Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Не Лапша

Про внучку, невестку и неприятные игрушки

Внучка увидела где-то видео с игрушечными какашками, пристала ко мне: – Бабушка, купи, пожалуйста! Мама не покупает, а папа купил бы, но ему мама запретила. Ладно. Заказала. Дождалась. Не передала вовремя – заболела. Пока выздоровела, пока восстановилась, день рождения внучки подкрался. Середина июля, скоро первый раз в первый класс. Сначала хотела что-то к школе подарить, но потом подумала и поняла, что плохая идея. Деньги, конверт – сама что-то себе купит. Про какашки не забыла. Их тоже взяла. Неприятные игрушки, но раз внучка просила... Приехала на день рождения, как раз семь лет отмечали, там гости. Я конверт, шарики сразу внучке отдала, а какашки решила тет-а-тет передать. Набор из пяти сквишей в форме какашек. Вот такие игрушки. Гости посторонние разошлись, я позвала внучку к ней в комнату, отдала игрушки. Внучка их открыла, схватила, пожмякала, рассмеялась от радости. Схватив по две какашки в каждую руку, она побежала хвастаться маме и папе со словами: – Смотрите, что мне бабушк

Внучка увидела где-то видео с игрушечными какашками, пристала ко мне:

– Бабушка, купи, пожалуйста! Мама не покупает, а папа купил бы, но ему мама запретила.

Ладно. Заказала. Дождалась. Не передала вовремя – заболела. Пока выздоровела, пока восстановилась, день рождения внучки подкрался. Середина июля, скоро первый раз в первый класс. Сначала хотела что-то к школе подарить, но потом подумала и поняла, что плохая идея. Деньги, конверт – сама что-то себе купит. Про какашки не забыла. Их тоже взяла. Неприятные игрушки, но раз внучка просила...

Приехала на день рождения, как раз семь лет отмечали, там гости. Я конверт, шарики сразу внучке отдала, а какашки решила тет-а-тет передать. Набор из пяти сквишей в форме какашек. Вот такие игрушки. Гости посторонние разошлись, я позвала внучку к ней в комнату, отдала игрушки. Внучка их открыла, схватила, пожмякала, рассмеялась от радости. Схватив по две какашки в каждую руку, она побежала хвастаться маме и папе со словами:

– Смотрите, что мне бабушка подарила! Смотрите, какие они классные!

Классного в игрушках было мало. Не точь-в-точь как настоящие, но похожи, поэтому лично я при виде данных игрушек испытывала брезгливость и отвращение. Но чем бы дитя ни тешилось… Сын оценил, невестка – нет.

– Жалко, в нашем детстве такого не было. Я даже знаю, кому бы полный портфель такого дерьма напихал, – посмеялся сын.

– Вы серьёзно? Зачем вы пошли у неё на поводу? Это мерзко! Зачем вы их купили и принесли в наш дом? – ругалась невестка.

Пока невестка ругалась, внучка весьма комично прижала игрушечные какашки к груди, всем своим видом демонстрируя, что никому их не отдаст и не позволит забрать.

– Да ладно, пусть будут. Вот если бы мама настоящие принесла… Смешно же. И дочке нравится. Да, именинница? – сын подмигнул внучке.

Еле невестка успокоилась. До самого Нового года мне эти игрушки припоминала: внучка ко мне в гости или на встречу – невестка тут как тут со своими нравоучениями: «Никаких больше какашек!» И что вы думаете? Подарили мне на Новый год хлебопечку. И как думаете, что лежало в самой хлебопечке? Какашка! Игрушечная какашка! Я сфотографировала, сыну отправила.

– Не знаем, откуда взялась. Думаем, дочка побаловалась, пошутить решила, свою игрушку подкинула, но она отрицает, – позвонил сын.

Я залезла в свою историю покупок, нашла тот самый набор, посмотрела, сравнила и поняла – это какашка не из того набора. Сын бы не стал специально покупать такое. Если бы внучка сама могла купить, то меня бы не просила. Значит, кто? Невестка! Попросила сына, чтобы он на досуге её историю заказов глянул.

Успела забыть и про какашку в подарке, и про просьбу. В середине февраля сын заезжал, внучку привозил. Признался, что жена его ту какашку заказала и подкинула. ради любопытства глянул и увидел, что был такой у его жену такой заказ.

– Ругаться будешь? – спросил сын.

Не стала. Зачем? Может, невестке приятно было, когда она игрушку в мой подарок подкинула? И было на кого свалить, и отомстила за купленные мной летом игрушки. Порадовался человек – и пусть. Если уж иных поводов для радости мало, судя по этому ребячеству, то чёрт с ней. Записано. Больше историй: нелапша.рф