Речь, естественно, не о наклонах туловища, а о грамматических наклонениях в разных языках. Наклонение — это по сути "режим", в котором действует глагол, ну или отношение говорящего к действию, выраженному этим глаголом (оно реально, желательно, возможно и так далее). Вот в русском языке наклонений три, и ничего сложного для нас в них обычно нет: 📕 изъявительное, чтобы констатировать факты ("Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить") 📕 повелительное, чтобы просить или приказывать ("Живи, Ленин!") 📕 условное, о гипотетическом ("Ленин был бы жив, если бы изобрели криоконсервацию") В индейском языке нутка (о. Ванкувер) наклонений чуть больше. Есть те же, что и у нас: 🐴 изъявительное ("Дохлый Стервятник купил лошадь у Жирного Бобра") 🐴 повелительное ("А ну пошёл вон из моего вигвама!") 🐴 условное ("Если бы я не обменял лошадь на огненную воду, мы бы сейчас ехали быстрее, зато нам не было бы так весело") А есть и другие, более экзотические, например: 🐴 ассертивное, то есть утвердительно