Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Маринкин Сон

Как я начала есть лук, который ненавидела с детства.

С раннего детства я терпеть не могла есть лук ни в каких его вариациях. Даже из супа, если замечу, приходилось его вылавливать. Брат мой тоже терпеть не мог лук. И мы оба с ним были за одно в войне против лука. Отец всячески пытался меня к нему пристрастить. Показывал, как он смачно его употребляет приговаривая, посмотри, дескать, как вкусно, сальцо да с лучком, да с хлебной корочкой…да с редисочкой… А мне отвратно, да мне хоть с сёмгой, хоть с черной икрой, всё равно ни за что есть не буду. Мне было проще съесть обезьяний мозг или чьи-нибудь яйца, чем этот ужасный лук. Но потом случилась такая история. Я училась в третьем классе, это был 1988 год. Время было не простое, перестройка, экономический кризис, всякий дефицит продовольствия и т.д. Многие люди тогда жили бедно. Как-то раз после школы меня одноклассница позвала к себе домой поиграть, и мы пошли. Жила она в частном секторе идти пешком до которого от школы было минут сорок детским шагом. И девочка каждый день вот так ходила пешк

С раннего детства я терпеть не могла есть лук ни в каких его вариациях. Даже из супа, если замечу, приходилось его вылавливать. Брат мой тоже терпеть не мог лук. И мы оба с ним были за одно в войне против лука.

Отец всячески пытался меня к нему пристрастить. Показывал, как он смачно его употребляет приговаривая, посмотри, дескать, как вкусно, сальцо да с лучком, да с хлебной корочкой…да с редисочкой…

А мне отвратно, да мне хоть с сёмгой, хоть с черной икрой, всё равно ни за что есть не буду. Мне было проще съесть обезьяний мозг или чьи-нибудь яйца, чем этот ужасный лук.

Но потом случилась такая история. Я училась в третьем классе, это был 1988 год. Время было не простое, перестройка, экономический кризис, всякий дефицит продовольствия и т.д. Многие люди тогда жили бедно.

Как-то раз после школы меня одноклассница позвала к себе домой поиграть, и мы пошли.

Жила она в частном секторе идти пешком до которого от школы было минут сорок детским шагом. И девочка каждый день вот так ходила пешком в школу с малых лет. Да, раньше дети сами ходили в школу, никто их не провожал и не встречал. И после школы до вечера дети тоже самостоятельно проводили свой день, в основном гуляли. И ни каких сотовых телефонов. А родители что, ключ на веревочке на шею повесили и на работу до вечера.

Семья у этой девочки была многодетная, дома к тому времени как мы пришли была сестра постарше, остальные дети по садикам, по школам.

И вот мы находившись и наигравшись у неё в огороде очень сильно захотели есть. То как лично я хотела есть не передать даже словами.

А семья этой девочки жила очень бедно и из еды ничего дома и не было. Но был лук!

И сестра нажарила сковородку лука и нарезала хлеба. И они с сестрой стали этим хлебушком лук со сковородки набирать и с огромным аппетитом кушать.

А у меня неприязнь к луку с детства. Была!!! Раньше. До этого дня)))

И вот, глядя на такое смачное поедание лука и ощущая, как мой желудок сейчас скрутится в бараний рог от голода вся эта неприязнь куда-то исчезла.

Я сажусь, беру кусок хлеба - и ну давай черпать из сковородки этот лук! И так было мне вкусно!

И вот теперь лук – моя любовь!

Иногда даже приспичит будербродик с жареным луком поесть.

Если после этого рассказа кому-то тоже приспичит, то вот рецепт. Берёшь черный хлеб, отрезаешь его тонко, обжариваешь его без масла, чтоб хрустел. Лук жарить надо на медленном огне, чтобы он не сгорел, но был мягкий и золотистый. Накладываешь этот лук на сухарик и можно даже немножко посолить и поперчить.

Вот такая вот история ребята!