Утро первого выходного дня в Наташинском для многих начинается со встречи с ней — той, чья энергия будто полностью наполняет пространство.
Как бег меняет жизнь, почему помогать порой важнее, чем преодолевать дистанцию, и что снова и снова приводит её в парк ранним утром субботы — читайте в этом интервью.
Аня, расскажи, пожалуйста, о себе.
Всем привет! Я — Анна Агеева, руководитель старта 5 вёрст Люберцы Наташинский.
Родом я из города-героя Смоленска, люблю его всем сердцем! Там прошли мои детство и юность. Я окончила Смоленскую государственную сельскохозяйственную академию по специальности «Бухучёт, анализ и аудит», работала ревизором финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений, вышла замуж, родила сына …. и в мою жизнь ворвался бег. Очень скоро мы переехали в Люберцы: беговой фактор стал решающим при выборе места жительства для нашей семьи.
С 2019 года живём здесь, а я кардинально изменила профессиональную сферу: работаю в центре дополнительного образования детей, совмещаю функционал работы заместителя директора с преподаванием шахмат и моделирования дошкольникам.
Твои биографии, беговая и волонтёрская, тесно переплелись. С чего всё началось? Ты начала бегать и загорелась помощью, или наоборот — волонтёрство привело тебя на старт? Какие в этих историях параллели?
Спортивное волонтёрство — неотъемлемая часть моей жизни уже восемь с лишним лет. Любовь к волонтёрству началась с любви к бегу — с моего первого бегового старта на 10 км на Московском Марафоне в 2015 году, и это был, наверное, самый яркий праздник, на котором я оказалась впервые за 25 лет жизни!
А моя волонтёрская история началась на Московском марафоне 2018 года (волонтёр эстафеты) благодаря знакомству с будущим тим-лидером Бегового сообщества Аней Смирновой, которое состоялось на parkrun Кузьминки годом ранее.
Живя в Смоленске, мы с мужем приблизительно раз в месяц приезжали в Москву по делам, рано утром в субботу. И обязательно успевали в Кузьминки, чтобы пробежать пять километров (да, мы ехали 400 км всю ночь, только чтобы успеть к 9:00 на старт).
В Смоленске мы с бегунами тоже проводили ежесубботние неофициальные парковые забеги ReadovkaRun — начиная с августа 2016 года. Там всё было несложно: весь забег полностью можно было провести в одиночку. Главное: сделать общее фото, дать старт (запустив секундомер), пофотографировать участников на дистанции, а после пяти километров успеть записать имена финишёров и их время. А потом душевно пообщаться за чаем с выпечкой (тогда я освоила все её возможные виды).
Прибежать домой, выгрузить фото и сразу написать отчёт по мероприятию с протоколом, составленным вручную.
После переезда в Люберцы рядом с домом оказался самый настоящий паркран! Наташинский!
Волонтёров здесь всегда хватало, поэтому продолжительное время каждую субботу я только бегала.
Пандемия изменила привычный ритм. Когда субботние пробежки позднее возобновились, я начала закрывать волонтёрские позиции, а в ноябре 2021 года меня пригласили в команду организаторов Наташинского.
Сейчас волонтёрство увлекает меня настолько, что по субботам я практически перестала бегать. Вместо этого создаю позитивную атмосферу на утренних стартах: поддерживаю участников на дистанции и встречаю их на финише. Замечаю, как эта энергия заряжает всю команду волонтёров 5 вёрст Люберцы Наташинский. И особенно радует, что многие участники, которые раньше только бегали, наконец пробуют себя в роли волонтёров.
В редких поездках в другие локации 5 вёрст я всегда стараюсь взять волонтёрскую позицию. В родном Смоленске в Реадовском парке — на позиции Организатор.
В Санкт-Петербурге (Парк Интернационалистов и Александрино) была секундомером. На открытии локации 5 вёрст Малаховское озеро с удовольствием раздавала карточки позиций, а вообще прекрасной команде 5 вёрст Малаховское озеро помогаю на постоянной основе в ведении соцсетей.
Говоря о 5 вёрст Люберцы Наташинский, многие сразу вспоминают ваши легендарные праздники — День всех крутых, День Нептуна. Ты когда-нибудь сама мастерила что-то для таких событий (например, трезубец Нептуна)?
Тематические старты в Наташинском уже стали доброй традицией. День всех крутых в последнюю субботу октября — вместо заморского Хеллоуина. Антураж лихих девяностых, наряжаются практически все участники.
День Нептуна мы придумали стихийно, в середине июля — жара, «обливашки» на дистанции, и мы захотели устроить праздник прежде всего для наших детей. Они активно волонтёрят и с удовольствием обливают водой взрослых.
Я раздобыла у коллеги древний сундук, наполнила его жемчугами, нарядила супруга в бороду и парик Нептуна, пояс из пошитых накануне рыбёшек, вручила ему посох, инкрустированный ракушками, и сама облачилась в костюм владычицы морской.
Очень ярко проводим в Наташинском дополнительный старт 5 вёрст 12 июня совместно с молодёжными организациями городского округа Люберцы, и очень здорово, что многие ребята становятся потом нашими постоянными участниками.
И, конечно, мы ежегодно с размахом отмечаем день рождения локации (третья суббота мая). Темы прошлых лет: Шахматный старт, Алиса в Стране чудес, Наташа в стране 5 вёрст, Русские народные сказки, Пионерская правда.
Отдельный ритуал — танец-заминка после общего финиша. Откуда он взялся, как прижился и почему, на твой взгляд, без него уже невозможно представить субботнее утро в Наташинском?
Да, один шуточный танец перерос в целую еженедельную традицию. Сейчас мы танцуем после финиша 5 вёрст — и до обеда, плюс к нам всегда присоединяются посетители парка. Мы рады всем!
А началось всё зимой 2025 года в Центральном парке Люберец (на нашей резервной трассе на время реконструкции Наташинского парка). Ребята общались за традиционным чаем, не хотели расходиться, а мне надо было убегать, и я включила песню Полины Гагариной «Спектакль окончен».
Начала танцевать, делая акцент на фразе «Останови музыку…», а ребята встали в круг и начали повторять движения за мной!
С тех пор танцы неизменны — танцуем даже в лютый мороз.
Знаю, что ты не замыкаешься только на взрослых бегунах — проект Бегодети. Чему, по-твоему, субботние старты могут научить детей помимо физической активности?
Самое ценное для меня — это видеть, как мы, взрослые, становимся примером для детей! Они активно присоединяются к нашему движению, создавая невероятную атмосферу дружбы и заряжая всех нас колоссальной энергией!
Очень многие наши дети настолько любят 5 вёрст, что заставляют родителей просыпаться ранним субботним утром и идти всей семьёй в парк.
БегоДети — это детская пробежка после 5 вёрст. Мы стараемся разнообразить детский досуг: устраиваем весёлые эстафеты — сейчас у нас команда детей соревнуется с командой взрослых. И выигрывают всегда дети!
Ты активно помогаешь в организации крупных беговых мероприятий, в частности, поддерживаешь Беговое сообщество. Расскажи про свою роль на таких стартах.
Начиная с 2018 года я освоила практически все волонтёрские позиции на забегах Бегового Сообщества, а осенью 2023 года меня пригласили в супер-команду судей Эстафеты Московского марафона.
Ещё я преданный волонтёр серии забегов Близко-Трейл. Это самые мои любимые трейлы неподалеку от дома, проект постоянных участников Наташинского — Романа Зенова и легендарного Сергея Зухера.
Начиная с июня 2019 года, волонтёрила на всех Близко-трейлах и Угреше — меня всегда можно найти на пункте питания.
Чем меня притягивает спортивное волонтёрство? Прежде всего, сопричастностью к большому значимому событию для бегунов, а ещё это прекрасная возможность увидеться с огромным количеством друзей и познакомиться с новыми интересными людьми!
Материал подготовила Лена Муханова, фото из личного архива Анны Агеевой.