Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мастер Сергеич

Ваша труба замёрзнет именно здесь. Показываю самое слабое звено в системе водоснабжения

Прошлой зимой зашёл к соседу по посёлку, а он сидит чернее тучи. На улице трещит под тридцать, а он второй день без воды. Трубу на вводе в дом прихватило. И я смотрел на его мучения — попытки отогреть фундамент феном, пролить трубу кипятком — и в очередной раз хвалил себя за то, что на этапе стройки не сэкономил на спичках. Есть в частном доме несколько узлов, где ошибка или халтура вылезают боком и стоят очень дорого. И ввод воды — один из главных. Кажется, что сложного? Прокопал траншею ниже глубины промерзания, завел трубу в дом... А вот тут и кроется дьявол. Самое уязвимое место — это точка прохода трубы через фундамент. Всё просто. В земле, на глубине 1.5-2 метра, у вас всегда плюсовая температура. А вот фундамент зимой промерзает насквозь. Он становится гигантским «мостом холода». Труба, проходя через него, оказывается в ледяных тисках. И сколько бы вы её ни утепляли снаружи, этого может не хватить. Это как надеть тёплую шапку, но остаться в одних шортах — всё равно замёрзнешь. Н
Оглавление

Прошлой зимой зашёл к соседу по посёлку, а он сидит чернее тучи. На улице трещит под тридцать, а он второй день без воды. Трубу на вводе в дом прихватило. И я смотрел на его мучения — попытки отогреть фундамент феном, пролить трубу кипятком — и в очередной раз хвалил себя за то, что на этапе стройки не сэкономил на спичках.

chistka-kolodec24.ru
chistka-kolodec24.ru

Есть в частном доме несколько узлов, где ошибка или халтура вылезают боком и стоят очень дорого. И ввод воды — один из главных. Кажется, что сложного? Прокопал траншею ниже глубины промерзания, завел трубу в дом... А вот тут и кроется дьявол. Самое уязвимое место — это точка прохода трубы через фундамент.

Почему труба замерзает именно здесь?

Всё просто. В земле, на глубине 1.5-2 метра, у вас всегда плюсовая температура. А вот фундамент зимой промерзает насквозь. Он становится гигантским «мостом холода». Труба, проходя через него, оказывается в ледяных тисках. И сколько бы вы её ни утепляли снаружи, этого может не хватить. Это как надеть тёплую шапку, но остаться в одних шортах — всё равно замёрзнешь. Нужна комплексная защита.

Моя система «тройной брони»

Я не стал изобретать велосипед, а просто сделал всё по уму, соединив три надёжных элемента в одну систему.

zavodsz.ru
zavodsz.ru

1. Гильза — это не роскошь, а необходимость.
Ещё на этапе заливки фундамента я заложил в нужном месте отрезок обычной 110-й канализационной трубы. Это и есть «гильза». Водопроводная труба (у меня ПНД 32 мм) проходит не сквозь бетон, а внутри этой гильзы.
Зачем это нужно?

  • Во-первых, это убирает тот самый «мост холода». Труба не контактирует с ледяным бетоном.
  • Во-вторых, это ремонтопригодность. Если через 20 лет с трубой что-то случится, я смогу просто вытянуть старую и просунуть в гильзу новую, не ломая фундамент.

2. Греющий кабель — страховка от форс-мажора.
Да, я сторонник перестраховаться. Поэтому внутрь 32-й трубы я сразу просунул саморегулирующийся греющий кабель. Именно саморегулирующийся! Он сам понимает, где холодно, и греет только там, потребляя минимум энергии. Это моя «ядерная кнопка» на случай аномальных морозов или если я уеду надолго и проток воды будет нулевым. Включаю его в щитке — и сплю спокойно.

3. Утепление и герметизация — финальный штрих.
Просто просунуть трубу в гильзу мало. Нужно создать эффект «термоса». Пространство между моей 32-й трубой и 110-й гильзой я заполнил утеплителем — надел на трубу толстую «шубу» из вспененного полиэтилена. А самое главное —
загерметизировал торцы гильзы с обеих сторон (и в доме, и на улице) силиконовым герметиком. Это не даёт холодному воздуху гулять внутри и сводить на нет всё утепление.

tehnopena.ru
tehnopena.ru

Итог? Когда за окном трещит мороз под -35°С, а соседи начинают нервно проверять, идёт ли вода, я даже не думаю об этом. Я знаю, что узел, который у многих является головной болью, у меня сделан с тройным запасом прочности.

Если было полезно — поддержите лайком, подпишитете на канал «Мастер Сергеич»! Вот ввод воды — это классическая «мина замедленного действия», если не подумать заранее. А с какими ещё скрытыми проблемами вы сталкивались при стройке или эксплуатации дома? Может, промерзающие углы, «плачущие» окна или вечно сырой подвал? Делитесь в комментариях, какие «мины» вы находили и как их обезвреживали. Соберём коллективный опыт!

Мастер Сергеич | Дзен