СТАРОСТЬ НЕМИНУЕМО ПРИДЕТ К КАЖДОМУ ИЗ НАС. НО НАМНОГО РАНЬШЕ МЫ ВСТРЕЧАЕМСЯ С НЕЙ, КОГДА СТАРЕЮТ НАШИ РОДИТЕЛИ, БАБУШКИ И ДЕДУШКИ… ВСЕГДА НЕЗАВИСИМЫЕ ОТ ТЕБЯ И ЗАБОТЯЩИЕСЯ О ТЕБЕ МАМЫ И ПАПЫ НАЧИНАЮТ ОСТРО НУЖДАТЬСЯ В ПОМОЩИ И ОСОБОМ УХОДЕ. БОЛЕЗНИ ЗАБИРАЮТ СИЛЫ, НАЧИНАЮТСЯ ПРОВАЛЫ В ПАМЯТИ ИЛИ ПРОБЛЕМЫ С ПСИХИКОЙ – ВСЕ ГОВОРИТ О ВОЗРАСТАЮЩЕЙ БЕСПОМОЩНОСТИ, В КОТОРОЙ ОНИ ПОРОЙ НЕ ХОТЯТ ПРИЗНАТЬСЯ ДАЖЕ САМИМ СЕБЕ. ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ? О ТОМ, КАК ПОМОЧЬ, КАК УТЕШИТЬ НАШИХ ПОЖИЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ И КАК ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ВЫСТРАИВАТЬ С НИМИ ОТНОШЕНИЯ ПО-НОВОМУ, МЫ ПОГОВОРИЛИ С НАСТОЯТЕЛЕМ ХРАМА ПОКРОВА БОЖИЕЙ МАТЕРИ В СЕЛЕ АКУЛОВО ПРОТОИЕРЕЕМ ВАЛЕРИАНОМ КРЕЧЕТОВЫМ.
Отец Валериан, что такое старость с духовной точки зрения, как к ней нужно относиться? Вот говорят, старость – не радость. Так ли это?
Нет. Обычно возраст и старость мы связываем с большим жизненным опытом, с мудростью. Седина же есть мудрость человека, возраст старости житие несквернo (Прем. 4, 8, 9). Но все зависит от того, в каком духе человек провел свою жизнь. Опыт прожившего честную трудовую жизнь будет сильно отличаться от греховного опыта того, кто жил непутево, пьянствовал… Опыт опыту рознь. Чаще всего с возрастом человек начинает убеждаться в каких-то истинах, которые ему с детства передавали родители. Однако понимание этого подчас приходит слишком поздно. «Если бы молодость знала, если бы старость могла…». И как писал поэт Анатолий Жигулин:
…Не могу переупрямить
Ту боль, что сердце мне свела,
Моя измученная память
Гудит во все колокола.
Гудит во мне глухим набатом
О днях ошибок и потерь,
О том, что сделано когда-то
Не так, как сделал бы теперь...
Каждый человек имеет духовное устроение, которое не подвержено старости так, как тело. Старики часто уже не могут повторить подвигов юности. «Суждены вам благие порывы, но свершить ничего не дано» (Н. Некрасов). Рванется – а телесных сил уже не хватает. Старики, подводя итоги жизни, стараются передать свой опыт молодому поколению. В зависимости от характера они делают это деликатно или, наоборот, навязчиво. В этом обычно проявляется конфликт «отцов и детей» – название романа И.С. Тургенева неслучайно. Времена меняются, конечно, но только как обстоятельства внешней жизни, а не внутренней. Проблемы взаимоотношений поколений остаются одни и те же на все времена.
Недавно я прочел четыре удивительных высказывания. Первое принадлежит философу: «Наша молодежь любит роскошь, она дурно воспитана, она насмехается над начальством и нисколько не уважает стариков. Наши нынешние дети стали тиранами…» Очень похоже на то, что происходит сейчас… Но сказано это было Сократом за четыреста лет до Рождества Христова! Второе – слова поэта: «Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления. Ибо эта молодежь невыносима, не выдержанна, просто ужасна». Как современно это звучит. Но это сказал Гесиод еще в 720 году до Рождества Христова. Третье: «Эта молодежь растлена до глубины души. Никогда она не будет походить на молодежь былых времен. Младое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру». Эти слова были написаны на винном горшке, три тысячи лет хранившемся в развалинах Вавилона. И четвертое: «Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушаются своих родителей. Видимо, конец мира уже не очень далек». Так считал египетский жрец за 1700 лет до Рождества Христова. Как показывают слова этих людей, взаимоотношения молодого и старого поколений во все эпохи неизменны.
Одного верующего биолога Реми Шовена спросили: «Какая наука самая главная?» Он ответил: «Мир стар, а наука молода. А молодым свойственно ошибаться. Поэтому я откажусь от прогнозов». Нравственное общество всегда было показателем того, что молодежь сдерживается старшим поколением. Это принцип духовной жизни. Молодые люди – горячие, ревностные, спешат особенно в духовных вопросах и сразу начинают «лезть на Небо». Потому, по словам святых отцов, когда видишь молодого подвижника, забирающегося на Небо, тяни его за ноги обратно, на землю.
А про родителей есть такой анекдот. Иосиф Виссарионович Сталин появляется как будто в наше время. Ему говорят: «Вам надо свою кандидатуру на пост президента выдвинуть! Вас наверняка выберут! Вы же наш отец!» Он отвечает: «Ну ведь отца не выбирают…» Отца и мать не выбирают – их нам дает Господь. А для чего дает именно таких родителей – это вопрос посложнее… Без сомнения, это учтено в путях Промысла Божия. И мы знаем, что яблочко от яблони далеко не падает. От осинки не родятся апельсинки. Эти народные пословицы отражают нашу прямую связь с родителями. Более того, наблюдая что-то хорошее в своих родителях, ты должен этому подражать, а от плохого – оберегаться, чтобы с тобой этого не случилось. Мамочка моя часто говорила: «Не хвались, горох, что лучше бобов – намокнешь и сам лопнешь».
Бывает, что родители относятся к детям слишком требовательно. Когда один мужчина жаловался на своего ребенка отцу Иоанну (Крестьянкину), тот ответил: «Почему вы хотите сделать из своего сына то, что не смогли сделать из себя?» Да, с опытом, с возрастом человек начинает понимать что-то в жизни, и если самому уже поздно измениться, то надо хоть ребенку помочь. Но дело в том, что ничего не сделаешь за другого человека, вместо него да еще насильно. Ребенок должен участвовать в своем воспитании. Когда характер и желание самого человека совпадают с целями воспитания, они, как два множителя, удваивают положительный результат. А если желания у человека нет, то результат – ноль. А если ребенок еще и противится, не принимая участия в своем воспитании, то еще более озлобляется и может возненавидеть то, что ему преподают. Поэтому иногда принуждение детей к чему-то дает противоположный результат. Нередко бабушки с дедушками пытаются выправить во внуках то, что не смогли воспитать в своих детях. Родители при этом начинают мешать… Главное, взрослые не должны выяснять отношения при детях. Иначе будут очень печальные последствия.
Несложно заметить, что старики бывают разные. Про кого-то говорят: «Божий одуванчик», в его глазах светятся любовь, ласка, доброта. А кто-то становится подозрительным, мнительным, ворчливым… Как Вы считаете, это «возрастное» или это отражение внутренних духовных проблем?
Не бывает чисто духовной или чисто телесной проблемы. Когда речь идет о поведении человека, нужно помнить, что он в себе соединяет два мира – духовный и материальный. Когда мы слышим игру на рояле, он не сам по себе играет, а пианист играет на нем. Как же появляется музыка? Она рождается сначала в душе композитора. Музыка трехчастна, как в человеке – дух, душа и тело: в музыке важна гармония, мелодия и ритм. Рождаясь, гармония и мелодия потом передаются на клавиши, которые и производят музыку. Но бывает, что инструмент расстроенный. Когда в человеке расстраивается связь между душой и телом, он начинает забывать что-то или становится одержим какими-то мыслями, совершает ошибку за ошибкой. У пианиста, в таком случае, что-то не ладится в музыке, доходит до какофонии. Не получается передать с помощью инструмента то, что хочет выразить душа.
Духовный отец говорил моей мамочке: «Старайся смолоду над своей душой трудиться, чтобы приобретать добрые навыки (добродетели «Божиего одуванчика»): навыки доброты, незлобия – иначе под старость будешь несносной». Проблема очень серьезная, ведь так это и бывает… Человек – не только плотское, а еще и духовное существо, на которое совершенно реально воздействует еще и невидимый, духовный мир. Это выражается даже в таких суждениях, с которыми никто не спорит: «человек не в духе» и «мне пришла мысль». Мысль-то пришла, но если она человеку не свойственна, он ее не примет. А свойственная ему легко «влетает», принимается человеком и влияет на его духовное устроение. Отсюда начинается раздражение, озлобление… Здесь есть духовная зависимость, без сомнения, и она усиливается с возрастом.
Хотя для родителей мы в любом возрасте остаемся детьми, наступает время, когда мы «меняемся с ними местами». И тут часто «находит коса на камень». Пожилые родители порой не хотят выполнять предписания врачей, поступают во вред своему здоровью. Будут ли нарушением заповеди о почитании родителей споры, попытки переубедить их в такой ситуации? Ведь, к сожалению, нередко на этой почве рождаются взаимные обиды и ссоры…
Ребенок тоже часто хочет что-то неполезное, но его родители как-то стараются отвлечь. С пожилыми – то же самое. Недаром говорят: старый – что малый. Ребенок открыт миру, принимает сразу все в себя, а потом выдает из себя. Взрослея, он начинает себя контролировать, не все говорит, что думает, сдерживает свои чувства и порывы. А в старости контроль над своими эмоциями вновь ослабевает, как в детстве. Очень мудрый, духовный человек – отец Сергий Орлов – на мой вопрос как-то ответил замечательной народной поговоркой: «старого учить – что мертвого лечить». Пожилого человека не исправить – к нему можно только приспособиться. Здесь гораздо важнее наше внутреннее состояние. Озлобляться, раздражаться нельзя – это грех, которого нужно избегать. Это как раз относится к нарушению пятой заповеди.
Но по поводу лекарств – все очень относительно и непросто. Сколько и как они действуют на наш организм – никто не знает. На Чукотке мне недавно задали вопрос: «Как вы относитесь к прививкам? Некоторые фанатичные родители и священники выступают против». Мой ответ их очень удивил: «Я отношусь так же… Вы же – врачи – прежде, чем сделать операцию, обследуете пациента. А что такое прививка? Это заражение, то есть некая медицинская операция. Вы обследуете каждого ребенка перед прививкой? Нет». Да и обследовать очень непросто. Наша медицина довольно беспомощна. Слышал, что примерно шестьдесят процентов диагнозов не верны. Один академик сказал, что, по сути, медицина – это всего лишь эмпирика, то есть опыт. Если говорят, что нет двух одинаковых людей, то и двух одинаковых организмов не найдете. И второе: говорят, нет вредных лекарств, есть вредные дозы. Какая доза будет полезной данному человеку? Никто не знает. Поэтому, если человек отказывается от лекарства, организм не принимает лекарство – может быть, ему оно и не нужно?
Один дореволюционный доктор сказал, что состояние здоровья зависит не только от искусства врача, от лекарств и иммунитета, но и, самое главное, от состояния духа, веры, душевного настроя. То, что на организм человека влияет именно душевный настрой – факт известный, хотя об этом открыто не говорят. Провели эксперимент – человеку говорили: «Что с вами? Вы заболели? Лицо какое-то нездоровое…» И к вечеру он заболевал. Другой известный эксперимент: двум группам больных с одинаковым диагнозом давали разные таблетки – одним давали лекарство, а другим – конфеты-пустышки. А выздоровление было одинаковым в обеих группах. В народе шутят: если лечиться – болезнь пройдет через семь дней, а если не лечиться – через неделю. Здоровье человека зависит от многого. Но иной человек и курит, и пьет, а чуть ли не до девяноста лет доживает. Это не значит, что так и нужно жить. Это говорит лишь о неизвестных нам факторах, влияющих и на продолжительность жизни. Болезнь, ее характер и продолжительность зависят и от восприятия человека. А еще есть понятие о болевых порогах. Одного только в палец укололи: «Кожу дерут!» А еще есть фантомные боли. Когда человек ждет этой боли – и начинает ее чувствовать, даже если у него ничего не болит на самом деле.
Я уж не говорю о психическом состоянии. Часто слышу о навязчивых идеях. Старикам порой кажется, что у них воруют или что весь мир за ними следит, преследует. Они запирают свою комнату, прячут свои вещи… Ухаживать за такими людьми нелегко. Но это уже нужно терпеть. Православному человеку тут проще – нужно молиться, чтобы не раздражаться. Но молитва действует не только на тебя, но и на того, с кем ты находишься рядом. Господь все это как-то управляет во благо.
Но даже православному и любящему человеку часто не хватает душевных сил, чтобы изо дня в день «покрывать, гасить» негативные эмоции пожилого человека, терпеть капризы, оскорбления… Возможно, какие-то строки из Евангелия помогут настроиться на нужный лад? Что бы Вы посоветовали?
Народ наш переводил в поговорки цитаты из Священного Писания: «Терпел Моисей, терпел Елисей, терпел Илия – потерплю и я». Можно вспомнить еще такие слова из Книги Премудрости Соломоновой: «Все проходит – и это пройдет». Мы же часто зацикливаемся на конкретном моменте – а ведь он уже проходит. Завтра опять что-то будет – ну что ж, будет и будет, а может, будет все уже не так! Не стоит ожидать чего-то плохого и накручивать себя… Зачем мучиться тем, что уже прошло, или тем, что еще не наступило? Не нужно так делать – особенно в отношении к старикам.
Если родители неверующие или верующие, но невоцерковленные, привыкли жить «по-советски», и слова о Боге, о Церкви, о необходимости участия в таинствах вызывают в них агрессию, провоцируют на хулу – стоит ли пытаться их переубедить? Как лучше приводить родителей к Богу?
Прежде всего, молитвой. Мы часто думаем, что нужно кому-то особенному молиться. А знать бы, как надо молиться. Если будешь молиться с усердием, со смирением – Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь? (Лк. 18, 7). Если будем постоянно это помнить – Господь услышит. Сам-то человек не многое может. Следует помнить, что не бывает пророка без чести, разве только в отечестве своем и у сродников и в доме своем (Мк. 6, 4). С домашними – труднее всего. Как с этим справиться? Кого-то другого привлекать. Нужно, прежде всего, молиться о человеке и обращаться за помощью к знакомым. Можно даже батюшку позвать – в гости, как бы между прочим, а он уже сумеет поговорить с человеком.
То есть после беседы с батюшкой, которого ты пригласил вопреки воле родителя, он может резко изменить свое мнение о Боге и Церкви? Захочет собороваться и сможет причаститься?
У меня был такой случай. История была очень серьезная. Жена священника, родив дочь, ушла от мужа к комиссару во время революции. Родила ему детей. Но первая дочь выросла и узнала, что ее отец – священник. Однако, воспитанная в советском безбожии, она осталась неверующей. А дочь ее, внучка священника, пришла к православной вере. И я венчал их с мужем. Пришел как-то в гости – просто так. Мы поговорили с ее старенькой мамой, а дальше – она исповедалась, причастилась и умерла христианкой. А недавно моя матушка делилась воспоминаниями о своем духовном отце, известном московском священнике Николае Голубцове. Пришел он однажды к одной рабе Божией, которая и слышать не хотела ни о каких попах. А отец Николай разговорился с ней, потом исповедал, причастил, соборовал – и она стала его глубокой почитательницей.
А что ответить старикам, которые говорят: «Я честно прожил жизнь, мне не в чем каяться»?
Хорошо, если честно. А к родителям ездил? Если не поздравлял их, не почитал – честно ли это? Благодарил ли человек Бога – Того, от Кого он получил все, даже эту честность? Человек считает, что не грешит, получив от Бога все – и никогда Его не поблагодарив! «Я хорошо учился, за что мне благодарить учителя?» Полагается благодарить учителей, как и родителей. Это теперь мы привыкли никого не благодарить. Но раз мы должны быть благодарны родителям, то тем более – Богу! Одному легко даются науки, дано разумение, а другому – не дано. Одаренный ученик – это же тот, кто получил дар. И что же, никакой благодарности Подателю дара? И как будто не в чем каяться? Как раз в этом… Отец Сергий Орлов (окончивший кроме семинарии еще и Варшавский университет, и Киевский технический университет до 1917 года) на первое место (по тяжести) поставил грех неблагодарности Богу. Как раз этим грехом согрешают все неходящие в храм, непризнающие своей греховности. Все «я да я!..» Вот ты сидишь, старый, прожил жизнь, и говоришь своим ногам: «ну-ка, пошли» – а они ни с места. Выходит, ничего ты сам не можешь – если Господь не даст!
Отец Валериан, современная жизнь диктует свои, порой суровые, условия выживания. Чтобы жить самим и помогать родителям, взрослым детям приходится много работать. И бросить работу – значит остаться без средств к существованию. Как быть в таких условиях, если пожилой родитель заболел и нуждается в ежечасном уходе? Если нет родственников, которые могли бы помочь, посидеть со стариками, а нанимать сиделку не позволяют финансовые возможности… Для многих это просто тупиковая ситуация. Может ли быть выходом из нее дом престарелых?
Если некуда девать человека – что же делать? Отец Константин Всесвятский – очень опытный, духовный священник, к которому святой праведный Алексий Мечев посылал своих духовных чад за духовными советами, говорил: «Психическим больным, которые не могут с окружающими жить, место в больнице». Преступника же изолируют от общества, чтобы он не нанес никому вреда. Так и с больным человеком. Что делать, если его душевное состояние не совместимо с окружающими? А бывают очень милые больные, беззлобные – это зависит, может быть, и от характера. Но во всех тупиковых случаях соблюдайте одно неизменное правило – молиться Богу, просить, чтобы Господь указал, что делать. Знаю по опыту: когда, кажется, уже безвыходное положение – помолишься, и сразу что-то проясняется. И здесь тоже – стоит помолиться, и кто-то обязательно появится и позаботится о ближнем. Господь видит нашу жизнь, знает о всех наших «тупиковых ситуациях». И все они – в Его руках. В Его воле. Он обязательно все управит.
Беседовала Нина Рядчикова
Журнал Славянка № 69 май-июнь 2017г.
Духовно-просветительская программа фонда Лето Господне