Сегодня мне бы хотелось поделиться с вами своими впечатлениями от проживания в отеле «Арфа», расположенного в Сириусе (Сочи).
Сейчас прозвучит слегка пафосно, но я могу похвастаться достаточно большой насмотренностью в плане проживания в отелях. Я очень люблю путешествовать, и мне посчастливилось побывать много раз и в Турции, и в Египте, в ОАЭ и в странах Европы. Поэтому, увидев красивые фото отеля, я сначала подумала, возможно, хорошая обработка, и каково было мое удивление, когда мы приехали в Сочи и я вживую увидела отель «Арфа»! Честно, я не ожидала, что у нас в России могут быть такие красивые отели, очень радостно, что туризм все-таки развивается.
Территория 5-звездочного парк-отеля «Арфа» занимает 4 га. Это благоустроенный курортный комплекс с субтропическим садом, прогулочными зонами, закрытыми от посторонних глаз, и выходом на собственную пляжную линию.
Ну а теперь по порядку:
1) Территория
Она шикарная! Огромное количество цветов, деревьев, кустиков, рядом с каждым из которых стоит табличка с названием, поэтому, любители или просто заинтересованные ботаникой люди могут изучать это разнообразии флоры.
Как можно заметить, за территорией тщательно следят. Одним ранним утром, сидя на балконе с видом на горы и море, я стала свидетелям того, как персонал пылесосил пешеходные дорожки! Представьте мое удивление в этот момент.
2) Жилые корпуса
Немаловажным аспектом, безусловно, является жилье, в котором размещаются постояльцы. Номерной фонд включает 10 номеров в главном здании и 23 отдельные виллы. Каждая вилла изолирована, имеет собственный бассейн, террасу и сад.
Вилла состоит из 7 номеров разной категории и с разным видом: на сад, на море, на горы или на все сразу (так было у нас).
При желании можно забронировать всю виллу целиком! У таких вил полностью огороженная территория со своей пропускной системой, что даже постояльцы отеля не смогут к вам зайти.
Мы с моим молодым человек проживали в крайней вилле на 2 этаже, и, как я написала выше, у нас был максимально универсальный вид: на море, на горы и на сад. Также, если приглядеться, на фотографии выше можно заметить фонтаны. Не могу сказать, что их звук как-то напрягал, скорее напоминал звуки дождя. По вечерам, примерно с 20:00 до 21:00, начиналось шоу танцующих фонтанов под различные произведения как российских, так и зарубежных исполнителей.
Рядом с каждой виллой расположены бассейны с подогревом. За все время проживания в отеле я ни разу не видела, чтобы кто-то плавал помимо нас в нашем бассейне😹
3) Завтраки
Отель «Арфа» предлагает своим постояльцам завтраки по системе «Шведский стол». Завтраки проходят в ресторане «Клево» (ресторан Новикова), расположенного в паре минут ходьбы от отеля.
Сами завтраки весьма разнообразные: начиная от стандартных каш, блинчиков и очень вкусных сырников, заканчивая вторыми блюдами, которыми обычно обедаешь или ужинаешь. Что касается напитков, то соки, кофе, вода с лимоном всегда были в избытке. Также для людей, употребляющих алкоголь были представлены алкогольные напитки: шампанское, вина и пиво.
Скажу честно - завтраки очень сытные и вкусные. Я специально старалась плотно завтракать, поэтому иногда мне было достаточно только завтрака и ужина за весь день.
4) Спа-комплекс и тренажерный зал
Спа-комплекс и тренажерный зал в отеле «Арфа» находятся в главном корпусе. Поднявшись на второй этаж, можно получить пляжные полотенца и ознакомиться со спа-программами, которые предлагает отель.
На втором этаже также располагается тренажерный зал, из которого открывается шикарный вид на море и пальмы.
Я даже расстроилась, что не взяла собой спортивную одежду, потому что такой вид мотивирует заниматься спортом!
Спустившись по лестнице из спортивного зала, попадаешь в банный комплекс, где расположены хаммам, сауна и бассейн с горкой. В крытом бассейне мы плавали пару раз: в плохую погоду и когда катались с горки.
В открытый бассейн можно попасть как с 1 этажа главного корпуса, так и из банного комплекса.
В середине мая было комфортно плавать в бассейне, так как постоянная температура в нем поддерживается на уровне 26 градусов. Однако, если вам все-таки прохладно вылезать из воды, можно смело бежать в хаммам и греться там.
Забавный факт: иногда создавалось впечатление, что мы в Турции, так как мы часто встречали котиков!
5) Персонал
Вежливые, отзывчивые и готовые сделать ваш отдых по-настоящему комфортным люди. Когда мы только приехали в отель, нас довезли до виллы на гольфкаре и занесли чемоданы в номер. При необходимости всегда можно было позвонить на ресепшен и решить возникшие вопросы. Номер убирали каждый день и всегда интересовались, что нам стоит принести: воду, дополнительные ванные принадлежности, чай или кофе.
6) Пляж
1 линия от моря это всегда прекрасно! Думаю, что в летний период это, безусловно, плюс, так как можно быстро добраться до пляжа и нырнуть воду. Однако мы отдыхали в середине мая, когда приготовления к пляжному сезону были в самом разгаре. Пляж у отеля «Арфа» свой, а значит посильны могут без проблем пользоваться всеми благами: начиная от лежаков, заканчивая баром.
Я очень довольна таким отдыхом, когда и тело, и разум смогли по-настоящему расслабиться. Кажется, что можно было бы еще о чем-то написать, но от избытка впечатлений сложно все структурировать, поэтому если у вас есть вопросы по отдыху в отеле «Арфа», не стесняйтесь задавать! Я с удовольствием на них отвечу🤭