Прошлой зимой зашёл к соседу по посёлку, а он сидит чернее тучи. На улице трещит под тридцать, а он второй день без воды. Трубу на вводе в дом прихватило. И я смотрел на его мучения — попытки отогреть фундамент феном, пролить трубу кипятком — и в очередной раз хвалил себя за то, что на этапе стройки не сэкономил на спичках. Есть в частном доме несколько узлов, где ошибка или халтура вылезают боком и стоят очень дорого. И ввод воды — один из главных. Кажется, что сложного? Прокопал траншею ниже глубины промерзания, завел трубу в дом... А вот тут и кроется дьявол. Самое уязвимое место — это точка прохода трубы через фундамент. Всё просто. В земле, на глубине 1.5-2 метра, у вас всегда плюсовая температура. А вот фундамент зимой промерзает насквозь. Он становится гигантским «мостом холода». Труба, проходя через него, оказывается в ледяных тисках. И сколько бы вы её ни утепляли снаружи, этого может не хватить. Это как надеть тёплую шапку, но остаться в одних шортах — всё равно замёрзнешь. Н
Ваша труба замёрзнет именно здесь. Показываю самое слабое звено в системе водоснабжения
27 мая27 мая
639
2 мин