Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Сергей Федоренко

Строительный Таджикистан

Заканчивается командировка в эту страну, я тут впервые, поделюсь впечатлениями. Страна сильно мусульманская, и это проявляется всюду - в межличностных отношениях, в питании, в целеполагании и т.д. Страна открытая - за несколько дней познакомился с людьми с Пакистана, Казахстана, Ирана, Катара, Эмиратов. Едут либо по родственным связям, либо по бизнесу. Наконец-то я понял, почему в этих культурах мальчики желанные дети, а девочки - нет. Как объяснил один из гидов (4 дочки, два сына, 5 внуков и 2 жены), девочек отдают замуж и после этого её из семьи практически вычеркивают, она переходит в семью мужа. Совсем другое дело с мальчиками. Они обязаны отдавать весь свой доход не жене, а отцу. Отец сам решает, что кому что купить. Кроме этого у мальчиков есть обязанность заботиться о родителях до смерти, а после смерти решить все их дела (включая похороны и долги). С локацией стране сильно не повезло. Возможно поэтому разговоры только о деньгах, о заработке. Цены на еду, вещи, транспорт про

Строительный Таджикистан

Заканчивается командировка в эту страну, я тут впервые, поделюсь впечатлениями.

Страна сильно мусульманская, и это проявляется всюду - в межличностных отношениях, в питании, в целеполагании и т.д. Страна открытая - за несколько дней познакомился с людьми с Пакистана, Казахстана, Ирана, Катара, Эмиратов. Едут либо по родственным связям, либо по бизнесу.

Наконец-то я понял, почему в этих культурах мальчики желанные дети, а девочки - нет. Как объяснил один из гидов (4 дочки, два сына, 5 внуков и 2 жены), девочек отдают замуж и после этого её из семьи практически вычеркивают, она переходит в семью мужа. Совсем другое дело с мальчиками. Они обязаны отдавать весь свой доход не жене, а отцу. Отец сам решает, что кому что купить. Кроме этого у мальчиков есть обязанность заботиться о родителях до смерти, а после смерти решить все их дела (включая похороны и долги).

С локацией стране сильно не повезло. Возможно поэтому разговоры только о деньгах, о заработке. Цены на еду, вещи, транспорт процентов всего на 15-20 ниже, чем в России, а зарплаты в общей массе всего 30-50 тысяч руб., попробуй тут выживи. Месяц май, из своих фруктов только черешня, абрикосы и персики, все остальное из Узбекистана. Электроэнергии не хватает, отключают иногда и в городах, а в кишлаках зимой свет дают по графику.

Как объяснили мои гиды, Узбекистан - это жарко. Таджикистан - очень жарко. Афганистан - пекло, сковородка. А Иран - это уже мертвое место, пустыня. При этом и в Таджикистане климат сильно разнится. Если в городах Куляб, Бохтар было 37-40 градусов, всё высохшее и ни травинки, в Душанбе немного прохладнее (33-35), на перевале (район Айни) снег и плюс 15, а вот в городах Истаравшан и Худжанд - 25-28, много зелени и большая река Сырдарья.

Пока были в Душанбе, в город пришла пылевая буря с Афганистана. За 5 минут все вокруг стало тусклым, в глазах, носу и горле песок и какая-то мерзкая грязь. Отсюда ясно, что столицу выбирали политики, а не инженеры. Надо было делать центр в том же Худжанде, но не в Душанбе, это ошибочное решение.

Города есть как юные (тому же Душанбе всего 100 лет), так и древнейшие (2.5 тыс. лет). Но ничего старинного в них не осталось, все выжгли/разрушили войска Чингизхана, Александра Македонского и арабы, поэтому смотреть, кроме мечетей/минаретов (которые тоже новодел) особо нечего.

Стройка находится на уровне наших 90-х годов. Богатые люди, в основном из торговцев, покупают несколько участков, роют котлован метров 5-10 глубиной, строят многоквартирный дом этаже 6-12 с подземными этажами и продают. Тут ещё нет застройщиков, нет эскроу-счетов, поэтому цены очень низкие, 50 тыс. руб за метр в небольших городах и 150 - в очень хороших районах столицы. Почти все дома одинаковые - обычные коробки из монолита с кирпичным фасадом. Про КРТ тут пока не слышали, и организованная застройка ещё впереди. Работают афганцы, вьетнамцы, иранцы, таджики. Строек очень много, во всех городах, страна быстро урбанизируется. Думаю, что через 10-15 лет Таджикистан будет не узнать.

🤩 Сергей Федоренко. Telegram и Макс