Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
АдвоКот

Несвязная философия в кафе

Сегодня на себе поняла, почему стоящая машина иногда опаснее движущейся. И почему открытая дверь опаснее закрытой.
Движущуюся машину ты воспринимаешь как угрозу. Напрягаешься, смотришь по сторонам, держишь дистанцию. А стоящая расслабляет. Кажется безопасной. Пока не ударишься об нее со всей силы.
С дверями то же самое.
Закрытая дверь хотя бы честная. Она сообщает: сюда нельзя. Всё. Конец.

-2

Сегодня на себе поняла, почему стоящая машина иногда опаснее движущейся. И почему открытая дверь опаснее закрытой.

Движущуюся машину ты воспринимаешь как угрозу. Напрягаешься, смотришь по сторонам, держишь дистанцию. А стоящая расслабляет. Кажется безопасной. Пока не ударишься об нее со всей силы.

С дверями то же самое.

Закрытая дверь хотя бы честная. Она сообщает: сюда нельзя. Всё. Конец. Граница.

А открытая создает иллюзию, что можно вернуться в любой момент: что тебя еще ждут, что разговор не закончен. Что чувства никуда не делись. Именно поэтому люди сильнее всего ранятся не о закрытое, а о приоткрытое.

Приоткрытое разгоняет флешбеки и тыркает в наши гештальты.

Наверное, сожаление об упущенных возможностях вообще самый страшный вид боли. Не потому что тебя не любили. А потому что дверь была открыта. И ты сам не решился войти.

Хорошо, что сегодня я просто прищемила палец.