В японском языке есть термин, которой редко можно услышать в русскоязычном или даже англоязычном комьюнити, а он, вообще-то, зачастую гораздо лучше описывает определенный вид аниме, чем, например «сёдзё» или «сёнен». Этот термин – сейшун (青春). Совсем дословно это «голубая весна». Но термин этот используется для описания ностальгического чувства по сильным эмоциям, которые человек испытывал в юности. Однако в аниме, манге (и особенно ранобэ) он стал обозначать тайтлы, события которых концентрируются на школьных буднях. Причем не важно, это в большей степени повседневные, комедийные или романтические произведения. Все от «Торадоры» до «Коми-сан» — это сейшун. Мне кажется обращение ко всем этим тайтлам одним словом очень четко описывает определенный вкус в аниме (например, мой). Да и соответствующий раздел на стриминговых сервисах или в тегах у манги тоже бы помог в поисках.