Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Kids Land

Про ОГЭ, ЕГЭ и систему образования в 90-е и сейчас

Когда сын учился в 9-м классе, пресловутые ОГЭ попали на пандемию, и в тот момент мы их особо не заметили. Как-то всё было онлайн, детей не сильно перегружали, и, если честно, я была просто на седьмом небе от счастья, потому что считаю, что супер гигантские нагрузки не сильно нужны и портят нервную систему детей. Моя дочь переходит в 9-й класс, и в следующем году нас ждет повторка. У нее репетиторы с 5 класса, мы тратим весьма внушительные суммы каждый месяц. И вот я думаю, как мы учились без репетиторов, как у нас всё получалось? И допов особо не было, так, по запросу. Я закончила школу в 1995 году, миллион лет назад. И, если честно, вспоминаю то время без негатива, с теплотой. Я хорошо училась, была очень старательной, и меня любили все учителя, негатива в мою сторону не было никогда, даже от преподов-технарей, хотя я гуманитарий чистой воды. Сейчас же куча пугалок-страшилок, дети на нервах, телефоны отбирают, чуть ли не обыскивают, кучи каких-то мцко, проверочных, районных, гор
Оглавление

Когда сын учился в 9-м классе, пресловутые ОГЭ попали на пандемию, и в тот момент мы их особо не заметили.

фото с Пинтерест, автор aleksejdelov53
фото с Пинтерест, автор aleksejdelov53

Как-то всё было онлайн, детей не сильно перегружали, и, если честно, я была просто на седьмом небе от счастья, потому что считаю, что супер гигантские нагрузки не сильно нужны и портят нервную систему детей. Моя дочь переходит в 9-й класс, и в следующем году нас ждет повторка.

Но всё изменилось, ситуация такова, что дети просиживают часами с репетиторами, в школах куча допов, даже на секции времени остается мало.

У нее репетиторы с 5 класса, мы тратим весьма внушительные суммы каждый месяц. И вот я думаю, как мы учились без репетиторов, как у нас всё получалось? И допов особо не было, так, по запросу. Я закончила школу в 1995 году, миллион лет назад. И, если честно, вспоминаю то время без негатива, с теплотой. Я хорошо училась, была очень старательной, и меня любили все учителя, негатива в мою сторону не было никогда, даже от преподов-технарей, хотя я гуманитарий чистой воды.

Сейчас же куча пугалок-страшилок, дети на нервах, телефоны отбирают, чуть ли не обыскивают, кучи каких-то мцко, проверочных, районных, городских, российских, несметное количество контрольных... Хорошо, что моя дочка не сильно переживает из-за оценок, да и я поняла, что это не сильно важно, имея уже опыт с сыном, который студент 3 курса хорошего ВУЗа. А ведь есть и такие, кто будет страдать даже из-за четверки, переживать, даже плакать, настраивать себя на худшее. Отсюда стрессы, подростковые депрессии, плохое настроение и пр. Для меня оценки - не показатель ни знаний, ни работы учителя и ученика. Порой это вообще случайность, звезды не так сошлись, что-то не совпало. Но для кого-то они имеют огромное значение.

У нас в школе нет гуманитарного класса, и мы попали в естественно-научный класс, который, в целом, нам совершенно не подходит.

Просто на тот момент не было других вариантов. Ей не нужна химия, биология, да и все, по сути, технические предметы, она тоже гуманитарий. И, конечно, было бы желательно сделать класс для гуманитариев, их немало. Но упор делается на другое, к сожалению. Да, можно перейти в другую школу, тоже вариант так себе, если честно, уже в этом возрасте.

Конечно, сейчас система образования уже не вернется к 90-м, когда всё было в разы проще, мы писали по одной-две контрольных в неделю, сдавали экзамены без камер и посторонних, когда не было ОГЭ и ЕГЭ, и мы поступали в ВУЗы со своими экзаменами, никак не завися от результатов школьных. Но мы и не психовали даже, когда сдавали сессию. Тогда, я это прекрасно помню, я раз 15 сдавала зачет по морфологии и никак мне это не удавалось, потом, конечно, сдала. Но у нас в ВУЗе (я закончила журфак МГУ в 2000 году) не было комиссий, пересдач было столько, сколько нужно, никого не представляли под отчисление, было как-то спокойнее в разы.

Были предметы, которые давались мне тяжело и в школе, и в вузе.

Но никто из преподавателей никогда не говорил о том, что если не сдаешь со второго или третьего раза, тебя отчислят. Никогда не было никакого среднего балла для перехода в 10-й класс, просто все шли в 10-й класс. Да, и колледжей таких, как сейчас не было, но и нас никто не запугивал. Кто-то уходит в ПТУ, кто-то в колледжи. Но в моем классе, как мы учились с первого, так в 11-м мы закончили тем же составом. Сейчас же я вообще из класса дочки никого не знаю, класс сына я не знала уже, начиная с 6, а на выпускном в 11 классе вообще все лица были мне не знакомы.

Система образования изменилась, для кого-то в лучшую, для кого-то в худшую сторону. В этом блоге я выражаю лишь мое личное мнение, только то, что думаю сама. Я переживаю за детей, за их и так неустоявшуюся психику, да за нас, родителей, в конце концов, которые тоже порой не знают, как действовать в той или иной ситуации. И на мой взгляд, система, созданная сейчас, все же должна будет измениться. Возможно, лет через 20-30, когда все поймут, что то, что сделано сейчас, несовершенно, что есть и другие варианты проверки знаний и оценивания труда школьников и студентов.

Мне очень интересно ваше мнение на этот счет. Если вы родитель, напишите, что думаете о происходящем. А если вы школьник или студент, прокомментируйте, пожалуйста, свои эмоции относительно экзаменов и контрольных работ!

----------------------------------------------------

Ну а я благодарю вас за то, что читаете мой блог, что всегда активны, ставите лайки и пишете комментарии! Это очень важно и ценно!