Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Когда суд откажет собственнику доли в квартире во вселении

Мне тут один товарищ, который долю 1/8 не хотел нам продавать, заявил, что она ему самому нужна. Так как жить ему негде, и он туда вселится! Не вселится. Мой клиент его туда просто не пустит. Ни друг он ему, ни родственник. Согласитесь, очень спорное заявление, стоящее того, чтобы посмотреть судебную практику. В славном городе Иваново мама сына родила. Потом она еще много чего сделала хорошего и не очень, но к развязке истории заполучила она в свою собственность ¼ доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру. А вот ¾ доли оказались в собственности ее сына, который жил прекрасно в этой квартире со своей супругой и маму в качестве соседки видеть не желал. Слишком громко скандалили мама с женой, от чего у мужчины голова болела. Тем более маме было где жить. У дочери. Та ей целую трехкомнатную квартиру предоставила. Но вот хотела мама рядом с сыном жить – в своей квартире. Так хотела, что иск в суд подала: о вселении и нечинении препятствий. И проиграла. Суд сказал, что комнаты про

Мне тут один товарищ, который долю 1/8 не хотел нам продавать, заявил, что она ему самому нужна. Так как жить ему негде, и он туда вселится! Не вселится. Мой клиент его туда просто не пустит. Ни друг он ему, ни родственник. Согласитесь, очень спорное заявление, стоящее того, чтобы посмотреть судебную практику.

В славном городе Иваново мама сына родила. Потом она еще много чего сделала хорошего и не очень, но к развязке истории заполучила она в свою собственность ¼ доли в праве собственности на двухкомнатную квартиру.

А вот ¾ доли оказались в собственности ее сына, который жил прекрасно в этой квартире со своей супругой и маму в качестве соседки видеть не желал. Слишком громко скандалили мама с женой, от чего у мужчины голова болела. Тем более маме было где жить. У дочери. Та ей целую трехкомнатную квартиру предоставила.

Но вот хотела мама рядом с сыном жить – в своей квартире. Так хотела, что иск в суд подала: о вселении и нечинении препятствий. И проиграла. Суд сказал, что комнаты проходные и соответствующего доле обособленного помещения выделить невозможно. А вместе в одной комнате жить в постоянном конфликте ответчик не хочет, и нет закона такого, чтобы его заставить.

Не верите? Дело № 2-2985/2017 (Ленинский районный суд г. Иваново) посмотрите.

В 2016 году Верховный суд дело рассматривал (Определение ВС РФ № 67-КГ16-3 от 07.06.2016). Там собственник 1/3 доли пытался вселиться. Первая инстанция во вселении отказала, апелляция вселила. А Верховный суд отменил апелляцию и решение первой инстанции оставил в силе. При этом прокомментировал, что необходимо учитывать, имеется ли реальная возможность пользоваться жильем без нарушения прав других лиц, проживающих в смежно-проходных комнатах.

Да что там говорить, у меня практика была. Муж с женой дом делили. Доли равными определяли, и жена требование о вселении заявила. Муж был против. Суд во вселении отказал. Несмотря на то, что за супругой половину дома оставил. Половину! Так что даже не в размере доли здесь речь. А вот в чем:

Техническая возможность проживания двух посторонних людей в конфликте без пересечения в общих помещениях.

Наличие либо отсутствие нуждаемости. Есть где жить еще, где жил раньше, как и зачем стал собственником? Вот значимые вопросы, влияющие на результат спора.

Нарушение баланса: проживание истца сделает невозможным проживание других собственников или грубо нарушит их права.

В общем, есть что сказать тому товарищу на его желание вселиться. Не нужен он моему клиенту! И с этим придется считаться. Вопрос только в адекватной цене.

Спасибо, что читаете меня. И да, на всякий случай подпишитесь. Потому что подписка на мой канал – как то добро, которое без худа не бывает. Удачи всем!