мая21 мая
50
1 мин