Слушайте, а вы когда-нибудь задумывались, нарезая тазик оливье или распутывая вечно капризную гирлянду, откуда вообще взялся этот переполох? Кажется, что елка и мандарины были с нами всегда, ну, примерно со времен динозавров. Но если копнуть глубже, оказывается, что вопрос «Из какой страны традиция — отмечать Новый год?» уводит нас в такие дебри истории, где вместо Деда Мороза — суровые жрецы, а вместо шампанского — подношения богам. Знаете, ноги-то растут из Древней Месопотамии. Еще за три тысячи лет до нашей эры ребята в Вавилоне решили: пора праздновать! Правда, делали они это в марте, когда природа просыпалась, а река Тигр разливалась, давая надежду на урожай. Это был настоящий карнавал, длившийся 12 дней. Так что, размышляя, из какой страны традиция — отмечать Новый год, справедливо будет отдать пальму первенства нынешнему Ираку. Позже эстафету подхватили египтяне, привязав торжество к разливу Нила. У них это вообще было делом жизни и смерти — нет воды, нет и песен. А вот привычны